Как поступить в США после 9 класса: путь к образованию за рубежом

19 голосов

Можно ли поступить в США после 9 класса и куда – в школу или колледж? Иностранные студенты могут подать документы в частную американскую школу и начать учиться по программе старших классов.

В США колледжем могут называться учебные заведения разных академических уровней – школы с программами старших классов, средне-специальные учебные заведения и подразделения университета. В США нет неполного среднего образования – чтобы продолжить обучение, необходимо закончить все 12 классов. Поэтому поступление в американский колледж после 9 класса возможно в случае, если речь идет о старшей школе.


Ученики Bishop Montgomery High School

Учеба в США после 9 класса: программа, предметы, экзамены

Старшие классы, high school, длятся с 9 по 12 класс. Школы работают по программе High School Diploma. Школьники углубленно изучают ряд предметов, которые пригодятся им для поступления. По итогам выдается аттестат. Он, как и в России, нужен, чтобы подать документы в университет.

В США нет единого учебного плана для всех старшеклассников. Программа зависит от штата и даже конкретной школы. Есть ряд обязательных предметов, на изучение которых закладывается от 2 до 4 лет: это английский язык и литература, математика, естественные науки, история США, физкультура, искусство. Также школьники самостоятельно выбирают дополнительные предметы для изучения, основываясь на своих интересах и планах на поступление – например, журналистика или машиностроение.

За каждый предмет ученики получают баллы. Это не привычные нам оценки, а скорее, зачеты. Их еще называют кредиты, от английского credits, и равны они часам, которые школьники отработали по каждому предмету. А вот набирают нужное число баллов точно так же, как получают итоговую оценку в нашей школе: посещают все занятия, выполняют домашнее задание и творческие работы.

У каждого предметного курса есть своя «стоимость» в кредитах. Ученики о ней знают заранее и понимают, хватит ли им этого количества, чтобы получить аттестат. В некоторых школах, в дополнение к кредитам нужно еще написать выпускную работу, по примеру нашей курсовой. 

Для нас непривычно, но в США нет единой системы выпускных экзаменов. Каждый штат самостоятельно решает, быть итоговому испытанию или нет, и даже определяет его формат.

Например, в Техасе школьники сдают два  выпускных экзамена. Первый, Texas Assessment of Knowledge and Skills (TAKS), — в 11 классе. Второй — это набор тестов по разным предметам, их сдают с 9 по 12 класс. А вот в Массачусетсе экзамен один. Это единый для всех школьников тест, который проверяет знание математики и английского и проходит в 10 классе. Он называется Massachusetts Comprehensive Assessment System (MCAS).


Студенты North Broward Preparatory School

Как поступить в Америку после 9 класса: выбираем школу

Согласно данным CAPE (The Council for American Private Education) в США около 35 тысяч частных школ. Рассказываем, на какие критерии стоит обратить внимание при выборе.

Рейтинг и престижность школы

В учет идут разные показатели. Например, результаты вступительных экзаменов, таких как SAT; рейтинг университетов, куда поступают выпускники; то, насколько школа популярна в своем штате и в США в целом; какие предметы в расписании и так далее. Некоторые рейтинговые компании учитывают специфические критерии: например, сколько учеников поступают в конкретные престижные вузы — Принстон, Гарвард и МИТ. Определитесь с тем, что важно именно вам, или доверьтесь авторитетным рейтинговым компаниям, таким как The Best Schools, Niche, Boarding School Review, которые учитывают сразу несколько показателей.

Успеваемость и академические успехи

Успеваемость — это то, как школа готовит к дальнейшей учебе (college readiness), и процент выпускников школы, которые поступают в выбранные вузы (college matriculation). Например, у престижных The Lawrenceville School и Lake Forest Academy это 100%, и вузы в основном из Лиги Плюща. Информация об успеваемости в свободном доступе, школы обычно публикуют ее на сайте.


Ученики Windermere Preparatory School за лабораторной работой

Учебная программа

В американских школах нет привычного нам “натаскивания” на выпускной экзамен. Ценность школы в том, насколько хорошо она подготовит к учебе в вузе. Школы, занимающие первые строки в национальных рейтингах, предлагают особый список предметов, которые можно изучать углубленно, не хуже, чем в университете. Эти предметы и программа по ним называется Advanced Placement, или AP. Всего их 38, но единого готового списка нет, каждая школа предлагает свой набор. Так, например, в The Village School их 6, в The Knox School — 14, а в Montverde Academy — 31. Эти предметы засчитают в вузе, то есть их не придется повторять. При поступлении в Америку после 9 класса нужно учитывать, что именно пригодится в университете, и возможно сделать на это упор уже в старшей школе.

Условия проживания, оборудование, дополнительные занятия

Частные школы в США — это не просто учебные заведения, а целые инфраструктурные комплексы со своими бассейнами, футбольными и гольф-полями, ипподромами, фехтовальными и балетными студиями, научными лабораториями и театрами. Если школьник уже увлекается чем-то и не хочет забывать про свои внешкольные интересы за границей, школу нужно выбирать с их учетом.

Условия проживания тоже разные: есть школы-пансионы, где ученики живут круглый год, есть — только дневного пребывания, и можно жить за территорией кампуса, например, снимать квартиру или жить в принимающей семье.


Территория Windermere Preparatory School

Что нужно, чтобы поступить в США после 9 класса

Подготовку к американской школе можно условно разделить на 2 этапа: 

  1. языковая, академическая и психологическая подготовка ребенка к поступлению и обучению в новой среде;
  2. подготовка необходимых документов для подачи заявления в школу.

Программа подготовки к поступлению, как правило, зависит от школы – важно учесть требования школы к новым ученикам. Параллельно с этим начинается сбор документов и заполнение анкет.

Одна из самых важных бумаг — языковой сертификат, который подтверждает, что ученик говорит по-английски на уровне, достаточном для обучения в американской школе. Для учебы в Америке после 9 класса нужен сертификат TOEFL, IELTS или Duolingo — в зависимости от школы. Обычной требуется уровень не ниже Intermediate, или B1, что примерно соответствует, например, IELTS 4.5. Если выбор пал на престижную школу, то в дополнение к языковому тесту может понадобиться SSAT (Secondary School Admission Test).

Важным этапом зачисления в школу США после 9 класса является собеседование с приемной комиссией. На нем обычно спрашивают о занятиях и увлечениях школьника. Так приемная комиссия оценивает мотивацию и перспективность будущего студента, то, насколько он разделяет ценности школы, сможет ли он внести свой вклад в ее развитие. Собеседование, как правило, проходит онлайн.


Вручение дипломов выпускникам The Village School

Основные выводы

Обучение в США после 9 класса  — это настоящее погружение в международную академическую среду. Чтобы оно прошло плавно и без стресса, нужно начать готовиться заранее: 

  • сформировать список школ, которые отвечают вашему запросу;
  • изучить вступительные требования и сроки подачи документов;
  • подтянуть оценки, чтобы улучшить средний балл;
  • вплотную заняться английским и сдать международный экзамен на требуемый балл;
  • подготовиться к интервью с приемной комиссией.

Чем мы можем помочь

Эксперты IQ Consultancy сопровождают вас на всех этапах: помогают выбрать школу, подготовиться к поступлению, оформить документы и адаптироваться к жизни за рубежом.



IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика