Состоялись презентации Института Марангони
в Санкт-Петербурге и Новосибирске
30 марта в Санкт-Петербурге и 1 апреля в Новосибирске прошли презентации итальянского института моды и дизайна Istituto Marangoni, одного из престижнейших вузов мира в области подготовки будущих модельеров и дизайнеров. Имена его выпускников, таких как Franco Moschino, Domenico Dolce, Allessandra Fachinetti, Stephano Gurriero и многих других, составляют «золотой фонд» индустрии моды. Ежегодно пополнить их ряды стремятся студенты со всего мира.
|
|
|
Презентации, которые проводил региональный директор Istituto Marangoni
Дамиано Антонаццо, в общей сложности посетило более 200 человек. На следующий день после презентации в каждом из городов состоялись индивидуальные собеседования с Дамиано Антонаццо, где потенциальные студенты могли задать конкретные вопросы по интересующим программам, рассказать о своем опыте и образовании и спросить совета по вопросам поступления и возможностям дальнейшей карьеры после окончания института. Всего было проведено более 30 таких собеседований как личных, так и дистанционных с жителями других городов при использовании Skype.
Интервью с
региональным директором Института Марангони Дамиано Антонаццо
Какими качествами и знаниями должен обладать студент, чтобы сделать успешную карьеру за рубежом в сфере моды и дизайна?
Студенту нужно не только создать коллекцию или проект, но и знать, что в данный момент востребовано рынком. Самое большое преимущество студентов Марангони – это преподаватели-профессионалы, которые передают студентам последнее слово в мире моды. В ходе последнего года на базовой программе и в течение программы магистратуры студенты делают проекты для компании. Самое главное в дизайне – это не знание, как и что делать, а именно практическая сторона.
В России, странах СНГ, Турции, Южной Америке часто не хватает знаний для успеха за рубежом. Поэтому целеустремленные люди едут в те города, где есть длительная традиция моды и дизайна, где есть люди, умеющие преподавать. Студенты, заканчивающие институт Марангони, готовы к тому, чтобы сразу включиться в работу. Хочу отметить, что в России в Академии Архитектуры – очень хороший уровень. Я смотрел портфолио студента, который закончил факультет архитектуры. Это самая лучшая база, чтобы приступить к программе «Дизайн интерьера», и уровень уже хороший.
В российских учебных заведениях по моде уровень преподавания очень низкий. Например, студенты учатся 6 лет, и за это время делают всего 3 коллекции. Возможно, из них две – на тему карнавала. Конечно же, такие выпускники не смогут быть успешными в мировой модной индустрии. Например, в Институте Марангони за одногодичный интенсивный курс студент создает 7 коллекций! Самое главное – это отсутствие лишних предметов, таких, как математика, живопись. У нас есть история искусства, которую изучают на всех факультетах. Студенту достаточно знать живопись на уровне истории искусства, чтобы черпать вдохновение для создания модных коллекций в произведениях живописцев или скульпторов, но самому ему при этом не надо быть ни художником, ни скульптором.
В российских же учебных заведениях по моде очень много таких лишних предметов, и это представляет собой самое большое отличие от Института Марангони. После окончания такого учебного заведения, если студент хочет преуспеть в мире моды за рубежом, ему необходимо доучиться на какой-либо специализации, та же «Мода и дизайн» в Институте Марангони.
А что касается личностных качеств, необходимых для успешной карьеры в мире моды, - это жесткость характера. Конкуренция большая, особенно в сфере моды. Гораздо меньше конкуренции в дизайне интерьера и графическом дизайне. В мире фэшн-шоу четыре раза в год дизайнеру нужно делать все одновременно. Для этого нужно быть крепким и готовым к трудностям.
Есть ли такие люди среди тех, кто проходил с Вами в эти дни индивидуальное собеседование или приходил на последнюю презентацию?
Мы беседуем минут 20-30, это слишком мало, чтобы оценить данные качества. Легче оценить студентов, интересующихся рекламными специальностями, бренд-менеджментом. По тому, как они сами себя продвигают, можно судить, хорошие ли они промоутеры. На творческие факультеты оценивать сложнее.
Как региональный менеджер Вы курируете не только Россию, но и другие страны СНГ, а также Турцию. В какой из этих стран больше всего поклонников итальянского дизайна?
Во всех. Самый лучший дизайн в мире был создан в 50-60-х годах – как дизайн интерьера, так и предметный дизайн. Люди до сих пор помнят «Золотую эпоху» дизайна в Италии. В 80-х итальянская мода пришла на смену французской. Французы создали моду, а итальянцы – прет-а-порте. И в России, и в Казахстане, и в Азербайджане это помнят. Все любят итальянскую моду и итальянский дизайн. Итальянскими названиями пользуются, например, в России, чтобы привлечь публику.
Занимаясь российским рынком, посещаете ли Вы наши модные шоу, выставки?
В сентябре прошлого года я в качестве члена жюри участвовал в самом крупном конкурсе молодых дизайнеров из стран СНГ «Русский силуэт». Институт Марангони сотрудничает с этим конкурсом и поддерживает молодых дизайнеров из России уже третий год подряд. В последний раз мы вручили два специальных приза студентам из Омска. Победителя зовут Антон Галецкий. Призом является год магистратуры в Милане. Антон приступит к учебе в октябре 2010 г.
В Киеве мы сотрудничаем с конкурсом L'Officiel Award. На этот показ мы привезем Frankie Morello, который представит свою последнюю коллекцию. Десять молодых дизайнеров-участников конкурса будут создавать коллекцию одежды класса люкс, из которых мы выберем самую лучшую и подарим летний курс обучения в Институте Марангони.
Сейчас я присматриваюсь к Russian Fashion Week, Moscow Fashion Week – главные события мира моды в России, но из-за частых командировок мне трудно их посетить. В Петербурге меня интересуют «Модный Десант», «Адмиралтейская Игла» и «Дефиле на Неве».
2 марта IQ Consultancy проводила в Казани презентацию Института Марангони. Вы уже приобрели известность в Казани своими мастер-классами и передачами на телевидении. А
планируется что-то аналогичное в Петербурге?
В прошлом году мы делали мастер-классы для модельеров и передачи на МузТВ Казани «Стилистика вне брендов». В этом году мы делаем передачу по дизайну интерьеров. Как раз в последний раз обсуждали итальянский дизайн эпохи 50-60-х годов.
В Санкт-Петербурге мы хотели сделать мастер-класс для байеров, но в рамках какого-либо мероприятия. Мы сейчас работам над этим вопросом.
Институт Марангони располагается не только в Милане, но также в Лондоне и Париже. Какие специальности наиболее популярны в каждом из филиалов?
В Милане и Париже наибольшим спросом пользуется Fashion Design, а в Лондоне – Fashion Styling – в прошлом году мы даже добавили два класса. Но это совсем не означает, что другие специальности в этих городах не востребованы. Для нас очень важно, чтобы выпускники имели возможность пройти практику в фирме по своей специальности. Так, в Милане, где существует длительная традиция дизайна в моде, большой спрос от работодателей, достаточно возможностей для практики в сфере Fashion Design, - мы можем предложить больше групп по этой специальности.
А какими специальностями интересовались наши студенты на только что состоявшихся индивидуальных собеседованиях и презентациях?
Fashion Buying, Fashion Business, Brand Management… больше экономической направленности.
В Вашем прошлом интервью Вы рассказывали о новой программе E-Fashion (новая программа готовит менеджеров для Интернет-магазинов, специализирующихся на модной одежде). Каков сейчас спрос на эту программу?
Мы только начали зачисление в первую группу после марта. Студентов из России на этой программе нет. Причина в том, что E-Fashion сейчас популярна в Европе. В России трудно объяснить то, что еще не существует. Этот курс может быть интересен только тем, кто потом планирует работать за границей, в частности, в Милане, в компании Yoox.com. Если Вы учитесь на байера, то можете работать потом и в Москве, и в Санкт-Петербурге.
Думаю, успеху в развитии E-Fashion в России препятствуют проблемы с доставкой. Сам Интернет как раз более развит в России, чем в Италии. Из-за того, что таможня в России очень жесткая, мне трудно заказать ботинки в Милане и получить их здесь. Мы даже брошюры Института Марангони для нашей презентации в Уфе не смогли растаможить. Можете представить, что происходит с фирменной одеждой.
Как Вы предполагаете, увеличится ли количество студентов из России, поступающих в Институт Марангони в этом году?
Да. Я уже с октября побывал в разных городах России и вижу большой интерес. За пять лет самый большой рост был в первые три года. Сейчас ежегодно количество студентов увеличивается на 15-20%. Особенно заметен интерес к специализациям, которые можно получить только за рубежом.
Какие новые достижения продемонстрировали российские выпускники Института Марангони?
В прошлый раз я рассказывал о Виктории Лупаревой из Тольятти, магистратура «Дизайн Интерьера». Ее преподавательницей являлась сотрудница известной итальянской дизайнерской фирмы Tiziano Vudafieri (Vudafieri Saverino Partners), которая специализируется на создании концептуальных магазинов. Они создали такие магазины для Todd's, Pucci, Rogier Vivier в Милане, Лондоне, Нью-Йорке, Токио. Симона взяла Викторию на работу в эту компанию. Виктория работает здесь уже год, и сейчас будет продлевать визу. Это такая дизайнерская студия, где дизайнер может одновременно работать над десятью проектами одновременно. И это, действительно, проекты мирового уровня, как концептуальные магазины.
В прошлом году одна из студенток IQ Consultancy из Санкт-Петербурга, которая училась на магистратуре по специальности «Бренд-менеджмент» и очень хорошо знала итальянский язык, тоже была замечена преподавателем и приглашена на работу в его компанию в Милане, которая занимается лицензированием брендов.
В свой следующий визит я обязательно расскажу и о других российских выпускниках и их успехах в индустрии моды и дизайна за рубежом.
|
|
|
|
* * *
Для всех заинтересованных в поступлении в Институт Марангони в 2010 году напоминаем о специальном конкурсе, который проводится для россиян совместно компанией IQ Consultancy и Институтом Марангони со 2 ноября 2009 года по 15 апреля 2010 года. Три победителя конкурса получат возможность бесплатно пройти подготовительные языковые курсы в сентябре 2010 г. до начала основной программы обучения.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы,
будем рады на них ответить по телефону или электронной почте!
Санкт-Петербург
(812) 322-58-08
(812) 322-58-09
anna.gulyaeva@iqconsultancy.ru
Контактное лицо: Анна Гуляева
Новосибирск
(383) 201-15-25
(383) 220-19-06
anna.keygler@iqconsultancy.ru
Контактное лицо: Анна Кейглер





