Профессия бренд-менеджер и где ее получить

5 голосов

Создание стиля бренда, позиционирование, формирование его имиджа и уникальности — решениями этих задач занимается бренд-менеджер, один из самых влиятельных специалистов «закулисья» мира моды.

Бренд-менеджер — это специалист по продвижению определенной группы товаров одного бренда. Главная цель его работы заключается в правильном формировании образа торговой марки для увеличения продаж.

Понятие и профессия «бренд-менеджер» (от англ. brand — клеймо) появилось в середине прошлого века, после Великой Депрессии, когда объемы производства в США существенно выросли и компании стали нуждаться в специалистах по созданию имиджа и отстройки от конкурентов. С тех пор эта должность считается одной из самых важных, и сегодня во многом от профессионализма бренд-менеджера зависит успешность компании.

Необходимые навыки:65764879.jpg

  • организация маркетинговых мероприятий;
  • основы ведения бизнеса;
  • анализ и систематизация информации;
  • налаживание деловых контактов.

В обязанности бренд-менеджера входит:

  • анализ и контроль за имиджем компании;
  • разработка стратегий продвижения бренда;
  • обучение менеджеров (тренинги, презентации, консультации)
  • сотрудничество с поставщиками и производителями;
  • управление ассортиментом;
  • вывод торговых марок на рынок;
  • ценообразование.

Основные требования:

  • высшее образование;
  • английский язык на уровне Intermediate и выше;
  • опыт ведения рекламных кампаний;
  • знание рыночной экономики;
  • опыт в управлении брендом.

За границей бренд-менеджер — это престижная и востребованная профессия, которая требует специального образования. В России же его функции обычно выполняет начальник отдела продаж. Сегодня спрос на таких специалистов значительно превосходит предложение. Поэтому, выбрав профессию бренд-менеджера и получив соответствующее образование, можно в разы увеличить шансы занять высокооплачиваемую должность.

Сегодня бренд-менеджеры наиболее востребованы в индустрии моды. Здесь особенно важно грамотно подавать бренд, то есть разработать стратегию продвижения коллекций, организовывать выставки, образовательные или благотворительные кампании. Бренд-менеджер должен уметь работать с дизайнерами, маркетологами и PR-менеджерами, мотивировать их так, чтобы каждый специалист стремился к лучшему результату.

Куда пойти учиться на бренд-менеджера

  • Istituto Marangoni+.jpg

    Магистерский курс «Fashion & Luxury Brand Management» в Istituto Marangoni

    В ходе занятий студенты освоят маркетинговые стратегии, научатся анализировать предметы роскоши, определять их целевую аудиторию. В рамках курса проводятся занятия по стратегическому брендингу, управлению цифровыми инструментами PR и взаимодействию с социальными медиа. Также студенты улучшают коммуникативные навыки, тренируются быть лидерами и учатся грамотно распоряжаться своим временем. 

    Города:Флоренция, Милан, Лондон, Париж
    Языки обучения: английский (во всех городах), итальянский (в Милане и Флоренции)
    Длительность курса: 1 год и 4 месяца


  • Domus Academy.jpg

    Магистерский курс «Master in Luxury Brand Management» в Domus Academy

    Преподаватели с опытом в fashion-индустрии научат, как стать бренд-менеджером и добиться успеха в таких высококонкурентных сферах как ювелирные изделия, гастрономия, косметика, гостеприимство, искусство и индустрия красоты премиум-класса. Во время учебы студенты формируют аналитический подход к менеджменту, проводят исследования и работают с ведущими специалистами своей отрасли.

    Города: Милан
    Языки обучения: английский
    Длительность курса: 1 год

Помощь экспертов

Решили пройти профессиональное обучение и стать бренд-менеджером? Специалисты IQ Consultancy помогут определиться с вузом и выбрать подходящую программу. Мы возьмем на себя все заботы по поступлению, включая оформление визы и сбор необходимых для зачисления документов.
IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика