Образование в Швейцарии

8 голосов

В рейтинге самых счастливых стран мира в 2021 году Швейцария занимает 4 место (исследование Statista). Здесь надежные банки, престижные курорты, отели и рестораны высокого класса. Страна — мировой лидер в сфере финансов, сервиса и туризма. Все это стало возможным благодаря системе образования Швейцарии — одной из самых результативных в мире.

Каждый район (кантон) Швейцарии разрабатывает свои требования к системе обучения. Однако, вектор у них общий — много практики и возможностей трудоустройства. Вдобавок федеральная власть контролирует качество обучения и отвечает за соответствие местных дипломов международным стандартам.

Образование в Швейцарии — это также отличная возможность познакомиться с разными культурами и выучить 2–3 иностранных языка.

IQ Consultancy сотрудничает с 8 ведущими школами и 2 престижными вузами страны. В этой статье мы расскажем о тонкостях швейцарского образования и стоимости обучения.

Среднее образование

Среднее образование в Швейцарии начинается для детей 11–12 лет. Акцент в обучении сделан на иностранные языки, развитие soft skills и воспитание личности. Обязательное среднее образование длится до 15 лет.

Эксперты IQ Consultancy рекомендуют отправлять ребенка на учебу в Швейцарию с 11 лет. В этот период ребенок уже достаточно самостоятельный, чтобы жить отдельно от родителей, и легко адаптируется к новой стране.

В Швейцарию приезжают учиться дети из 100 стран мира. Школы предлагают полные пансионы для проживания, где о ребенке заботятся и гарантируют его безопасность.

Каждая школа предлагает на выбор 2–7 программ обучения — международную, американскую, британскую, швейцарскую, японскую и т.д. Если ребенок уже определился, в какой стране хочет дальше получить высшее образование, рекомендуем выбрать соответствующую программу.

Например:

IGCSE и A–Level

  • британские программы
  • возраст: 14–16 и 16–18 лет

International Baccalaureate

  • международная программа
  • 16–19 лет

French Baccalaureate

  • французская программа
  • 16–18 лет

В свободное время швейцарские школьники уделяют много времени спорту и внеклассным занятиям. Ребята занимаются горными лыжами, теннисом, музыкой, театром, участвуют в конкурсах кулинарии, ездят на экскурсии по городам Швейцарии и Европы.


St. George’s School находится на берегу Женевского озера.
Здесь школьники занимаются спортом и устраивают барбекю.

Стоимость обучения в частной школе в Швейцарии: от 62 000 CHF в год.

Высшее образование

Высшее образование в Швейцарии считается одним из самых престижных в мире. Сильные и популярные направления швейцарских университетов — бизнес, туризм и сфера гостеприимства. Это подтверждается рейтингами вузов и успехами студентов.

Например, выпускники швейцарских институтов гостеприимства Glion и Les Roches работают в Four Seasons Hotels and Resorts, Dior, Hilton International, открывают свой бизнес.

Бакалавриат

Программы бакалавриата в Швейцарии длятся 3-4 года.

Для тех, кто хочет продолжить обучение в Швейцарии после 11 класса, ведущие институты Glion и Les Roches предлагают программы бакалавриата по направлению International Hospitality Business. 80% учебы — это практика. Ребята учатся управлять отелями, ресторанами, агентствами, создают собственный бизнес-проект, стажируются в действующих компаниях.

Алена Дыбкина

Наша студентка Анастасия Захарова выбрала университет Les Roches и закончила бакалавриат по специальности «Гостиничный менеджмент». Во время обучения девушка стажировалась:

  • в отеле Ritz Carlton Villa Padierna Marbella;
  • в отеле Intercontinental Shanghai Puxi;
  • в инвестиционно-консалтинговой компании в Орландо.

После выпуска Анастасия устроилась в Европейскую экономическую Комиссию ООН ассистентом в отделе управления лесами, землями и зданиями. За 4 года Настя успела пожить и поработать в Швейцарии, Испании, Китае и США. Сейчас ее цель — построить карьеру в ООН.

Стоимость обучения: от 26 350 CHF за семестр.

Магистратура и MBA

Программы магистратуры и MBA в Швейцарии длятся 1-2 года.

Студенты получают бизнес-образование: учатся аналитике, менеджменту, экономике. Программы ориентированы на быстрое развитие карьеры, включают бизнес-поездки и стажировки.

Стоимость магистратуры: от 21 500 CHF за семестр.

Стоимость MBA: от 21 950 CHF за год.

Онлайн-программы

Продолжительность: 1 год.

Специально для менеджеров, которые хотят добиться повышения или открыть свой бизнес, институты Швейцарии предлагают дистанционное обучение. Glion и Les Roches разработали курсы по направлениям Executive Master’s in Luxury Management and Guest Experience и Executive MBA in Global Hospitality Management.

Дистанционное образование в Швейцарии не отличается по качеству от очного. Среди преподавателей — эксперты индустрии, студенты участвуют в мастер-классах, получают индивидуальные консультации. Программы включают две поездки на кампус по одной неделе: в Швейцарию, Лондон или Дубай.

Стоимость: от 40 000 CHF за год.

Как поступить

IQ Consultancy — официальный представитель престижных швейцарских школ и вузов. Наши эксперты знают требования к абитуриентам, особенности подготовки, перспективы образования в Швейцарии.

Для поступления в школу:

  • проведем диагностику,
  • составим шорт-лист школ,
  • подготовим к вступительным экзаменам,
  • будем курировать во время учебы.

Подробнее о подготовке к школе

Для поступления в университет:

  • проведем карьерное ориентирование,
  • проведем диагностику,
  • подготовим к вступительным испытаниям,
  • поможем оформить документы и визу.

Подробнее о подготовке к вузу

Мы подберем для вас такое учебное заведение, где вы раскроете свой потенциал и получите международные перспективы. Чтобы получить консультацию, оставьте заявку на сайте или позвоните нам.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика