Лучшие архитектурные вузы мира

89 голосов

Идеальных городов не бывает, но все они стремятся (по крайней мере, должны) стать удобными и приятными для жителей. За облик и эргономичность зданий и общественных пространств отвечают архитекторы, творческой фантазии которых порой нет предела. Сегодня визитной карточкой города все чаще и чаще становятся неординарные концептуальные сооружения — например, музей Гуггенхайма в Бильбао, Оперный театр в Сиднее или Саграда Фамилия в Барселоне. Чтобы научиться так выражать свои задумки, одних амбиций и воображения недостаточно. Важна теоретическая база, пространственное мышление, понимание материалов, правовых аспектов и тенденций. Всё это дают архитектурные университеты.

Российские вузы дают серьезную базу знаний, которая далеко не всегда подкрепляется изучением актуальных тенденций и практической работой. В то время как обучение в международных архитектурных институтах носит прикладной характер: студенты много работают над реальными проектами, осваивают современное оборудование и технологии. Занятия проводят эксперты и практики в области архитектуры и градостроительства, активно занятые в индустрии. Кроме того, обучение в профильных вузах за рубежом открывает широкие профессиональные перспективы — выход на мировой уровень, сотрудничество с архитектурными студиями и дизайнерскими бюро, участие в международных конкурсах и выставках, а также возможность работать над амбициозными глобальными проектами.

Как же выбрать архитектурную школу, которое подойдет именно вам?

Ежегодно образовательные и бизнес-агентства проводят опросы среди работодателей и выпускников, на основе которых составляются рейтинги лучших университетов. Одно из них — агентство Quacquarelli Symonds (QS), составило рейтинг лучших архитектурных вузов мира, с которым мы предлагаем вам ознакомиться.

Топ-10 архитектурных вузов по версии QS World University Rankings в 2022 году

Аналитическая компания QS ежегодно предоставляет рейтинг лучших вузов по уровню преподавания конкретных специальностей, учитывающий академическую репутацию учебного заведения, востребованность выпускников среди работодателей и вклад студентов и преподавателей в развитие мировой науки и культуры. Также учитываются содержание и актуальность образовательных программ и развитие международных связей вуза.

Итак, в 2022 году в список ведущих мировых университетов, обучающих архитектуре, вошли:

  1. Massachusetts Institute of Technology (MIT), США
  2. Официально лучший университет мира открывает и рейтинг архитектурных вузов. Архитектурная школа MIT, старейшая в США, появилась в 1865 году. Основные направления обучения: архитектурное проектирование, городское планирование, строительные технологии, медиаискусство, недвижимость. Институт известен новаторскими подходами к работе и исследованиями в области архитектурных технологий, которые проводятся на базе 10 лабораторий вуза.

  3. Delft University of Technology, Нидерланды
  4. Главное направление этого голландского вуза — архитектурное проектирование, и именно с ним связаны ключевые исследования университета, которые проводятся на стыке архитектуры и гуманитарных дисциплин, социальных и технических наук. «Для Нидерландов всегда было приоритетом правильное использование ограниченного пространства, — говорит декан факультета Питер Рассел. — Мы в Delft University of Technology задаемся вопросом — как сделать это лучше?»

  5. University College London (UCL), Великобритания
  6. Тройку лучших архитектурных университетов замыкает британский вуз. Архитектурный факультет, The Bartlett School of Architecture, открыт в 1841 году и является старейшим в Великобритании. Каждое лето здесь проходит выставка работ студентов, которая традиционно считается одним из самых ярких событий для профессионального сообщества: число посетителей достигает 10 тысяч. Школа находится в центре Лондона, где располагаются офисы крупнейших архитектурных компаний Великобритании. Вуз оснащен по последнему слову техники: студенты работают в компьютерных лабораториях, используют 3D-принтер, эмулятор дневного и ночного света, позволяющий понять, как проектируемое здание будет смотреться в реальных условиях.

  7. ETH Zurich (Swiss Federal Institute of Technology), Швейцария
  8. Швейцарская высшая техническая школа Цюриха располагает крупным архитектурным факультетом, на котором ежегодно обучается 2000 человек. Основные направления: архитектура и дизайн, история и теория архитектуры, исследование и сохранение архитектурного наследия, технологии в архитектуре, городская среда и ландшафтный дизайн. Университет сотрудничает с ведущими архитектурными вузами мира, в том числе, с Harvard University и Delft University of Technology. Благодаря сотрудничеству, студенты могут пройти часть обучения в партнерском вузе, чтобы расширить свои профессиональные горизонты.

  9. Harvard University, США
  10. Архитектура, городское проектирование, недвижимость и ландшафтное проектирование изучаются в Гарвардской Высшей школе дизайна. Преподавание архитектуры в этом вузе основано на балансе традиций и инноваций, освоения знаний и поддержания творческого энтузиазма. В Гарварде студентов готовят к участию в глобальных проектах и учат учитывать при их создании такие проблемы, как ухудшение экологии, быстрая урбанизация, дефицит ресурсов, расслоение общества.

  11. National University of Singapore (NUS), Сингапур
  12. Архитектурный факультет вуза — это ведущая азиатская школа дизайна, архитектуры, ландшафта и градостроительства. NUS Architecture предлагает шесть различных программ, включая ландшафтную архитектуру, городской дизайн, городское планирование и интегрированный устойчивый дизайн. Среди преподавателей и выпускников есть лауреаты престижных наград: Премии президента Сингапура в области дизайна, Премии Всемирного фестиваля архитектуры (WAF), Международной архитектурной премии и других.

  13. Manchester School of Architecture, Великобритания
  14. Одна из сильнейших британских школ архитектуры образовалась в 1996 году в результате слияния двух вузов — Manchester Metropolitan University и The University of Manchester. Студенты изучают такие области, как городской дизайн, экологический и ландшафтный дизайн, сохранение и обслуживание исторических объектов, историю архитектуры и градостроительство.

  15. University of California, Berkeley (UCB), США
  16. В Калифорнийском институте в Беркли архитектура рассматривается как часть создания окружающей среды и тесно связана с ландшафтом. При проектировании зданий студенты учатся учитывать социально-политический и культурный контексты. Факультет располагает огромной библиотекой, садом площадью 4,3 гектара для занятий ландшафтным дизайном, одним из крупнейших в США архивом архитектурных проектов, компьютерной лабораторией и двумя исследовательскими центрами.

  17. Tsinghua University, Китай
  18. В топ архитектурных вузов мира входит китайский университет. Школа в составе университета несколько раз получала статус лучшей по архитектуре в Китае. Школа предлагает четыре кафедры (архитектура, городское планирование и дизайн, ландшафтная архитектура, строительные технологии), девять научно-исследовательских институтов и три профессиональных лаборатории. 85% преподавателей имеют докторскую степень.

  19. Politecnico di Milano, Италия
  20. Программа магистратуры «Архитектура и городской дизайн» предоставляет студентам углубленную подготовку в области архитектурного дизайна и развивает теоретические, гуманистические, художественные и дизайнерские компетенции на основе итальянской традиции.

Получить консультацию

Какие еще архитектурные вузы ценятся в индустрии

Место в рейтинге важно, однако стоит учитывать и другие факторы. Например, в некоторых многопрофильных университетах есть узконаправленные программы по архитектуре и проектированию, которые не входят в мировые рейтинги, поскольку не являются приоритетными. Тем не менее, они обеспечивают высокий уровень подготовки по специальности, что и ценится среди работодателей. Зачастую именно в камерных и не самых известных вузах вы найдете программу по тому редкому направлению, которому и хотите обучаться. Поэтому важно учитывать множество факторов и рассматривать вузы менее известные, однако не менее заслуженные и отмеченные в индустрии. К тому же, в небольшом вузе, вы сможете получить больше внимания от преподавателей, что важно, когда обучение строится на самостоятельной работе и подготовке собственных проектов.

Вот только несколько примеров вузов с сильными архитектурными направлениями из разных стран.

Многие зарубежные университеты и высшие школы предлагают магистерские программы области архитектуры и городского планирования для тех, кто уже имеет опыт работы в области архитектуры или получил степень бакалавра и определился с направлением, в котором хочет двигаться дальше. Это отличная возможность начать международную карьеру, получить глубокие знания в конкретной области и расширить или сменить профиль.

Domus Academy (Италия)

Программа:
Магистратура в области урбанистики и архитектурного проектирования (Urban Vision & Architectural Design)

Описание:
Студенты программы научатся разрабатывать стратегии планирования городской среды, принимая во внимание потребности жителей, коммерческих предприятий, культуры и инфраструктуры местности. Курс состоит из 4-х модулей, каждый из которых включает 2 недели теории и 6 недель практических мастер-классов и проектов, а также обязательную стажировку в архитектурном бюро или дизайн-студии.

  • Город: Милан
  • Продолжительность: 1 год
  • Стоимость: от €24 900 за год
  • Компании-партнеры:
Arup, Bayer MaterialScience, Castel Monastero, ING Real Estate Development Italy Srl, Legnolandia, Le Fonds Belval, Milano Metropoli Development Agency, MUVITA (Museo Vivo delle Tecnologie per l’Ambiente), Prelios

Domus Academy — одна из ведущих мировых школ в области дизайна и архитектуры, которая славится своей камерностью и почти семейной атмосферой.

  • Топ-5 школ дизайна в Италии (QS World University Rankings, 2021)
  • #101 в списке лучших школ дизайна в мире (QS World University Rankings, 2021)

Подробнее о вузе

LISAA (Франция)

Программы:
Бакалавриат и магистратура в области архитектуры интерьера и дизайна (Interior Architecture & Design)

Описание:
Высшая школа прикладных искусств LISAA предлагает обучение по программе на всех уровнях — от подготовительного года до магистратуры и последипломных курсов. Студенты изучают дизайн внутренних помещений, проектируют театральные декорации, учатся создавать общественные и культурные пространства, обустраивать городскую и естественную среду.

  • Города: Париж, Страсбург, Ренн, Нант, Бордо
  • Продолжительность: 1-5 лет
  • Стоимость: от €8590 за год
  • Компании-партнеры:
Daum, Syctom, Saint-Louis Cristals, We Love Green, Carrefour, Balcoon, Le théâtre du Rond Point, Mairie de Paris, Jardins, Jardin aux Tuileries, Le théâtre de Châtillon

L’Institut Superieur des Arts Appliques (LISAA) — cамый крупный институт дизайна во Франции, чьи программы аккредитованы Министерством культуры и массовых коммуникаций Франции.

  • В топ-10 среди магистерских программ по архитектуре во Франции (Career In France, 2021)

Algonquin College (Канада)

Программа:
Архитектурные технологии (Architectural Technology)

Описание:
Студенты изучают специализированные компьютерные программы, учатся разрабатывать концептуальные решения, составлять рабочие чертежи архитектурных объектов, писать коммерческие предложения, а также вести переговоры с заказчиками и строительными компаниями.

  • Города: Оттава, Перт, Пемброк
  • Продолжительность: 3 года
  • Стоимость: от $14 600 за год

Algonquin College — колледж прикладных искусств и технологий, лидер в области интеграции технологий в обучение.

  • Аккредитация Канадской технологической коллегии (CTAB)

The University of Northampton (Великобритания)

Программа:
Архитектурные технологии (Architectural Technology)

Описание:
Студенты программы бакалавриата учатся создавать проекты с нуля, изучают конструирование и дизайн в строительстве, эксплуатацию построек, правовые аспекты и менеджмент.

  • Город: Нортгемптон
  • Продолжительность: 3-4 года
  • Стоимость: от £14 000 за год

Вуз входит в список лучших британских университетов по трудоустройству выпускников. В 2013 году организация Times Higher Education признала его наиболее прогрессивным и внесла в претенденты на звание лучшего университета года.

  • #101 среди университетов Великобритании (The Guardian University Guide, 2022)

Как поступить

Для поступления на архитектурный факультет не нужно сдавать вступительных экзаменов, чаще всего абитуриенты должны иметь диплом о среднем образовании,  представить творческое портфолио из 12-15 работ и пройти собеседование. Важно уметь убедительно и впечатляюще подать свои работы, представить концепцию, рассказать о себе и своих целях.

Обучение ведется на английском или на языке страны обучения. Чтобы подготовиться к учебе на иностранном языке абитуриенты могут пройти специальные подготовительные курсы при университете, которые помогают освоить академическую и специальную терминологию. Для поступления на программы бакалавриата обычно необходим уровень английского не ниже IELTS 5.0, для магистратуры —  IELTS 6.0. Сертификат о сдаче международного экзамена нужно приложить к комплекту документов вместе с портфолио, резюме, рекомендациями и мотивационным письмом.


Получить консультацию


Помощь экспертов

Если вас интересует обучение архитектуре за рубежом, то важно понимать, какой университет даст максимум возможностей для будущей карьеры, чем отличаются программы разных вузов, какие вас ждут перспективы. Если вы решили поступать на архитектурное направление в зарубежный вуз, мы рекомендуем проконсультироваться с экспертами в сфере образования за рубежом. Варианты найдутся и для будущих выпускников школ, и для профессионалов, которые ищут развития.

Специалисты IQ Consultancy помогут сделать правильный, взвешенный выбор, посоветуют, как правильно подать портфолио в конкретный вуз, расскажут о творческих конкурсах и языковых курсах, помогут с оформлением документов и визы. Наши эксперты помогут вам избежать ошибок в оформлении заявок и анкет, так что вы сможете сосредоточиться на поступлении и учебе.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика