Профессия сет-дизайнер

5 голосов

image_1.jpg

Фотографии с показа Dior получились еще более эффектными благодаря цветочной декорации. Ее автор — знаменитый британский сет-дизайнер Майкл Хауэллс.

Кто это

Set (англ.)  — декорация, съемочная площадка. Сет-дизайнер (set designer) оформляет съемочное пространство, отвечает за декорации для фотосессий или модных показов.

Схожие функции выполняет проп-стилист (prop stylist), который выстраивает композицию для предметной съемки.

Совет эксперта IQ Consultancy

Часто один и тот же человек создает образ для сценической и предметной съемки. Безусловно, эти навыки пригодятся не только дизайнеру, но и фотографу — для направления сет-дизайна характерны самые разные сочетания ролей. Расширяйте знания и функционал, чтобы повысить конкурентоспособность.

image_2_left.pngРабота проп-стилиста Эрики Кэссел

Для России направления сет-дизайна и предметного стайлинга относительно новые. Несмотря на востребованность профессий, грамотных специалистов крайне мало.

Во многом это обусловлено отсутствием профильного образования. Если вы решили стать профессионалом в этой области, нужно искать школу дизайна за границей.

Что должен уметь

Главная задача сет-дизайнера — создать считываемый образ и с помощью оформления пространства передать идею бренда, характер модной коллекции, замысел проекта. Это одновременно и творческий, и технический процесс.

Иногда для одной фотосессии строится с нуля целая комната. Она может состоять из одной или нескольких стен. Это упрощает работу с освещением и позволяет создать нужный дизайн (цвет стен, размер и количество окон и так далее).

image_4.jpgФото Энни Лейбовиц

Основные навыки и знания:

  • история искусства и моды;
  • основы фотографии;
  • принципы организации фотосъемок;
  • тенденции дизайна;
  • основы композиции и колористики;
  • составление мудборда;
  • выстраивание визуальной коммуникации бренда;
  • создание эскизов, макетов, чертежей;
  • подбор форм, цветов и текстур.

imsge_6_triple.jpgСет-дизайн и фото Лоннеке ван дер Пален

Где работает

Профессия сет-дизайнера выходит далеко за пределы fashion-индустрии. Эти специалисты создают декорации для съемок фильмов, театральных постановок и концертов, оформляют торговые залы и витрины (визуальный мерчендайзинг), специализируются на предметной съемке, занимаются интерьерным и графическим дизайном, оформляют площадки под события (свадьбы, корпоративы, конференции).

image_7.jpgДекорации Андреа Виотти для постановки «Жанна д’Арк» в пармском театре Реджо

Где учат

Один из мировых лидеров образования в сфере моды и дизайна — итальянский вуз Istituto Marangoni. Его студенты работают над реальными проектами для известных брендов и крупных международных компаний.

image_8.jpgРабота студентки Istituto Marangoni Елизаветы Кудрявцевой

Программу обучения стоит выбирать исходя из направления сет-дизайна, в котором вы хотите работать.

Совет эксперта IQ Consultancy

Если вы еще не определились с направлением — пройдите краткосрочные курсы. Они познакомят вас с основами профессии и дадут представление о специфике индустрии.
А практические занятия станут своеобразным тест-драйвом будущей работы.

В качестве базового курса стоит рассмотреть:

Для fashion-направления подойдет:

  • Интенсивный одногодичный курс «Стиль и фотография в сфере моды»
  • Магистратура «Стайлинг, фотография и съемка рекламных роликов в индустрии моды»

Для интерьерной съемки рекомендуем программы «Дизайн интерьера». Вы можете пройти краткосрочные курсы, семестровую программу для продвинутого уровня, интенсивную одногодичную программу, а также окончить программы бакалавриата или магистратуры.

Как выбрать

IQ Consultancy — официальный представитель Istituto Marangoni в России, Украине и Чехии. Наши специалисты знакомы со всеми деталями каждой из программ. Обратитесь к нам за консультацией, и мы поможем подобрать вам нужный курс в зависимости от ваших целей, желаний и способностей.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика