Что такое предметы AP (Advanced Placement) и зачем они нужны

5 голосов

Американские и канадские школы пользуются выдающейся репутацией во всем мире. Диплом учебного заведения этих стран дает выпускникам возможность поступить в ведущие международные университеты. Многие родители задумываются о среднем образовании за рубежом для своих детей, которое откроет перед ними широкие возможности во взрослой жизни. По данным ЮНЕСКО, в 2015 году США заняли лидирующие позиции в мире по числу иностранных школьников.

Американская и канадская система обучения значительно отличается от российской. Преподаватели нацелены на воспитание в ребятах самодисциплины, ответственности, независимости мышления и лидерских качеств. Особое значение в школах придают развитию индивидуальных способностей и талантов каждого ученика. В старших классах усилия школьников направлены на подготовку к университету — они могут выбрать предметы, в зависимости от будущей специальности. В некоторых школах у старшеклассников есть возможность пройти курсы углубленного изучения (Honors) и выбрать один или несколько предметов повышенной сложности (Advanced Placement).

AP и AP Capstone: зачем они нужны

whyAP2.jpgПредметы повышенной сложности дают существенные преимущества при поступлении в вуз. Программа Advanced Placement (AP) была разработана советом колледжей (College Board) для США и Канады и включает 36 дисциплин, которые преподают на уровне, соответствующем первому курсу университета. Большинство вузов США, Канады и Великобритании учитывают экзаменационные оценки за предметы AP при зачислении.

Учебные заведения стараются предлагать дисциплины повышенной сложности, чтобы привлечь серьезных, целеустремленных и талантливых школьников. Ключевые преимущества программы AP — возможность подготовиться к дальнейшему обучению в университете и изучать именно те предметы, которые интересны студенту. Школьники могут посещать уроки истории искусств, макро- и микроэкономики, психологии, компьютерных наук, китайского и японского языков, латыни и другие курсы.

В 2014 году совет колледжей разработал новую программу — AP Capstone. Целью проекта стало развитие у школьников навыков исследовательской деятельности, умения работать в команде и коммуникативных навыков, которые очень ценятся в вузах. AP Capstone состоит из двух курсов — семинары (AP Seminar) и исследования (AP Research), в рамках которых ученики получают глубокие знания по предметам повышенной сложности. На момент создания программа была доступна в 17 школах. Сегодня AP Capstone практикуют в 650 учебных заведениях по всему миру, большая часть которых находится в США и Канаде.

Предметы AP — один из критериев выбора школы

Количество предметов повышенной сложности является важным критерием выбора учебного заведения. Чем более широкий список дисциплин AP предлагает школа, тем выше ее академический уровень. Если вы выбираете учебное заведение в США или Канаде для своего ребенка, обратите внимание на следующие школы, в которых студенты могут изучать предметы повышенной сложности в дополнение к обязательному курсу.

США:

AP-ACP-NIGHT.jpg

Канада:

_MG_8274.JPG

Помощь экспертов

Компания IQ Consultancy — официальный представитель ведущих американских и канадских частных школ. Мы поможем разобраться в непривычной системе образования и незнакомой терминологии. Наши специалисты объяснят все особенности обучения за рубежом, расскажут о преимуществах разных школ и программ.

С нашей помощью вы сможете выбрать для своего ребенка наиболее подходящее учебное заведение, которое позволит школьнику раскрыть свои таланты и даст большие перспективы в будущем. Эксперты по образованию за рубежом окажут поддержку при сборе документов, оформлении визы и подготовке к зачислению. При необходимости мы будем курировать вашего ребенка во время его обучения в новой школе.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика