Екатерина — выпускница школы Тонтон, где она провела 4 года: сначала два года училась по программе GCSE, а затем продолжила обучение по двухгодичной международной программе старшей школы. В 2009 году Катя блестяще поступила в University of Warwick, который наряду с университетами University of Oxford и University of Cambridge является одним из самых престижных в Великобритании.
Катя, расскажите о ваших первых впечатлениях о школе Тонтон.
Самое первое впечатление – это шок: школа показалась мне настоящим дворцом, как из книжки про Гарри Поттера – величественным и повергающим в трепет. У меня на тот момент знание языка было недостаточное. Естественно, я стеснялась своего акцента. Но оказалось, что от акцента нетрудно избавиться. По сравнению с русскими школами все по-другому и на другом уровне. Конечно, как у всех школ, есть недочеты, но с другой стороны – нигде идеально не бывает. В России я училась в обычной городской школе. Поэтому в школе Тонтон на меня произвело впечатление состояние кабинетов, преподавание, отношение учителей к нам, наличие компьютеров, телевизоров.
Какие предметы вы изучали на программе средней школы GCSE?
Английский, математику, биологию, физику, бизнес, искусство, испанский язык. Можно было взять больше предметов, но, так как я была иностранка и мне сложно все давалось, мне дали на один предмет меньше и один предмет английский язык как иностранный. Это дополнительное изучение английского языка, что на самом деле дало намного больше, чем я думала. Мне поначалу не нравилось ходить на дополнительные уроки, но преподавательница была замечательная и оказывала поддержку даже после того, как я закончила изучение этого предмета.
Программа GCSE давалась сложно, потому что я потратила первый год на изучение языка, а не предметов. И когда прошли пробные экзамены, мне поставили D и C по предметам. Учителя мне говорили: «Ну ничего, мы с тобой позанимаемся, подтянем до C». Но меня это не устраивало, и в результате я сдала в конце второго года обучения экзамены по предметам на А и В. Только один предмет на С.
Всего на GCSE до 12-ти экзаменов, на них дается 1,5 месяца. Между экзаменами есть перерывы 1-2 дня. По английскому языку, например, два экзамена: на одном – английский язык, на другом – английская литература. По математике тоже 2: на одном можно пользоваться калькулятором, на другом - нельзя. Испанский – 3 экзамена: устный, чтение, сочинение. Физика – 2 экзамена. Наверное, это хорошо, потому что не надо учить весь материал к одному дню. К примеру, в этом году я сдавала экзамены международной старшей школы: за 4 дня – 12 экзаменов!
Почему вы выбрали программу международной старшей школы, а не A-level?
Когда я сдавала GCSE, мне сказали: «У нас есть новая прогрессивная программа международнйо старшей школы. Университеты ее любят, у студентов будет больше шансов поступить». А мне очень хотелось успешно поступить, поэтому я решилась попробовать. Я посещала презентации, знакомившие с курсом. Шесть предметов на экзаменах – не так уж и много.
Учиться на международной программе старшей школы очень интересно. Нам говорят: «Делай, что хочешь. Учись сам, а мы тебе поможем. Если будешь спрашивать, мы постараемся ответить». Главный девиз обучения – «Независимое познание» (Independent Learner). Мне кажется, эта программа подходит разносторонним людям, кто еще не решил, какой жизненный путь выбрать. Например, мне нравится физика, экономика, но я еще хочу учить языки. Мне было бы трудно на A-level.
На программе международной старшей школы экзамены сдаются только один раз, в то время, как на A-level экзамены можно сдавать несколько раз, то есть пересдавать. На A-level можно брать самые легкие предметы. Я могла взять ту же экономику, философию, психологию и математику и получила бы четыре оценки «А». А на программе международной старшей школы преподаватели открывают тебе такие горизонты, поощряют стремиться к таким высотам, что намного сложнее получить «А». Я сделала выбор получить не наибольшее количество баллов, а наибольшее количество знаний.
Какие предметы вы изучали на программе международной старшей школы?
Искусство, физику, китайский, английский, экономику, математику. Теория знаний – обязательный предмет, который поверг всех в шок. Это был самый непонятный предмет, с которым я боролась 2 года. Ты приходишь в класс и тебе говорят: «Все, что ты знаешь – это неправда». Мы обсуждали темы: кем ты должен стать, какие у тебя должны быть человеческие качества, почему все нужно подвергать сомнению. В школе Тонтон международная прогамма была только что введена, мы были первопроходцами.
В течение курса нужно было писать большую курсовую работу на 4000 слов. Интересна она была тем, что сначала выбираешь предмет, потом выбираешь тему, потом сам себе задаешь вопрос и сам себе на него отвечаешь. Преподаватели оценивают, хорошо ли ты на него ответил. Я выбрала физику, поскольку это мой любимый предмет. Я написала курсовую по батарейкам. Взяла три батарейки, провела сравнение их физических качеств. За эту работу я получила «В» и это намного лучше, чем мне прогнозировали.
Также в группе мы должны были подготовить презентацию. Выбираешь, о чем говорить, задаешь вопрос, отвечаешь на вопрос. Наша группа делала презентацию на тему «Как найти себя, что такое «быть собой». Мы повергли всех в шок нашими мыслями. Было интересно, но сложно.
Мне очень нравился китайский. Сначала он давался сложно, учительница была из Китая, по-английски говорила плохо. А на экзамене я получила «шестерку»!
Одним из моих любимых предметов было искусство. У нас была замечательная преподавательница, потрясающая личность. Этот человек просто перевернул отделение искусства в нашей школе. Нам дали тему: Home and abroad (дома и за границей). Делай, что хочешь. А у нас такой класс собрался: англичанка, итальянец, африканец, и я - русская. Я начала с матрешки, потом изучала другие культуры.
Мне понравилось, что искусство нужно изучать. Не обязательно уметь рисовать, лепить. Нужно именно изучать, читать про художников, анализировать их картины, находить особенности, сравнивать его с другими художниками. Мне нравился именно сам процесс. Может быть, то, что я сама сделала, было не так великолепно. Но сам процесс, то, что в каждой работе заключалась какая-то идея, – это приносило мне наибольшее удовольствие.
Экзамен по искусству проходит в форме собеседования. Все твои работы выставляют в холле, приходит экзаменатор, начинает спрашивать, почему, как, зачем ты все это сделал. На основе собеседования ставится оценка. Это было мое самое феерическое выступление, самый лучший экзамен, которым я больше всего горжусь.
Какими видами спорта вы занимались?
В России я занималась горными лыжами профессионально, но в год перед учебой в Англии получила травму. Решила год поберечь колено, подучить английский язык. Так что в хоккей на траве с одноклассниками я не играла, да и вообще я не поклонник хоккея. Потом играла в теннис, сквош, занималась атлетикой, фитнесом. Попробовала немного хоккей и регби, посмотрела на синяки, ужаснулась и поняла, что лучше играть в футбол.
А внеклассные занятия?
На международной программе старшей школы нужно обязательно проделать 150 часов внеклассной работы за два года: 50 часов творчества (я ходила в кружок, занималась с младшими, рисовала), 50 часов – активной деятельности (спорт) и 50 часов общественной работы. Общественная работа понравилась мне больше всего. Я решила помогать детям с физическими или умственными недостатками. В первый же день я пошла с ними играть в боулинг, поддерживала, общалась. Там я познакомилась с Анной. Девочка передвигалась в инвалидном кресле, испытывала трудности с речью и моторикой. Анна попросила маму, чтобы я приезжала к ним домой. И я начала раз в неделю ездить к ним на 1,5 часа. Я помогала делать уроки, прибираться в комнате. Анна, как и я, занималась искусством, в чем я ей помогала. Мы подружились, она стала мне многое рассказывать, а пока я была на каникулах в России, она писала мне письма. На самом деле, общественная работа оказалась такой благородной деятельностью! Получаешь большое удовольствие от той радости, которую видишь в лицах людей.
Каковы условия проживания в школе Тонтон?
Дома, конечно, лучше. Чтобы понимать английскую еду, надо родиться в Англии. Что касается условий в резиденции, я до этого много выезжала на сборы, занимаясь горно-лыжным спортом, поэтому привыкла к спартанским условиям. Особо я не жалуюсь. Вы же знаете, что идеально нигде не бывает. Что действительно важно, у нас в школе был хороший класс, я нашла много друзей, несколько человек из Англии уже приезжали ко мне домой. Если тебе нравятся люди в школе, то ты не будешь обращать внимание на бытовые вопросы. А если ты не смог подружиться, найти себе компанию, то тебе ни в одной школе нравиться не будет.
Как вы выбрали University of Warwick и как англичане произносят название университета?
Произносится как «Уорик». Это был один из немногих университетов, где преподают предмет «Политика, экономика, философия». Кстати, сначала я выбрала University of Oxford, где был этот предмет. Мне говорили: «Зачем ты идешь туда? Там одни будущие премьер-министры!». Но меня на самом деле интересуют международные отношения. Я решила: просто брать курс международных отношений – это мало. Я хочу поглубже изучить каждый предмет. Хочу получить степень бакалавра, потом магистра. А на второе высшее взять какую-нибудь специализацию, что больше понравится. Может, отдельно международные отношения, может, экономику или политику. Итак, я стала искать и нашла, что этот же предмет предлагает University of Warwick. Этот университет престижный, всегда в топовых рейтингах. Еще я посылала документы в University of Edinburgh, University of Bath , Queen Mary, University of London. Меня все университеты приняли, но я потом остановилась на University of Warwick и University of Edinburgh – первый и второй выбор. После отправки результатов экзамена University of Edinburgh первым прислал подтверждение о принятии, и только лишь 20 августа я узнала, что меня приняли и в University of Warwick.
Каков процесс поступления в британские университеты?
Ты подаешь документы в пять университетов до января, в Оксфорд даже раньше. Посылаешь свои предварительные оценки, мотивационное письмо, рекомендации учителей. К апрелю приходят ответы из университетов: если Вы получите количество баллов, которые требует университет, то Вас примут. Далее, из 5 университетов можно выбрать только два. University of Edinburgh был моим вторым выбором, потому что там требовалось меньше баллов для поступления. Он принял меня сразу же, а University of Warwick ждал моих результатов экзаменов, и только на днях ответил согласием.
Как в вашей школе проходил выпускной?
Выпускной проходит в форме бала. В Англии любят балы, они проходят три раза в год. Каждый раз покупаешь новое платье, все на высшем уровне. Диплом на сцене, как в Америке, не вручают, речей тоже нет. Сначала бал, потом несколько дней спустя приходят документы международной старшей школы, а по A-level - и того позже.
Выпускные в британской школе проходят не так бурно, как в российской, с меньшими приключениями. Когда ты в Санкт-Петербурге заканчиваешь школу, понятно, что ты можешь увидеться со своими одноклассниками, а здесь все разъезжаются по всей Англии. Я вообще могла уехать в Шотландию и кто его знает, когда бы мы встретились. Поэтому было немного грустно.
Эта школа мне много дала, и благодаря ей я поступаю сейчас в университет. Учителя в школе очень хорошие. Я так им благодарна за то количество внимания, поддержки, которую я получила, когда поступала в университет. Через несколько лет я обязательно приеду в школу повидаться с учителями!