Второе высшее образование за границей: варианты

47 голосов

Начать международную карьеру, имея на руках российский диплом, сложно. Для того, чтобы добиться профессиональных успехов за рубежом, стоит получить зарубежное образование. На базе первого высшего, полученного в России, второе за границей можно получить в кратчайшие сроки.

Почему стоить получать второе высшее образование за рубежом?

  1. Перспективы построения карьеры за рубежом или в иностранной компании в России
  2. Обучение за рубежом позволяет получить диплом, признаваемый на международном уровне. Кроме того, целый ряд стран (Германия, Голландия, Канада, Австралия) предоставляет иностранным выпускникам своих вузов возможность остаться в стране для начала карьеры.

  3. Международный опыт работы
  4. Образовательные программы лидирующих зарубежных университетов сочетают теоретические и практические занятия. Студенты проходят стажировки, получают практический опыт, который впоследствии указывают в резюме.

  5. Изучение иностранного языка
  6. Построение международной карьеры невозможно без знания иностранного языка. Как правило, российские студенты стремятся получить высшее образование за рубежом на самом распространённом в мире языке – английском.

Бакалавриат: новая профессия

Самый долгий путь к получению второго высшего образования за рубежом. Средняя продолжительность обучения – 3-5 лет. Это вариант подходит тем, кто решил сменить профессию. На магистратуру и постдипломные программы можно поступить, как правило, только с образованием по смежным специальностям. Бывают исключения, например, Канада, но их мало.

Вузы некоторых европейских стран предлагают возможность получить второе высшее образование бакалавра, проучившись неполный срок. Но они доступны только тем, у кого есть образование по смежной профессии или опыт работы в этой сфере. Ускоренные программы предлагают, например, университеты Голландии (Fast Track, Short Track, Final Year).

Дипломные программы: образование в кратчайшие сроки

Продолжительность обучения – 1-5 лет. Условия поступления, как правило, те же, что и для бакалавриата. Принципиальная разница состоит в том, что выпускник получает не степень бакалавра, а дипломную степень учебного заведения. Профессиональные перспективы выпускника напрямую зависят от статуса того вуза, в котором он получал образование.

Обучение по дипломным программам позволяет получить образование в кратчайшие сроки. Чтобы получить второе высшее образование за рубежом, освоить новую профессию, на бакалавриате придётся учиться 3-5 лет. На дипломных программах можно получить образование намного быстрее – многие вузы предлагают одногодичные интенсивные образовательные программы.

Это не единственная причина, по которой многие выбирают обучение по дипломным программам. Чтобы университет мог присуждать бакалаврские степени по образовательной программе, он должен получить государственную аккредитацию программы. Этот процесс может занимать несколько лет. Но в некоторых профессиональных областях ситуация меняется настолько быстро, что программы нужно обновлять ежегодно. По этой причине дипломные программы становятся всё более популярны в таких сферах, как мода, стиль и дизайн.

Магистратура: повышение квалификации

Обучение длится в среднем 1-3 года. Для поступления нужна степень не ниже уровня бакалавра по аналогичной или смежной специальности. В магистратуру многих зарубежных университетов можно поступить на основании российского диплома. Но иногда нужно пройти подготовительный курс – Pre-Masters. Обучение длится 3-9 месяцев и включает в себя изучение иностранного языка и специальных предметов.

МВА: образование для руководителей

Формально это тоже магистратура, выпускник получает степень master of business administration. Это степень для руководителей высшего и среднего звена. В отличие от большинства программ магистратуры, для поступления на МВА нужен профессиональный опыт, обычно 3-5 лет. Задача программ МВА – дать студенту навыки управления и опыт в решении бизнес-задач.

Постдипломные программы: интенсивное обучение на основе бакалавриата

Обучение длится в среднем 1-3 года. Как и для поступления в магистратуру, нужно образование уровня не ниже бакалавра. Постдипломные программы отличаются от магистратуры так же, как дипломные от бакалавриата. Можно обучаться по ускоренной интенсивной программе. Выпускник получает дипломную степень вуза.

В некоторых вузах для того, чтобы поступить на постдипломные программы, не обязательно, чтобы предыдущее образование было по смежной специальности.

Докторантура: путь к академической карьере

Основное условие для поступления – наличие магистерской степени. Как правило, докторантуру выбирают те, кто заинтересован в построении академический карьеры. В ходе обучения студенты проводят исследования и разрабатывают собственные проекты. Средняя продолжительность обучения – 2-3 года.


Если вы ищете вуз за рубежом для себя или своих детей, обратитесь к специалистам IQ Consultancy. Мы поможем выбрать университет, подготовиться к поступлению, собрать необходимые документы и успешно пройти процедуру зачисления.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика