Как собрать сильное портфолио для творческого университета

4 голоса

Качественное портфолио увеличивает шансы на поступление в университет, особенно если речь идет о креативных специальностях. Эксперт IQ Consultancy Светлана Осипова подготовила 7 советов, которые помогут абитуриентам творческих вузов собрать сильное портфолио и получить предложение от выбранного учебного заведения.

Светлана Осипова
Эксперт по зачислению в зарубежные университеты

Портфолио — это не просто набор красивых картинок и интересных с точки зрения визуализации проектов, портфолио – это ваш творческий путь. Он может быть и простым, и тернистым, и стремительным, и неспешным; но он уникален. Самая главная ценность – личный взгляд на мир вокруг, на то, что было описано и рассказано множество раз до вас. Лучшим арт-академиям не нужны подкованные технически плагиаторы чужих великих работ, им нужны люди, которые создают свои тренды. Люди, которые не боятся ошибаться, ведь каждая «ошибка» — это новое направление мысли, стремление к росту. Не бойтесь быть индивидуальными и выделяться.

Как же сделать свое портфолио ярким и впечатляющим?

1. Делайте больше зарисовок от впечатливших вас арт-событий

Для дизайнера очень важна насмотренность, которая формируется только через активное изучение и переосмысление окружающего мира. Ходите в музеи, на выставки, в галереи и рисуйте! Отмечайте, что и почему вам запомнилось больше всего, в какие моменты вы чувствуете вдохновение.

2. Не стесняйтесь практиковаться в копировании других художников, которые вам нравятся

Беря чужие идея и добавляя от себя какие-то интересные элементы, интерпретации тех или иных символов, вы лучше понимаете, как это устроено изнутри, и начинаете постепенно формировать свой личный стиль.

3. Не бойтесь экспериментировать

Используйте разные материалы для самовыражения (краски, карандаши, мелки, digital-программы). Чем больше способов вы попробуете в поисках своего стиля, тем более осмысленным будут работы, которыми вы захотите поделиться в портфолио.

4. Создавайте что-то в выбранном направлении творчества

В зависимости от интересующего вас типа дизайна (fashion design, interior design, product design, digital, illustration, game art), тренируйтесь делать реальные проекты. Пусть в начале это будет выглядеть не очень профессионально, но это расскажет о вашем креативном видении, идеях и ценностях (например, экологичная коллекция спортивной одежды, необычный функциональный предмет мебели или уникальная концепция виртуального игрового мира).

5. Сформируйте личную подборку любимых и впечатливших вас авторов и их работ

Чтобы развивать свой собственный вкус, можно и нужно искать вдохновение у великих. Нас всех привлекает разное, подумайте, а почему именно это зацепило вас? Возможно, дело в безупречной подаче, глубоком посыле, переданном тонкой метафорой, или же в дерзком вызове привычным нормам? Важно отмечать, как вы поняли задумку автора, пропустить это через себя. Задавайте себе как можно больше вопросов, фиксируйте ответы.

6. Воссоздавайте объекты в реальности

Важно уметь связывать «мир на бумаге» с живым предметным миром. Не стесняйтесь пробовать создавать реальные осязаемые вещи, макеты. Это не только развивает мелкую моторику, но и активно подключает трехмерное мышление. Как пример, можно сшить элемент костюма, сделать инсталляцию из пластиковых бутылок или напечатать украшение на 3D-принтере. Здесь важно не качество и дороговизна материалов, а ваша оригинальность и финальный эффект работы.

7. Поработайте в стиле цифровой живописи (Digital Art)

Даже если вы планируете быть традиционным художником, стоит попробовать освоить и цифровой рисунок. Это даст вам новый простор для творческих экспериментов, которые невозможны на обычной бумаге.


Как мы можем помочь

Эксперты IQ Consultancy с 2001 года помогают абитуриентам поступать в зарубежные университеты. Наши студенты учатся в топовых креативных вузах Европы: Nuova Accademia di Belle Arti, Istituto Marangoni, Domus Academy и других. Мы знаем, как подобрать для ребенка такое учебное заведение, где он сможет раскрыть свой творческий потенциал и получить перспективное образование международного уровня. 

Наша команда помогает подготовиться к зачислению и собеседованию с приемной комиссией, оформить документы и визу. Чтобы получить бесплатную консультацию, оставьте заявку ниже.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика