Поездка в Istituto Marangoni: интервью с Анной Вознесенской, генеральным директором IQ Consultancy
В начале мая Анна Вознесенская посетила Центральный кампус Istituto Marangoni в Милане и рассказала о своих впечатлениях.
То, что заведение связано с творческими специальностями, чувствуется сразу. Я многое слышала об институте, но все хотелось увидеть своими глазами. И я не разочарована. Атмосфера творчества чувствуется уже при входе, у ресепшн. Сидит человек за стойкой, рядом - лампа, своеобразная, похожая на колонну, стилизованная в аттическом стиле. И тут же этот лайтбокс. Честно говоря, это женское лицо даже не видно, в глаза бросаются только руки, но ты даже не осознаешь, что это. Сразу ощущается только эта неповторимая атмосфера. Здесь соединены современное и несовременное, офисный стиль и атмосфера учебного заведения с творческой направленностью.
- Здесь Дамиано Антонацци, региональный директор по странам СНГ/России, на фоне этого лайтбокса.

Холл каждого этажа декорирован работами студентов. Некоторые непосредственно связаны с миром моды, некоторые просто художественные произведения.

Действительно впечатляют огромные, так называемые оpen-space классы. В каждом таком помещении над разными проектами одновременно могут работать до 100 студентов. Отличить студентов разных потоков, разных программ можно только по цвету стульев. Совместная работа студентов в одном классе создает неповторимую творческую ауру, потому что люди, даже занимающиеся разными вещами, видят, что происходит рядом, и они этой атмосферой каким-то образом пропитываются.
|
|
|
– Дамиано Антонацци в одном из классов

Мне очень понравилось сочетание больших аудиторий и маленьких классов-лабораторий, где может заниматься только один человек. На практических занятиях соотношение студентов к преподавателям небольшое. Я была на одном из занятий, в классе было человек 8-10 студентов и два преподавателя. На лекционных занятиях, конечно, другая ситуация.
В институте создаются условия для любых форм работы. Поражает, что в одних классах очень неформальная атмосфера, где студенты ходят, общаются друг с другом, сильно шумят, а в других – классическая, лекционная, как мы привыкли в университете. На лекциях все сидят тихо, записывают или что-то смотрят на своих мониторах. Важно то, что каждый может найти для себя ту атмосферу, которая ему близка и помогает погрузиться в свой проект, свои мысли, вдохновение.
В иституто очень много молодых преподавателей, иногда даже трудно отличить учителя от студента. При этом они все очень эмоциональные, оживленные. Также среди преподавателей есть очень известные, которые работают в лучших домах мод Милана.
Уровень технического оснащения просто несравним с нашими ВУЗами.

На этом фото - одно из лекционных занятий, на котором транслируется и комментируется учебное видео. Все студенты работает на лэптопах, там не увидишь на лекции студента, использующего наши старые дедовские методы – тетрадь и ручку. Условия приближены к бизнесу.

Девушка – испанская студентка, которая выиграла конкурс и работает уже над проектом дизайна одежды не в рамках программы обучения.
Вообще очень ощущается связь с индустрией. Много заказов непосредственно от клиентов, которые студенты выполняют уже во время учебы. И это, мне кажется, крайне важно: они понимают, что занимаются не какими-то абстрактными вещами, а тем, на что есть непосредственный и даже достаточно серьезный спрос.

Это занятие по дизайну моды. Эта девушка – профессиональная модель. Каждый делает эскиз. Потом варианты разбираются, преподаватель рекомендует, что поменять, они отрабатывают технику достаточно скрупулезно. Иногда в качестве модели выступают сокурсники.

На этой фотографии пример занятия по графическому дизайну. Поступил заказ от производителя велосипедов, и было решено передать образ вдохновения, которое придает этот велосипед человеку. Как символ вдохновения в этом случае был выбран хамелеон. Дизайн велосипеда в каком-то смысле передает это животное.

Вот пример итоговой работы по стилю. Автор показывает модели, как встать, как держаться, чтобы передать задуманный образ. При этом важную роль в процессе играет фотограф, с которым молодой дизайнер постоянно советуется: что и как сделать, чтобы модель лучше смотрелась в кадре.
Всем очень нравятся их занятия, об обучении говорят с восторгом. О том, что и очень интенсивно, и очень разнообразно, и атмосфера в высшей степени творческая. Все студенты, с которыми мне удалось побеседовать, отмечали высокий уровень обучения. Причем я говорила не только с русскими студентами, но и испанцами, корейцами, итальянцами.







