Soft skills для детей: что это и как их развивать

6 голосов

Что такое soft skills

Soft skills — гибкие, или мягкие, навыки, — это набор умений, которые помогают человеку взаимодействовать с окружающими, управлять своим временем и адаптироваться к различным ситуациям. Они не привязаны к конкретной профессии и полезны в любой сфере деятельности. Мягкие навыки напрямую влияют на успешность человека — работодатели из любой отрасли желают получить такого сотрудника, ему легче решать проблемы и найти свое место в мире.

Школьный возраст — идеальное время для тренировки soft skills. Мягкие навыки напрямую влияют на успеваемость ребенка, укрепляют уверенность в себе, помогают осознанно подойти к выбору будущей профессии.

К сожалению, не все школы включают развитие мягких навыков у детей и подростков в свои занятия. Тем, кому не хватает школьной программы, важно самостоятельно подойти к изучению soft skills.


Гибкие навыки помогают ребенку решать повседневные задачи, развивают эмпатию и уверенность в себе

Какими бывают soft skills

Согласно современным исследованиям, одни из самых востребованных мягких навыков для детей — это:

  • Коммуникативные навыки.
    Ребенок учится слушать и слышать, четко и аргументированно выражать свое мнение и грамотно решать конфликтные ситуации. Это одни из наиболее важных и ценных софт скиллс для детей, которые работают над групповыми проектами участвуют в дебатах и выступают на публике. С развитием этих навыков помогут коммуникативные курсы для подростков.

  • Организационные навыки.
    Тайм-менеджмент для школьников так же важен, как и для взрослых. Расстановка приоритетов и соблюдение дедлайнов помогут любому человеку эффективно и качественно решать задачи.

  • Решение проблем.
    Определение проблемы, продумывание решений, выбор лучшего из возможных и его реализация — это навыки лидеров, которые сложно освоить самостоятельно. Наиболее эффективный инструмент развития этих качеств — курсы лидерства и презентации для детей, где учат контролировать эмоции, достигать целей и вести за собой команду.

  • Креативное мышление.
    Неочевидно смотреть на вопрос, находить новые способы выполнения задач и предлагать нестандартные решения — это soft skills, которые невозможно переоценить. Тот, кто владеет креативными навыками, способен создавать новое, двигать вперед любое дело и быть инноватором. Поэтому для подростков так важно развивать творческое мышление: в быстро меняющемся мире задачи требуют нестандартных подходов.

  • Критическое мышление.
    Это способность обрабатывать и проверять большое количество информации, делать логичные выводы и принимать решения на их основе. В бесконечном потоке данных важно видеть противоречия. Разобраться с тем, как анализировать информацию, выбирать главное из потока информации, формировать свою точку зрения и не дать собой манипулировать лучше всего помогут курсы критического мышления для детей.

Мягкие навыки помогают ребенку успешнее закончить учебный год и начать новый более подготовленным.

Как развивать soft skills

Для эффективного обучения важны регулярность и дисциплина, иначе процесс рискует затянуться на долгие годы или, вообще, не дойдет до результата. Поэтому мы разработали курс с преподавателем по развитию soft skills для школьников. Программа Личность 2030 помогает ученикам совершенствовать важнейшие мягкие навыки и сразу применять их в жизни. Преподаватель подходит индивидуально к каждому ребенку и поддерживает его мотивацию. В этом курсе мы собрали весь свой опыт и лучшие практики зарубежных школ.

Обучение проходит на русском языке, а ученики делятся на возрастные группы: 10-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет.

Преимущества курса «Личность 2030»

  • Обучение проходит в малых группах до 5 человек
  • Вы можете выбрать удобный формат: онлайн или офлайн
  • Дети сразу отрабатывают знания на практике
  • Вы можете пройти курс целиком или выбрать наиболее интересные модули для изучения

Кто ведёт занятия

Занятия проводит опытный педагог Центра подготовки IQ Consultancy.

Елена Рожкова

Готовит детей к международным экзаменам CAT4, UKiset, GMAT, SSAT / SAT, поступлению в частные средние школы Великобритании, США, Европы, Азии, а также к международным программам GCSE, A-level, IB

Окончила курсы:

  • "Soft skills. Навыки коммуникации"
  • "Soft skills для руководителя. Как управлять собой и другими"
  • "Soft skills. Психология лидерства"
  • "Возрастная психология"
  • "Как покорить публику? Основы ораторского мастерства и сценической речи"
  • "Манипуляторы и манипуляции: как мы управляем всем вокруг"

Отзыв

«Ну какие же чудесные у вас занятия! Как много они дают подросткам! Елена, как Вы здОрово даете обратную связь! Все четко, подробно, понятно! Спасибо Вам! И спасибо за занятия! Они побуждают думать, а это очень ценно! Список литературы очень сильный. Я и сама не о всех книгах из списка слышала. Благодарю за него!»

Впечатления мамы ученика, который прошел модули «Лидерство» и «Критическое и творческое мышление».

Забронируйте место на курсе

Развитие мягких навыков с раннего возраста — важный шаг на пути к счастливому и успешному будущему ребенка. Специалисты нашего центра бесплатно проконсультируют вас по курсу soft skills для детей и помогут составить наиболее подходящую программу именно для вас.

Узнать больше о курсе

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика