Необычные профессии: в каких вузах учат предсказывать модные тренды

1 голос

Многие считают, что модные тенденции — это исключительно полет фантазии именитых дизайнеров. На самом деле тренды можно предсказывать; для этого нужно уметь анализировать текущую ситуацию на рынке, учитывать территориальные особенности, разницу культур и многие другие нюансы. Мода циклична, и наука о прогнозировании модных тенденций позволяет предугадывать, что будет модным через месяц, год и даже 10 лет.

Прогнозирование модных трендов — это не прихоть, а необходимость в современной модной индустрии: новые коллекции демонстрируются за полгода до начала сезона, а создаются и проектируются за год-полтора. Чтобы угадать настроения и желания рынка, модный бренд должен серьезно потрудиться, иначе неактуальная коллекция обернется для него убытками. Именно поэтому профессиональные специалисты по прогнозированию модных трендов являются востребованными и ценятся очень высоко.

Специалист по прогнозированию в индустрии моды должен разбираться в моде и дизайне, а также иметь аналитический склад ума. Для такой работы нужно обладать знаниями в самых разных сферах, включая современную моду, закупки, бизнес, стратегическое планирование, тренды; нужно уметь обрабатывать информацию и иметь собственное мнение.

В российских вузах пока не читают программы по этой специальности, поэтому стать дипломированным специалистом в сфере прогнозирования трендов можно только после учебы за границей. Лучшим выбором считаются итальянские вузы — учеба в эпицентре моды с преподавателями-практиками даст возможность не только получить востребованную, низкоконкурентную и престижную специальность, но и завести множество деловых контактов, которые помогут построить успешную международную карьеру.

В России под анализом современных модных тенденций подразумеваетcя прогнозирование формы, структуры и цвета одежды, исходя из цикличности моды. В итальянских вузах учат более глубоко анализировать эту тему и создавать пронозы на основе социальных потребностей общества, его демографии, образа жизни, уровня образования и занятости целевой аудитории.


Программы итальянских институтов по аналитике в моде

Istituto Marangoni

Двухнедельный курс «Прогнозирование модных тенденций»

На занятиях учат анализировать модные тенденции, понимать принципы взаимодействия моды, культуры, стиля жизни покупателей и предсказывать, какие вещи станут модными в грядущем сезоне. В рамках курса студенты познакомятся с методами прогнозирования, приобретут навыки по поиску нужной информации, научатся воплощать свои идеи в программах Photoshop и Illustrator. К концу обучения каждый студент подготовит финальную презентацию и представит проект наставнику из fashion-индустрии.

  • Города: Милан
  • Языки обучения: английский, итальянский
  • Длительность курса: 2 недели
Перейти на сайт Istituto Marangoni

В учебные программы по прогнозированию модных тенденций обычно входят следующие направления:

  • Ключевые дизайнеры, бренды и продукты
  • Коллекции и показы мод
  • Анализ тенденций и их применение
  • Управление дизайном одежды
  • Тенденции покупок
  • Форматы магазинов
  • Бизнес-планирование
  • Фотография и графический дизайн
  • и другие

Выпускники курсов по прогнозированию модных тенденций работают в модных домах, журналах, коммуникационных агентствах, розничной торговле.

Учеба в престижном итальянском вузе поможет понять природу модных тенденций, а также условий и факторов, от которых зависит их формирование. К выпуску вы станете профессионалом, который умеет анализировать модные тенденции и предсказывать, что именно будет пользоваться спросом через несколько месяцев или лет.

Помощь экспертов

Решили стать специалистом по прогнозированию модных тенденций? Специалисты IQ Consultancy помогут подобрать оптимальную программу, оформить документы и подготовить вступительное портфолио

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика