Как стать дизайнером обуви и аксессуаров

8 голосов

Для создания собственного, уникального стиля недостаточно лишь уметь правильно сочетать must-have сезона и разбираться в последних тенденциях. Любой, самый ультрамодный наряд будет незавершен без правильно подобранных аксессуаров — обувь, сумка и украшения определяют стиль не меньше, чем одежда.

Хотите войти в число профессионалов, которые задают тренды из года в год? – Узнайте, где пройти обучение и стать востребованным дизайнером обуви и аксессуаров.

Коллекции мировых домов моды наряду с одеждой обязательно включают обувь, сумки, очки, платки и других аксессуары. Gucci и Louis Vuitton, например, изначально прославились благодаря выпуску обуви и аксессуаров. И теперь каждый сезон ведущие дизайнеры предлагают все новые и новые вещи, которые за которыми модники объявляют настоящую охоту.

Особенно удачные модели остаются популярными годами и даже десятилетиями – культовые модели обуви и сумок есть у Fendi, Chanel, Celine, Chloe, Hermes (знаменитая сумка Birkin). Отдельные успешные марки, такие как, например, Ray Ban, Aquazzura или Charlotte Olympia, специализируются на выпуске исключительно обуви и аксессуаров. И все они нуждаются в профессиональных дизайнерах, которые способны создавать оригинальные и продаваемые модели.

Какие знания и навыки нужны дизайнеру обуви и аксессуаров:

  • умение работать с разными видами тканей, кожи и меха;
  • знание истории дизайна, направлений и стилей;
  • навыки кройки и шитья;
  • умение анализировать потребности целевой аудитории, чтобы предлагать востребованный товар;
  • знание процессов изготовления обуви и аксессуаров;
  • способность нестандартно мыслить  и «видеть» готовый продукт;
  • умение создавать эскизы на бумаге и в программах.

Овладеть всеми этими навыками на профессиональном уровне можно только на курсах дизайнеров обуви и аксессуаров. В России такие программы начали читать сравнительно недавно, а за границей это направление образования хорошо развито. Поэтому если вы хотите научиться профессионально создавать дизайн обуви, обучение стоит пройти в лучших европейских вузах.

Где учат на дизайнера обуви и аксессуаров?

Istituto Marangoni, Polimoda, Domus Academy, – ведущие итальянские и мировые вузы дизайна. Здесь дают отличное образование, учат создавать вещи уровня made-in-Italy, ведь это особенно важно для аксессуаров. Лучшие институты дизайна в Италии предлагают такие курсы:

  • Трехгодичный курс «Дизайн одежды и аксессуаров» в Istituto Marangoni. Здесь готовят дизайнеров аксессуаров, сумок, обуви, орнаментов для аксессуаров. Эта программа дает необходимые знания, чтобы работать изготовителем образцов дизайна, креативным директором или fashion-иллюстратором.

    Города: Милан, Лондон
    Языки обучения: английский (Лондон, Милан), итальянский (Милан)
    Длительность курса: 3 года

  • Одногодичный курс «Дизайн обуви и аксессуаров» в Istituto Marangoni. Во время занятий студенты проводят исследования, разрабатывают дизайн обуви и создают собственную коллекцию. К концу обучения каждый выпускник наработает портфолио, которое будет отражать индивидуальный стиль дизайнера.

    Города: Флоренция
    Языки обучения: английский, итальянский
    Длительность курса: 1 год

  • Магистерский курс «Дизайн и менеджмент аксессуаров класса люкс» в Istituto Marangoni. На занятиях знакомят с техниками применения материалов, историей изделий класса люкс и аспектами маркетинга. Студенты подготовят собственный проект, в котором будет реализована идея «скрытой роскоши», характерная продукции, изготовленной в Италии.

    Города: Флоренция, Милан
    Языки обучения: английский, итальянский
    Длительность курса: 1 год

  • Семестровый курс «Дизайн одежды и аксессуаров» в Istituto Marangoni. Курс научит выражать идеи с помощью рисования и правильного подбора цветов. К концу обучения студенты разработают эскиз коллекции и создадут портфолио в цифровом виде.

    Города: Лондон
    Языки обучения: английский
    Длительность курса: 6 месяцев

  • Одногодичный курс «Дизайн аксессуаров: интенсив» в Istituto Marangoni. У будущих дизайнеров аксессуаров обучение проводится по таким программам: «Дизайн и материалы», «Искусство и дизайн аксессуаров», «Разработка коллекции», «Индивидуальное исследование и итоговая коллекция». После окончания обучения выпускники будут владеть достаточным багажом знаний для самостоятельной разработки коллекции.

    Города: Милан
    Языки обучения: английский, итальянский
    Длительность курса: 1 год

  • Летний курс «Smart Accessories» в Domus Academy. В рамках программы проводится исследование области технологий и разработка концепций инновационных продуктов моды. Этот курс подойдет модельерам, дизайнерам и творческим технологам. Студентов ждут лекции, классная работа и экскурсии с гидом.

    Города: Милан
    Языки обучения: английский
    Длительность курса: 1 месяц


Программы итальянских вузов составлены на основе работающих моделей бизнеса и с учетом последних изменений в индустрии. Курсы дизайна обуви и аксессуаров можно пройти и в России, но с дипломом и портфолио итальянского вуза будет намного больше шансов занять престижную должность в Европе или основать собственный успешный бизнес.

Помощь экспертов

Решили сделать шаг навстречу блестящему будущему дизайнера обуви и аксессуаров? – Специалисты IQ Consultancy помогут разобраться в многообразии программ обучения, выбрать наиболее подходящую из них, подготовить документы и успешно зачислиться.
IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика