Система образования в Америке

55 голосов

Среднее образованиеВысшее образование

Система образования в США отличается гибкостью и своим подходом к ученикам. С первых лет обучение в школе в ребенке воспитывают личность, учат самостоятельности, критическому мышлению и умению делать выбор.

США является одним из международных лидеров в области высшего образования за рубежом. По статистике, уровень грамотности в стране равен 99%, а из 250 первых лиц разных стран 12% обучались в вузах США. Самое большое количество иностранных студентов получает образование именно в учебных заведениях Америки. В этой статье мы подробно расскажем о структуре системы образования в США и ее особенностях.

Pre-School: как построена система дошкольного образования в США?

Pre-School

  • ясельные группы (nursery), child care center или day school

от 6 недель до 5 лет

  • kindergarden

c 5 до 6 лет


До 5 лет: под присмотром в платных центрах

Первая ступень дошкольного образования (Pre-School) включает в себя ясельные группы для самых маленьких (nursery), а также центры ухода за детьми (child care center) или так называемые дневные школы (day school). Некоторые из них работают круглосуточно. Как правило, это коммерческие учреждения.

Среди дошкольных учреждений есть корпоративные центры, рассчитанные на детей сотрудников определенных компаний, а также религиозные, принадлежащие церкви. 

Всестороннее развитие детей и постановка устной речи — главные задачи, которые ставят перед собой воспитатели американских дошкольных учреждений. В таких центрах нет образовательной программы. Дети играют, ставят сценки, читают вслух литературные произведения, занимаются лепкой, рисованием, танцами.

Год подготовки к школе

Kindergarden (дословно «детский сад») — первая ступень государственной школьной системы, подготовительный класс. Зачастую они находятся в школьных зданиях.  Обучение для американских детей здесь бесплатное и финансируется из бюджета штата. Cуществуют и частные центры подготовки к школе.  

В подготовительных классах преподаватель делает упор на адаптацию к окружающей среде и взаимодействие друг с другом, что помогает ребятам чувствовать себя психологически комфортно в школе. В этот период начинается активное изучение письма, чтения и счета.

Как работает система среднего образования в Америке

Elementary School

1–5 класс

Middle School

6–8 класс

High School

9–12 класс

Advanced Placement

13 класс

Elementary School: определяем сильные стороны

Начальная школа рассчитана на детей с 6 до 12 лет и включает обучение в классах с 1-го по 5-й.

Даже в таком юном возрасте учеников разделяют по способностям, чтобы развивать индивидуальные таланты.

  • Начиная с третьего класса каждый ребенок пишет специальные тесты. В зависимости от их результатов учителя делают упор в их обучении на тот или иной предмет.

  • В начальной школе существуют классы для одаренных детей и для отстающих — от этого зависит уровень домашней нагрузки и глубина изучения предметов.

Middle School: предметы на выбор

В Middle School обязательными предметами являются математика, английский язык, естественные науки, социальные науки (в том числе мировая история) и физкультура. Начиная с 8-го класса ученики могут самостоятельно выбирать предметы для изучения. Как правило, это иностранные языки, искусство или технология.

Школы США.jpg

High School: еще больше свободы

В High School ребята могут заниматься в нескольких дополнительных классах. Это актуальные предметы, которые пригодятся при поступлении в вуз на востребованные специальности:

  • иностранные языки;

  • компьютерная графика и веб-дизайн;

  • информатика;

  • робототехника;

  • журналистика;

  • кинематограф;

  • театральное искусство;

Минимальные требования школьного совета для получения диплома: изучение  математики — 2 года, английского языка — 4 года, естественных наук — 2 года, социальных наук — 3 года.

После сдачи выпускных экзаменов все ученики получают High School Graduation Diploma. Тот, кто желает глубже изучить предметы, по которым планирует специализироваться в университете, может пойти в 13 класс — Advanced Placement. Обучение по этой программе дает льготы при поступлении в 90% вузов США, Канады, Великобритании и еще более 50 государств. Отличные отметки дают приоритет при зачислении в престижные вузы США.

Учебный год

В большинстве американских школ учебный год начинается в конце августа и длится от 170 до 186 дней. Выходные и каникулы зависят от конкретного штата. Самые распространенные каникулы в течение учебного года, как правило, связаны с праздниками: Днем благодарения, Рождеством и Пасхой.  


Получить консультацию


Система высшего образования в США

В Америке более 4700 высших учебных заведений, в которых обучаются 21 млн студентов, среди них порядка 5% иностранных граждан (по данным на 2015 год). В колледжах и университетах США ежегодно обучаются 4900 российских студентов.

brown.jpg

бакалавриат (undergraduate)

4 года

магистратура (graduate)

2 года

докторантура (postgraduate)

4–5 лет

Чем колледжи отличаются от университетов

Вузы, которые предлагают только программы бакалавриата, называются колледжами. Как правило, большинство из них частные. Колледжи гуманитарной направленности называют «колледжами свободных искусств», многие из них сравнимы по престижности с университетами Лиги плюща.

Главное отличие колледжей от университетов — наличие у последних магистратуры, докторантуры и масштабных научно-исследовательских программ. В структуру университетов могут входить несколько колледжей: например, в Yale University их 14.

Подробнее о магистратуре в США

Университеты бывают как частные, так и государственные. На оснащение или учебный процесс способ финансирования не влияет. Однако большинство американских школьников мечтают учиться в частных вузах — классы в них меньше, и у преподавателей есть возможность  уделять студентам больше внимания.

Подробнее о высшем образовании в США

Оценки-буквы и GPA

В Америке используется пятибалльная буквенная система оценок — А, В, С, D, E. Наилучшей отметкой считается A, неудовлетворительной — F, а D может толковаться по-разному, в зависимости от обстоятельств. Существует и дополнительная градация: ко всем оценкам, кроме F, преподаватели и учителя могут добавлять знаки «+» или «-». Относительно недавно в США начала использоваться буква N, обозначающая, что зачет не сдан и оценок нет.

Учителям запрещено оглашать оценки вслух, вне зависимости от балла, при этом неважно, получена она за контрольную работу или ответ у доски. Согласно принципам американского обучения, каждый ученик должен ориентироваться на собственный прогресс. Любое сравнение может негативно отразиться на его мотивации.

Оценка успеваемости в вузах основана на результатах семестровых экзаменов, защиты проектов и т.д. При этом итоговый показатель успеваемости GPA (Grade Point Average) имеет числовое значение.

Получить консультацию

Помощь экспертов

Вы получите максимальные шансы на поступление благодаря поддержке экспертов IQ Consultancy на каждом этапе. Первый шаг — это диагностика уровня знаний ребенка. Исходя из результатов диагностики и карьерного консультирования, мы подберем школу и вуз; составим индивидуальный план подготовки; поможем оформить документы, подготовиться и поступить.

Для поступающих на бакалавриат мы предлагаем программу подготовки «интегрированный год». Она значительно упрощает путь в рейтинговый вуз США. Это год обучения на базе выбранного университета в Америке, где международному студенту помогают быстрее влиться в учебу и жизнь в новой стране. Студент, который успешно проходит интегрированный год, гарантированно получает место на втором курсе университета.

Узнайте подробнее об условиях поступления в школу или вуз и получите индивидуальный план подготовки. Оставьте заявку, чтобы проконсультироваться с экспертом.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика