Учимся в ОАЭ: среднее образование в школах Дубая

8 голосов

Образование в ОАЭ делится на государственное (бесплатное для всех резидентов страны) и частное. Государственные школы работают по учебной программе Министерства образования ОАЭ. Основной язык обучения – арабский.

Частные школы в ОАЭ чрезвычайно популярны: в 1600 заведениях обучается более 1,1 миллиона человек. В отличие от государственных, в частных школах преподают на английском языке. Принимают детей любого возраста: от 3 до 18 лет. Условия зачисления: наличие места в классе, собранный пакет документов, оплата обучения.

Перед приёмом каждый ребёнок проходит тест на знание английского. Тем, у кого уровень владения языком недостаточно высокий, предложат платную программу ELL (English Language Learning) – это дополнительные уроки для совершенствования языковых навыков.

В школах Дубая 17 образовательных программ, включая американскую, классическую британскую, швейцарскую, SABIS (британская международная система), CBSE (индийская программа), русскую, IB (программа международного бакалавриата).


Кампус частной школы Brighton College Dubai

Популярные программы в частных школах ОАЭ

Международный бакалавриат (IB)

Это образовательная программа, которая преподается на одном из трех языков (английском, французском или испанском). Программа обеспечивает подготовку выпускников к поступлению в лучшие вузы мира. В основе IB лежит изучение шести предметов (включая естественные науки, искусство, математику, иностранный язык и литературу) и теории познания (объединенный курс различных дисциплин и навыки практического применения теоретических знаний в жизни). Учителя уделяют отдельное внимание развитию у детей творческих навыков, их физической формы и благотворительной деятельности (по защите окружающей среды и помощи другим).

Чтобы получить диплом IB, все учащиеся сдают строгий экзамен по окончании средней школы. Обучение по программе IB предлагают 42 школы в Арабских Эмиратах.

Международная академическая программа GCSE (IGCSE)

Международный аттестат о среднем образовании (IGCSE) основан на британской учебной программе. Программа не только дает школьникам шанс поступить в лучшие колледжи и продолжить подготовку к поступлению в университет, но и способствует развитию критического и творческого мышления, самостоятельности, активного познания мира, и таким образом закладывает фундамент для дальнейших академических успехов.

В среднем ученики изучают от 5 до 14 предметов. Среди них есть несколько обязательных, таких, как английский, иностранный язык, математика, литература и естественные науки, и целый ряд дополнительных, из которых студент может выбрать столько предметов, сколько посчитает нужным полезным для будущей профессии.

Частные школы с британской учебной программой очень популярны в Дубае, потому что они позволяют ученикам плавно перейти к получению высшего образования в Великобритании.

Диплом американской средней школы и программа углубленного изучения предметов Advanced Placement

В школах с американской учебной программой ученики изучают математику, естественные науки, английский язык, социальные науки и иностранные языки. С американским дипломом легко поступить в лучшие университеты и колледжи США и Канады. В частных школах с американской системой также можно пройти курс подготовки к SAT (стандартизованный тест для приема в высшие учебные заведения в США) или программу Advanced Placement.


Студенты школы Repton School Dubai

Особенности обучения в школах Дубая

  • Обучение и все общение в школе проходят на английском языке. Преподаватели в основном из Европы. В некоторых международных школах практикуют билингвальное обучение — одну неделю занятия проводятся на английском, другую — на немецком или другом языке по выбору.

  • Учебники дети не носят – первые 4 класса на уроках они пользуются школьными планшетами, а начиная с 5 класса должны ходить на занятия со своим ноутбуком.

  • Арабский язык — обязательный предмет. Кроме арабского, дети изучают испанский или французский – один урок в неделю, преподают носителя языка. 

  • Каждое утро учащихся забирает школьный автобус прямо от дверей дома. Он же привозит ребенка обратно после занятий. 

  • Школьная неделя длится 4,5 дня. Это означает, что пятница – сокращенный день, а суббота — выходной.


100% выпускников школы North London Collegiate School Dubai успешно сдают экзамены и получают офферы в такие топ-вузы мира, как Ivy League College, Columbia University, London School of Economics и другие

Преимущества получения школьного образования в ОАЭ

  • Школы в Дубае выдают престижный диплом международного образца. С ним можно поступить в ведущий вуз и устроиться на работу по специальности в любой стране мира.

  • Компании Арабских Эмиратов дают много интересных возможностей для выпускников в различных областях, включая энергетику, финансы и недвижимость. Зарплата выпускников не облагается налогом. 

  • В Дубае очень низкий уровень преступности. Во всех школах есть собственная служба охраны.

Правила приёма в международные школы в Дубае для детей иностранных граждан

Для зачисления иностранного ребенка в дубайскую школу необходимо подать заявку (можно онлайн) и пройти собеседование. Порядок зачисления может отличаться  в зависимости от школы. В некоторых заведениях ребенка могут зачислить в класс даже посреди учебного года, при условии наличия свободных мест. В других же зачисление проводится строго до 28 апреля. Порой уже к этой дате формируются списки учащихся на следующий учебный год.

Родителям необходимо будет подготовить пакет документов:

  1. ID одного из родителей (оригинал и копия).

  2. ID ребенка (оригинал и копия).

  3. Копия паспорта ребенка и одного из родителей с резидентской визой.

  4. Переведенное на английский язык свидетельство о рождении ребенка и копия русскоязычного оригинала.

  5. Переведенные на английский язык выписка из медицинской карты и справка о прививках.

  6. Детям старше 2 класса нужно предоставить переведенную на английский язык копию личного дела с выпиской табеля успеваемости за последний год.


Абитуриенты Repton School Dubai и их родителей приглашают приехать на кампус для участия в ознакомительной экскурсии

Стоимость обучения в школах Дубая

Цены на учебу в лучших школах ОАЭ ниже, чем в Великобритании или США. Так, средняя стоимость года обучения в частной школе Дубая составляет от $ 11 200. Цена зависит от возраста ученика: чем старше класс, тем дороже обучение.

Школы-пансионы в Дубае

В Дубае мало школ-пансионов — частных учебных заведений, которые работают по принципу образовательного «все включено», предлагая детям программу обучения, проживание, питание, внеклассные занятия, воспитание, медицинское обслуживание и развлечения. Места в них быстро заканчиваются места, поэтому нужно готовится к зачислению заранее.


Школы-пансионы в Дубае размещают студентов в резиденциях, оборудованных всем необходимым для комфортного и безопасного пребывания современного ребенка.

3 популярные международные школы в ОАЭ

Repton School Dubai

Это престижная частная школа в самом центре Дубая. Первый кампус в Великобритании был открыт еще в 1557 году, а в Дубае — в 2007-м. Ученики школы с детства приобретают технологические навыки, необходимые для будущей учебы и работы. Классы оборудованы интерактивными досками, а ученикам выдаются iPad. Школа предлагает более 120 занятий после уроков: ребята могут попробовать себя в музыке, спорте, театре, различных клубах по интересам.

Подробнее о Repton School Dubai  

Swiss International Scientific School

Международная школа в Дубае, которая предлагает учебную программу международного и швейцарского бакалавриата. Обучение здесь ведётся сразу на двух языках: можно выбрать англо-французскую или англо-немецкую программу. На территории кампуса в 1000 квадратных метров есть Бассейн олимпийского стандарта поля для регби и футбола, легкоатлетические треки, баскетбольные площадки, теннисные корты и даже профессиональный скалодром.

Подробнее о Swiss International Scientific School  

Brighton College Dubai

Brighton College Dubai — филиал престижной британской частной школы Brighton College для мальчиков и девочек 3-18 лет. Brighton College Dubai входит в тройку лучших школ Дубая по результатам выпускных экзаменов GCSE в 2022 году (согласно рейтингу агентства Which School Advisor 72% получили оценки A*-A). 

Подробнее о Brighton College Dubai  


Чем мы можем помочь

Эксперты IQ Consultancy сопровождают вас на всех этапах: помогают выбрать школу, подготовиться к поступлению, оформить документы и адаптироваться к жизни за рубежом.



IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика