Среднее образование по-британски: программа GCSE

33 голоса

Меня зовут Татьяна Глицан. Я специалист по зачислению в средние школы Англии в IQ Consultancy. С 2007 года я помогаю детям поступить в рейтинговые учебные заведения, включая Wellington College, Charterhouse, Caterham School и Headington School. В своем блоге в Instagram я пишу про учебу и жизнь в Великобритании, рассказываю истории своих студентов и даю рекомендации по выбору школ и подготовке.

Подписывайтесь, читайте и задавайте вопросы   

Сегодня я расскажу о программе и экзаменах GCSE, а также дам рекомендации международным студентам — в каком возрасте поступать, как организовать подготовку и как предусмотреть возможные трудности.

Британские школы славятся во всем мире высокими образовательными стандартами, которые обеспечивают качественную академическую базу и развивают в ребенке личность. Поэтому многие родители, которые ко мне обращаются, хотят отправить своих детей на учебу в Великобританию.

Система школьного образования в Великобритании существенно отличается от нашей: так, средняя школа в Англии завершается специальным 2-годичным курсом, который называется GCSE. После нее студенты могут перейти в старшие классы или получить средне-специальное образование.

Чаще всего иностранные ученики начинают свой путь в британской школе именно с нее.

Что такое GCSE

GCSE (The General Certificate of Secondary Education) — программа средней школы в Великобритании для ребят 14–16 лет. Продолжительность — 2 года (10 и 11 класс). В конце второго года дети сдают экзамен по каждому предмету. От результатов выпускных экзаменов зависит выбор школы для дальнейшего обучения в старших классах.

Следующая ступень по британской системе — программа A-Level. Некоторые школы предлагают в качестве альтернативы международную программу International Baccalaureate (IB).

К получению аттестата GCSE каждый британский школьник готовится в течение двух лет. За это время студенты сдают несколько пробных экзаменов (mock exams), которые помогают предугадать оценку за итоговый экзамен и подтянуть слабые места.

GCSE завершает программу обязательного среднего образования в Англии и закладывает основу обучения ребенка в старшей школе и университете.

Впервые выпускные экзамены GCSE проводились в 1988 году. До этого школьники сдавали экзамены CSE (Certificate of Secondary Education) или более сложные в академическом отношении экзамены O-Level или их комбинацию по разным предметам.

Школы с программой GCSE

Какие предметы изучают школьники в рамках GCSE

Учебный план состоит из обязательных предметов и предметов по выбору. Их список у разных школ в Англии может отличаться.

К базовым курсам относятся: английский язык, литература, математика, биология, химия, физика, история, география и один иностранный язык.

В дополнение к ним студент выбирает 3–4 предмета. Это может быть, например, астрономия, искусство, программирование, бизнес-дисциплины, статистика или психология.

Как правило, в частных школах с детьми работают персональные консультанты. Они помогают выбрать предметы и составить расписание, а также следят за успеваемостью ученика и корректируют программу при необходимости.


Система оценок экзаменов GCSE

Оценки выставляются отдельно по каждому предмету. До 2018 года система оценок была в буквенном формате — от А* до G. Они делились на две группы: высокого уровня (А*–С) и низкого уровня (D–G). Тот, кто не прошел испытание, получали оценку U.

В 2018 году Министерство образовании изменило систему оценок — на смену буквам пришли цифры от 9 до 1 (9 — высшая оценка, а 1 — самая низкая). Эквивалентом высоких оценок A* и A теперь являются 9, 8 и 7. Такая дифференциация позволяет точнее определить уровень успеваемости студента.

Переход к новой системе происходит постепенно — часть предметов еще оценивается по прежней шкале. Поэтому в школьных отчетах и рейтингах можно увидеть результаты в двух видах.


Сравнительная таблица старой и новой системы оценок за экзамены GCSE

Результаты экзаменов GCSE — важный показатель уровня академической подготовки. От итоговых баллов зависит выбор старшей школы — чем выше оценки, тем больше шансов поступить в престижное учебное заведение.

Результаты можно посмотреть на сайтах школ. Также на основе оценок составляются рейтинги учебных заведений. В ранжировании участвуют результаты от 5 баллов и выше.

Рейтинги составляют специализированные порталы, СМИ (например, The Times и The Telegraph) и Министерство образования.

Подробнее читайте в отдельной статье про рейтинги школ Великобритании.

В каком возрасте поступать на программу GCSE

13 лет
9 класс

14–16 лет
GCSE (10 и 11 классы)

15 лет
One Year GCSE


Обучение по программе GCSE обычно начинается в 14 лет, и ребятам нужно сразу выбрать предметы для изучения (изменить список позже возможности уже не будет). Поэтому я рекомендую поступать в британскую школу с 13 лет. Этот возраст соответствует 9 классу английской школы (Year 9). В этом случае у ребенка будет один год для того, чтобы адаптироваться к новым условиям и осознанно выбрать предметы, которые потом будут включены в курс.

Некоторые частные школы предлагают программу One Year GCSE. Ее могут пройти дети с 15 лет. За один год студенты в ускоренном порядке осваивают тот же объем знаний, что и по обычному курсу. Трудность заключается в повышенных требованиях при поступлении —  особенно важно хорошо знать английский. Предполагается, что если за два года ученик может «подтянуть» знания до нужного уровня, то за один год он успевает изучить только обязательный курс предметов — времени на дополнительные занятия может и не хватить.

Я советую родителям приступить к изучению вопроса поступления, когда ребенку исполняется 8 лет — ведь многие топовые школы имеют очень ранний срок подачи документов, некоторые из них принимают заявки за 3–4 года.

Несмотря на то, что программа GCSE популярна у иностранных студентов в качестве начала обучения в британской школе, начинать обучение можно и раньше, лет с 11. Чем раньше студент познакомится с британской системой обучения, адаптируется к новой языковой и культурной среде, тем проще ему будет в дальнейшем учиться за рубежом — в старших классах и университете.

  • Диагностическое тестирование

    Оптимальный возраст для поступления в британскую школу определяется индивидуально с учетом уровня ребенка, его характера, пожеланий к учебному заведению и ожиданий семьи от обучения. Поэтому первым этапом нашей работы со студентом является диагностика. По ее результатам мы формируем список подходящих школ и разрабатываем персональный план подготовки.

    Подробнее  

Основные трудности

При поступлении в английскую школу на программу GCSE ребятам нужно сдать тесты по нескольким предметам, включая английский, математику и естественные науки. 

Сложности могут возникнуть с математикой — британская и наша программы значительно отличаются. К тому же различия есть и в самом формате экзамена: у нас школьникам дается 45 минут на решение 5–6 объемных задач, а в Англии необходимо решить около полусотни сравнительно простых заданий за час.

Еще один момент: при поступлении нужно сдавать химию, физику и биологию. В Великобритании дети начинают изучать их с 7 лет, а в наших — только с 14 лет.  

Но многие зарубежные школы прежде всего смотрят на способности будущего студента и могут принять его, если он отличился по основным дисциплинам и одной-двум дополнительным. Поэтому при подготовке можно сосредоточиться на тех предметах, которые даются ребенку лучше всего.

Как подготовиться

Я советую начинать подготовку за 1–2 года до поступления. Если вы нацелены на рейтинговую школу с высоким конкурсом — то за 3–4 года. Также срок подготовки зависит от начального уровня ребенка.

Конечно, главное требование — это уверенное владение языком. При этом важно развивать не только общий английский, но и академический. Знание терминов, умение работать с научными текстами и грамотно писать необходимо не только на вступительных экзаменах, но и во время учебы. 

Также необходимо уделить внимание академическим предметам, подготовке к формату вступительных экзаменов (UKiset, Common Entrance Exam) и интервью.

Для подготовки к рейтинговым британским школам мы разработали специальную комплексную программу, рассчитанную на 2–4 года. Она включает все необходимые аспекты и ориентируется на требования высокоселективных школ, где конкурс составляет 20–25 человек на место. Часть курса ведут английские тьюторы — квалифицированные преподаватели, которые сами окончили престижные школы и вузы Великобритании, такие как Eton College и Cambridge University.

Чтобы ребенку было проще адаптироваться к новой системе обучения, культурным особенностям и традициям, я рекомендую пройти летние языковые программы на базе частных школ. Это отличная возможность усовершенствовать английский в языковой среде, а также протестировать британское образование и конкретную школу.

Как мы можем помочь

С 2001 года специалисты IQ Consultancy помогают студентам поступать в британские школы. Мы знакомы с требованиями и деталями зачисления, регулярно посещаем кампусы и следим за всеми изменениями.

Мы поможем выбрать подходящую школу для вашего ребенка, подготовиться к зачислению, оформить документы и при необходимости будем курировать студента во время учебы.

Если у вас есть вопросы по среднему образованию в Великобритании, я с радостью на них отвечу. Чтобы получить бесплатную консультацию, вы можете оставить заявку ниже или написать мне в Instagram.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика