Как рассчитать GPA

16 голосов

GPA (Grade Point Average) — средний балл аттестата или диплома. Он показывает общую успеваемость школьника или студента. По российской и европейской шкале он может принимать значение от 0.0 до 5.0, по американской — от 0.0 до 4.0.

GPA может потребоваться при поступлении на подготовительные программы, бакалавриат, аспирантуру в многие зарубежные вузы. В большинстве университетов США это обязательное требование.

Средние требования высших учебных заведений США

  • университеты среднего уровня: 2.5 – 3 балла;
  • топовые вузы: 4 балла.

Как правило, если вы не круглый отличник, в Harvard University вашу заявку рассматривать не станут. Но есть способы, благодаря которым самое престижное образование все-таки можно получить.

Совет от IQ Consultancy:

В Америке достаточно распространена практика смены вузов на любом этапе обучения. Вы поступаете в вуз с более низкими вступительными требованиями, улучшаете свой средний балл во время учебы, а по окончании первого курса (или по достижении нужного GPA) подаете документы в желанный университет.

Для такого «маневра» необходимо подобрать университет с подходящей программой и требованиями для поступления, а также правильно рассчитать, насколько и за какое время вы сможете увеличить свой балл.

  • Хочешь учиться в США?

    Ответь на 5 коротких вопросов и узнай, какой университет стоит рассмотреть в первую очередь.


    Пройти тест

Пример расчета GPA по американской системе

При расчете учитывается не только оценка за предмет, но и время, потраченное на его изучение. Эта информация указывается рядом с каждым предметом в аттестате или дипломе.

Предположим, в вашем аттестате 4 предмета со следующими данными:

Алгебра (150) — отлично
Физика (120) — хорошо
Литература (100) — удовлетворительно
Геометрия (100) — хорошо

В этом случае расчет GPA будет выглядеть так:

Шаг 1

В системе высшего образования в США используется 4-х балльная система оценок. Поэтому для начала вам необходимо перевести российские баллы в их американский эквивалент.

Российская система

Значение

Американская система

5

Отлично

4

4

Хорошо

3

3

Удовлетворительно

2

2

Неудовлетворительно

1

Шаг 2

Полученные баллы умножаем на количество часов для каждого предмета и суммируем результаты:
(150х4) + (120х3) + (100х2) + (100х3) = 1460

Шаг 3

Находим сумму часов, затраченных на изучение всех предметов:
150 + 120 + 100 + 100 = 470

Шаг 4

Делим результат расчетов шага 2 на результат расчетов шага 3:
1460 / 470 = 3.1

Полученный результат и будет показателем GPA.

Как посчитать GPA российского диплома

Если вам нужно вычислить средний балл диплома, то, скорее всего, оценка некоторых предметов будет выглядеть как «зачет» или «незачет». Каждый вуз оценивает их по-разному: некоторые присуждают им высший балл, а некоторые не учитывают вовсе.

Уточните эту информацию у представителя университета перед подачей документов или обратитесь за помощью к специалистам IQ Consultancy. Мы сотрудничаем с ведущими вузами за рубежом и знаем особенности поступления в каждый из них.

Если GPA низкий

Показатель GPA позволяет оценить шансы на поступление в выбранный вуз. Однако нужно учитывать несколько нюансов:

  • Многие университеты обращают внимание не на среднюю оценку аттестата в целом, а на ваши результаты по профильным предметам.  Также вузы  часто не учитывают неакадемические предметы, например пение.
  • На окончательное решение приемной комиссии влияет то, как вы напишете мотивационное письмо, эссе, пройдете интервью и другие вступительные испытания.
  • Иногда невысокий средний балл можно компенсировать с помощью портфолио, опыта работы или внеучебных достижений. Но, если вы планируете поступать в топовый вуз, рассчитывать на это не стоит.
  • Можно воспользоваться нашим советом и сначала поступить в вуз с менее строгими требованиями, а затем перевестись.

Помощь экспертов

Обратитесь в IQ Consultancy, и мы поможем вам правильно рассчитать ваш средний балл, оценить возможности на зачисление, а также подобрать оптимальную программу и университет с учетом ваших данных и пожеланий.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика