Как поступить в вуз Канады

4 голоса

Вузы Канады по качеству образования, уровню преподавания, научной базе и техническому оснащению не уступают многим университетам США и Великобритании, но стоимость в них значительно ниже. Обучение в Канаде позволяет получить диплом, признаваемый во всём мире. Кроме того, выпускники канадских вузов имеют возможность остаться после обучения в стране для поиска работы. Как поступить в университет в Канаде?

1. Выберите специальность и уровень образования

  • Бакалавриат
  • Диплом
  • Постдипломные программы
  • Магистратура, МВА
  • Докторантура

2. Выберите подходящие вузы

Иностранные студенты могут поступить не только в университеты, но и в колледжи Канады. Стоимость обучения в них ниже, и практически все они имеют связи с университетами, что позволяет потом перейти на 2-3 курс вуза и получить степень бакалавра. Три канадских университета входят в ТОП-50 рейтинга QS-2014: University of Toronto, McGill University и University of British Columbia.

Но выбор вуза за рубежом не должен сводится только к изучению международных и национальных рейтингов. Важно обращать внимание не столько на общее положение университета, сколько на качество образования по конкретной интересующей специальности.

Кроме того, при выборе университета важно адекватно оценивать свои шансы на поступление. Поэтому, выбирая вуз, стоит проконсультироваться со специалистом по зарубежному образованию.

3. Начните готовиться к поступлению хотя бы за год

Подача документов начинается, как правило, за год до начала обучения. Чем раньше вы определитесь с университетом и начнёте готовиться к поступлению в университет Канады, тем больше у вас шансов на поступление.

4. Изучите требования к поступлению

На бакалавриат в канадские вузы можно поступать на основании российского аттестата. Основное требование – определённый уровень английского языка. Для поступления нужно сдавать международный экзамен по английскому языку - IELTS или TOEFL.

Вузы Канады предлагают подготовительные программы – Foundation, английский язык для академических целей, Pre-Master’s. Эти программы нужны тем, кто хочет быстро «подтянуть» английский и получить базовые знания по профессии, которую будет изучать в вузе.

Иногда для поступления в вуз требуется сдать дополнительные экзамены, пройти собеседование и т.д. Это зависит от требований университета или колледжа.

5. Подготовьтесь к сдаче экзаменов

Нужно сдавать экзамены или нет, и какие, зависит от требований университета. Так или иначе, без языкового тестирования не обойтись, а для него в большинстве случаев российским абитуриентам требуется предварительная подготовка.

6. Подготовьте пакет документов

Как правило, в список необходимых документов входят:

  • Заявка на поступление
  • Результаты языкового тестирования (IELTS/TOEFL/DSH)

Также может потребоваться мотивационное эссе, нотариально заверенные копии и переводы документов об образовании, резюме (для магистратуры, МВА и докторантуры), портфолио (для творческих специальностей), рекомендации, подтверждение финансовой состоятельности, презентация рабочих проектов и т.д.

7. Пройдите процедуру зачисления и оплатите обучение

После подачи документов и получения положительного ответа от вуза нужно оплатить обучение. За первый семестр или год - это зависит от требований университета.

8. Оформите визу

Оформлять учебную визу в Канаду можно сразу после получения официального приглашения от вуза.

9. Определитесь с проживанием

Канадские вузы предоставляют студентам места в резиденциях вуза – несколько вариантов на выбор (место в общежитии, апартаменты и т.д.). Если студент хочет самостоятельно найти жильё, то об этом нужно позаботиться заранее, до приезда в университет. Многие вузы сотрудничают с риэлтерскими фирмами и помогают студентам найти жильё.

10. Отправляйтесь в университет за неделю до начала занятий

Учебный год в университетах Канады начинается в сентябре. Конкретная дата первого учебного дня зависит от вуза. Студенты обычно приезжают на кампус за неделю до начала занятий. В некоторых учебных заведениях есть дополнительные наборы в январе.


Если вас интересует поступление в вузы Канады, обратитесь к специалистам IQ Consultancy. Мы поможем выбрать университет, подготовиться к поступлению, собрать необходимые документы и успешно пройти процедуру зачисления.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика