Как стать менеджером по туризму

5 голосов

В 2010 году по миру путешествовали 940 млн туристов, а к 2030 году их число достигнет 1,8 млрд, прогнозируют аналитики. Мировой рынок туризма растет — а значит, растет и спрос на менеджеров по туризму. Эти люди открывают новые маршруты, совершенствуют сервис и проектируют впечатления. Где учиться туризму, чтобы достичь профессиональных высот на родине и за рубежом? Разбираемся с экспертами IQ Consultancy.

Ники Леондакис, CEO Equinox, — крупнейший специалист в сфере гостеприимства

Чем занимается менеджер по туризму

Менеджеры турагентств подбирают и продают туры. Их задача — принять заявку потенциального клиента, проконсультировать его, найти оптимальную программу поездки, связаться с туроператором и оформить покупку.

Туроператоры разрабатывают проект путешествия и воплощают его в жизнь. Менеджеры по туризму составляют программы экскурсий и развлечений, в том числе индивидуально по запросу клиента; общаются с принимающей стороной, бронируют отели и перелеты, решают возникающие проблемы.

Хорошо проявивший себя менеджер может начать управлять общими процессами — развивать новые маршруты путешествий, заниматься маркетингом и стратегическим планированием, продвигать личный или корпоративный бренд.

Примеры зарубежных вакансий в сфере гостеприимства

Индустрия гостеприимства (Hospitality Industry) — это целый блок сервисов, связанных с туристическим бизнесом. Сюда относится работа ресторанов и отелей, организация мероприятий и поездок, развлечения и другие услуги.

За рубежом сфера гостеприимства развита намного больше. Почти все крупные города Европы туристические: здесь можно получить серьезный опыт работы у лидеров рынка.

Где учиться

Почти в каждом российском городе есть колледж или факультет туризма, но сфера гостеприимства у нас в стране только начала развиваться. Чтобы преуспеть на глобальном рынке услуг, профессию менеджера по туризму лучше осваивать в Европе или совместить российский бакалавриат с иностранной магистратурой.

В мире есть несколько топовых школ, отлично зарекомендовавших себя в обучении гостеприимству. Одна из них — швейцарский институт Les Roches, 30 лет выпускающий специалистов и предпринимателей для гостиничного, курортного и событийного бизнеса.

Кампус Les Roches в Бюлле, Швейцария

Швейцарское качество в сфере гостеприимства

Академические знания в Les Roches сочетаются с интенсивной практической работой. Каждая программа включает обязательные стажировки в крупных отелях или туристических компаниях, где студенты учатся применять полученные знания, знакомятся с будущими работодателями и получают опыт для резюме. В частности, школа сотрудничает с сетями отелей Hilton, Marriott, Hyatt, Rosewood, а также с Disneyland, Bloomberg и Bvlgari.

У Les Roches есть кампусы в Швейцарии, Китае, Испании и США, обучение туризму проходит на английском языке. Студенты с первого дня учатся работать в интернациональной деловой среде, подключаются к профессиональному сообществу и заводят полезные связи: более 12 000 выпускников занимают престижные должности по всему миру.

Студенты Les Roches с преподавателем на занятии по миксологии и подбору сигар

Помимо бакалавриата, школа предоставляет несколько постдипломных программ, где можно выбрать более узкую специализацию. Например, магистратура «Менеджер по маркетингу в области туризма класса люкс» разработана для маркетологов, которые хотят работать в люксовом сегменте. Полгода студенты изучают теорию, затем три месяца готовят и защищают проект в сфере маркетинга. Программу завершает трехмесячная стажировка.

Выпускники курса работают в крупных отелях и ресторанах, в частном банковском секторе, в престижных торговых и туристических компаниях и сфере недвижимости.

Артем Клыков

Хорошее образование дает хорошие связи

Артем Клыков — выпускник двух программ Les Roches и генеральный директор компании Hotel Management Ltd, управляющей отелями Hilton и Hampton by Hilton. После получения образования в России и нескольких лет работы Артем поступил на постдипломную программу в Les Roches, а затем там же отучился на MBA.

Учеба в Швейцарии позволила быстро вникнуть в процесс гостиничного менеджмента, познакомиться с ключевыми игроками индустрии, получить помощь преподавателей — практикующих специалистов. Полученные навыки позволили Артему стать генеральным директором в Hotel Management Ltd.

Как поступить

IQ Consultancy — официальный представитель Les Poches в России, Украине и Чехии. Наши эксперты помогут:

  • подобрать программу;
  • подтянуть английский;
  • подготовиться к интервью и написать мотивационное письмо;
  • собрать документы и оформить визу.

Если у вас остались вопросы, запишитесь на бесплатную консультацию, и мы подробно расскажем о программах, поступлении и учебе.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика