Гид по профессии: как стать шеф-поваром и где учиться

39 голосов

Пока другие студенты слушают лекции и обдумывают тесты с несколькими вариантами ответов, шеф-повара оттачивают своё ремесло на кухне. В этой статье расскажем, как проходит обучение, сколько оно стоит, где лучше получать высшее кулинарное образование и по каким параметрам лучше выбирать кулинарную академию.

Как проходит обучение

Шеф-повар разрабатывает меню, планирует закупки, инструктирует сотрудников, изучает пожелания клиентов, ведет отчетность и следит за соблюдением санитарных норм. Обычно у шеф-повара есть помощник — су-шеф. Чтобы стать шеф-поваром, необходимо высшее образование по специальности "Технология и организация ресторанного дела".


Также важны:

  • Технические навыки: знание технологий приготовления блюд, обонятельная и вкусовая чувствительность и память, знание рецептур, опыт использования технологического оборудования;
  • Профессиональные навыки: включая опыт во время стажировки и других практических занятий;
  • Деловые навыки: понимание трендов, написание бизнес-планов, подсчитывание расходов и доходов, а также управление работой ресторана.

Средний возраст шеф-поваров составляет 30–35 лет, позиция шефа — это высшая руководящая должность для поваров, следующий карьерный шаг — открытие собственного ресторана.

В ресторанной индустрии высокая конкуренция, и работодатели отдают предпочтение кандидатам с опытом и престижным образованием. Еще одна причина для получения диплома кулинарной академии — это стажировки. Они заполняют пробелы в навыках и дают студентам возможность практиковаться.


Сколько учиться на повара

Кулинарные тренды приходят и уходят, поэтому известные повара никогда не перестают учиться и постоянно экспериментируют с различными ингредиентами, так что в некотором смысле обучение может занять всю жизнь.

Сколько времени вам понадобится, чтобы стать шеф-поваром, зависит от выбранного обучения. Вводные курсы в кулинарной школе длятся восемь недель, также есть программы, рассчитанные на девять месяцев, а чтобы получить степень бакалавра понадобится три года.

Как выбрать правильную кулинарную школу

Выбирая кулинарную академию, задайте себе следующие вопросы:

  1. Как давно существует школа? Чем дольше существует школа, тем больше у нее связей с престижными заведениями и тем больше выпускников работают в этой сфере. Это означает больше возможностей для трудоустройства после окончания учебы.
  2. Много ли практических занятий, а не теории? Лучший способ стать шеф-поваром — это перенимать опыт профессионалов, стоя бок о бок на одной кухне. Обратите внимание на соотношение числа преподавателей и учеников.
  3. Где она находится? Школа за рубежом даёт возможность познакомиться с новым городом и разными кухнями мира.


Преимущества и перспективы

Бюро статистики труда США прогнозирует рост числа поваров и старших поваров на 15% в период с 2021 по 2031 год. Это намного быстрее, чем средний рост по всем профессиям (всего 5% за тот же период времени).

Как и у любого профессионала, заработная плата шеф-повара зависит от ряда факторов, включая:

  • Уровень образования;
  • Опыта;
  • Страны и города, в котором он работает, престижности заведения;
  • Уровня ответственности.

По данным Бюро статистики труда США, в 2021 году средняя заработная плата повара с пятилетнем стажем составляла 50 160 долларов в год, или 24,11 доллара в час. В России ситуация несколько иная. Шеф-повара с трехлетним опытом получают в среднем зарплату до 250 тысяч рублей, бренд-шеф, имеющий опыт управления командами от 20 человек, может получать до 600 тысяч рублей.

Обучение в европейской кулинарной академии — это еще и отличный нетворкинг. Вы сможете пообщаться с профессионалами отрасли и наладить контакты со своими сокурсниками, преподавателями и выпускниками. Эти связи будут полезны для продвижения по карьерной лестнице. Чаще всего работодатели отдают предпочтение кандидатам с дипломами, выданными престижными кулинарными школами.

Стажировка в международных компаниях, которые предлагают зарубежные вузы, поможет вам расширить набор навыков, что опять-таки повысит шансы на трудоустройство.

Сколько стоит учиться на шеф-повара

В среднем обучение в кулинарной школе стоит от 10 000 до более 40 000 долларов в год.

Где учиться

Российское кулинарное образование только начинает развиваться. Считается, что ведущие школы расположены во Франции. Недаром эта страна — рекордсмен по количеству ресторанов с мишленовскими звездами, здесь учились многие шеф-повара, среди которых Поль Бокюз, Пьер Ганьер и Мишель Брас.


École Ducasse – всемирно известная школа кулинарного и кондитерского искусства, которую основал в 1999 году во Франции знаменитый шеф-повар Ален Дюкасс. Она предлагает уникальные бакалаврские программы и профессиональные курсы, во время которых студенты изучают не только кулинарию, но и получают технические, управленческие и предпринимательские навыки, чтобы стать настоящими мастерами своего дела. У Эколь Дюкасс три кампуса во Франции: парижский кампус Paris Studio в Медоне, кулинарная школа Paris Campus в Париже и школа кондитерского искусства École Nationale Supérieure de Pâtisserie в знаменитом замке Монбарнье.

  • В сентябре 2020 года открылся кампус Paris Studio, который всегда находится в авангарде кулинарных тенденций. Этот ультрасовременный кампус площадью 5000 кв. м, расположенный в парижском пригороде Медон, предлагает программы, специализирующиеся как на кулинарии, так и на кондитерском искусстве.
  • Paris Campus расположен в 16-м округе Парижа. Здесь проходят занятия по кулинарии и выпечке, различные мастер-классы (коктейли, дегустация вин и миксология). Преподают опытные шеф-повара, кондитеры и сомелье, прошедшие обучение вместе с Аленом Дюкассом.
  • École Nationale Supérieure de Pâtisserie, основанная в 1984 году Конфедерацией кондитеров, расположена в самом сердце замка Монбарнье в Иссинго, в регионе Верхняя Луара. Здесь обучаются выпечке, ремеслу шоколатье, изготовлению кондитерских изделий и мороженого.


Преимущества обучения в École Ducasse:

  • Обучение у ведущих профессионалов отрасли, которые являются экспертами в области традиционной французской кухни, а также знающих последние гастрономические тренды.
  • Стажировка в известных ресторанах и отелях (George V, Radisson Blue Hotel, Le Bristol, La Foret (Токио), Casa de Francia (Мехико).

В École Ducasse изучают основы кулинарного искусства, в том числе:

  1. Mise en place (буквально «ввод в действие») – подготовка и компоновка ингредиентов, которые потребуются поварам для готовки.
  2. Приготовление пищи — включает в себя навыки работы с ножом, такие как нарезка кубиками и измельчение, разделывание рыбы, нарезка мяса и овощей.
  3. Приготовление соусов.
  4. Французская кухня и приготовление бульонов, используемых в самых разных кухнях мира.
  5. Фундаментальные методы приготовления — все самое необходимое для традиционной и современной кухни.
  6. Основы французской кухни.
  7. Гастрономические сочетания — развитие новых вкусовых ощущений.
  8. Презентация — навыки сервировки.
  9. Наука о еде — как меняется пища при приготовлении, как применять различные техники и технологии и как исправить ситуацию, если что-то пойдет не так.
  10. Предпринимательские навыки — как вести бизнес.

Опыт изучения кулинарного искусства во Франции, подкрепленный сертификатом или дипломом, будет по достоинству оценен в любой точке мира.

Чем мы можем помочь

Эксперты IQ Consultancy помогает с подбором и подготовкой к поступлению на кулинарные программы в разных странах.

Что мы делаем:

  • проводим карьерное консультирование;
  • помогаем выбрать страну;
  • выполняем сравнительный анализ программ;
  • проводим диагностику и оценку шансов на поступление;
  • готовим к IELTS, TOEFL, GRE и GMAT;
  • организуем встречи с приемной комиссией;
  • помогаем в написании мотивационного письма;
  • сопровождаем в ходе подготовки визовых документов.

Оставьте заявку, чтобы получить консультацию о кулинарном образовании за границей. Мы расскажем подробно о направлениях обучения, условиях зачисления, перспективах и поможем спланировать дальнейшие шаги.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика