Школьник из Уфы Тимур Даутов
посетил школы Glion и Les Roches в Швейцарии
В конце марта образовательная компания IQ Consultancy совместно с институтами гостиничного бизнеса Glion и Les Roches провели конкурс «Выиграй поездку в Щвейцарию» в гимназии №3 (г.Уфа).
За столь щедрый приз боролись ученики десятых и одиннадцатых классов. Перед ребятами стояла задача написать сочинение на английском языке на тему: WHAT WOULD YOU SUGGEST TO ATTRACT MORE VISITORS TO BASHKORTOSTAN (Что вы предлагаете сделать, чтобы привелечь больше туристов в Башкортостан).
По мнению строгого и компетентного жюри, состоящего из представителей компании IQ Consultancy и институтов Glion и Les Roches, лучше всех с заданием справился Тимур Даутов, ученик 10 В класса.
Недавно Тимур вернулся из поездки, увлекательное путешествие стало для Тимура незабываемым. Поездка была не только развлекательной, но и образовательной - Тимур посетил швейцарские институты Glion и Les Roches, которые входят в тройку лучших университетов гостиничного бизнеса в мире. Он встретился с директором институтов, подарил ему книгу о Башкортостане, пообщался с преподавателями и студентами, а также посетил несколько занятий, которые, по его словам, были невероятно интересными.
Предлагаем Вам ознакомиться с впечатлениями Тимура о поездке, которые он выразил в своей статье.
Впечатления о поездке в Швейцарию
По следам Фредди Меркьюри
- Поездку я ждал с нетерпением, -рассказывает Тимур, - впечатлений просто не счесть! Я прилелетел на самолете из Уфы в Женеву с пересадкой во Франкфурте. В Женеве меня встретил представитель институтов Glion и Les Roches и мы отправились на поезде до Монтре. Я жил в отеле в городе Монтре, который находится на берегу самого крупного озера в Европе - Леман.
Природа в Швейцарии просто невероятно красивая. Мне было приятно осозновать, что когда-то альпийскими вершинами и прекрасными озерами восхищались такие знаменитые люди как Ленин и Достоевский, посетившие в свое время Монтре. И мне посчастливилось оказаться в этом месте! В этом городе стоит памятник солисту группы «Queen» Фредди Меркьюри. Одно дело видеть все это на картинках в книжках, а совсем другое - увидеть своими глазами.
Шоколадное приключение
В один из свободных дней Тимур съездил в Женеву: отведал швейцарский шоколад, изготовленный руками добродушной хозяйки, рецепт которого она держит в строгом секрете, увидел знаменитый фонтан Же До, струи которого взмываются вверх на высоту 145 метров, полюбовался цветочными часами с самой большой секундной стрелкой в мире (2,5 метра).
- Женева очень красивый город, - продолжает Тимур. - Я гулял по уютным зеленым улицам. Что действительно мне понравилось в городе, так это архитектура. Каждый дом в Женеве не похож на остальные, каждый красив по-своему.
Урок пролетел незаметно
Главной целью визита Тимура в Швейцарию было посещение институтов гостиничного бизнеса Glion и Les Roches.
- Кампус института Les Roches никого не оставит равнодушным, - уверяет Тимур. - По рассказам преподавателей, с первых минут пребывания в этом сказочно красивом месте ребята сразу понимают, что учиться они хотят именно здесь!
Иначе быть и не может, ведь институт Les Roches находится в долине реки Рон, окруженный Альпами. Glion расположился на берегу знаменитого Женевского озера. Учиться в такой местности там не только интересно, но и полезно для здоровья.
- Мне довелось побывать на лекции, посвященной обслуживанию в ресторане. Несмотря на то, что занятие длилось около двух часов, время пролетело незаметно. Профессор, который читал лекцию, поделился своим опытом; ему довелось поработать в различных отелях и ресторанах, поэтому слушать его было очень интересно.
По словам Тимура, эта поездка ему запомнится на всю жизнь. Сейчас эрудированный десятиклассник заканчивает учебный год. Вдохновленный поездкой он признался, что с удоволствием учился бы в этом месте, а пока ему предстоит отучиться в одиннадцатом классе. Возможно, через год Тимур вернется в полюбившиеся ему края студентом одного из институтов.


