Среднее образование за рубежом

6 голосов

Частные школы-пансионы за границей объединяют в себе традиции и прогресс. Они отличаются высоким уровнем академической подготовки, но при этом отвечают требованиям современного рынка труда. Программы школьного образования за рубежом включают такие предметы, как предпринимательство, критическое мышление и лидерство. Дети проходят раннюю профориентацию и целенаправленно готовятся к поступлению в выбранный вуз.

Школы, с которыми работает IQ Consultancy, ежегодно предоставляют нам статистику: 90–95% выпускников продолжают учебу в престижных колледжах и университетах. Эти данные год за годом подтверждают эффективность среднего образования за рубежом.

Что дает учеба в частной школе за границей

Отличные условия обучения:

современное оборудование в классах, гибкие программы, лучшие преподаватели со всего мира.

Комфорт:

школьники живут и учатся на одной территории, за ними наблюдают кураторы, родители могут не беспокоиться о режиме дня и безопасности детей.

Широкий кругозор:

мультикультурные классы, обучение на разных языках, знакомство с другими странами.

Стартовая площадка для карьеры:

развитая система профориентации, поощрение индивидуальных способностей, подготовка к вузовским экзаменам.

Общее развитие:

ученики занимаются в самых разнообразных спортивных секциях и творческих студиях, ходят в театры и музеи, путешествуют.

Здоровый образ жизни:

как правило, пансионы за границей расположены в экологически чистых районах, а за питанием учеников тщательно следят сотрудники школ.

При этом у среднего образования за рубежом есть всего два минуса:

  • обучение платное;
  • придется адаптироваться к новой системе.

О том, сколько в среднем стоит год обучения за границей и как проще всего поступить, мы расскажем дальше.

Страны

Ученикам, которые нацелены на поступление в иностранные вузы, мы рекомендуем выбирать частные школы за рубежом — в Великобритании, США и Канаде.

Великобритания

Образовательные программы в Англии делают упор на аналитические способности, воспитание и профориентацию. Уже в старшей школе ученики выбирают профильные предметы для поступления в вуз и изучают их на продвинутом уровне.

США

Американские школы подойдут тем, кто нацелен поступать в рейтинговые вузы США — Harvard University, Stanford University, Massachusetts Institute of Technology, Yale University и другие. В Америке больше всего иностранцев из разных стран, что создает мультикультурную среду.

Канада

В частных школах Канады используется самая современная техника, а еще здесь два государственных языка — английский и французский. Если вам сложно выбрать между европейскими академическими традициями и американским прагматизмом, обратите внимание на сбалансированный канадский подход к обучению.

Помимо Великобритании, США и Канады, мы помогаем получить среднее образование в Австрии, Германии, Португалии, Испании, Италии и Швейцарии.

Школы за рубежом классифицируются по нескольким критериям:

Мы работаем с частными школами-пансионами всех типов, сейчас в нашем каталоге более 150 учебных заведений.

Бывает, что самостоятельно выбранная школа в реальности оказывается не такой, как на рекламных проспектах: изменилась образовательная программа, на кампусе затянулся ремонт, атмосфера в школе не соответствует ожиданиям. Чтобы избежать подобных недоразумений, обратитесь к специалистам IQ Consultancy. Мы:

  • являемся официальным представителем школ-партнеров;
  • лично посещаем все учебные заведения;
  • знаем все об условиях поступления и адаптации;
  • владеем актуальной информацией;
  • помогаем сделать правильный выбор.

Система среднего образования за рубежом

В каждой стране ступени называются по-разному, но в целом они соответствуют делению на начальную, среднюю и старшую школу. Для примера сравним продолжительность обучения на разных этапах в Англии, США, Канаде и Германии с российской структурой.

Возраст, лет Англия США Канада Германия Россия
5–6 Начальная
школа
Начальная
школа
6–7 Начальная
школа
Начальная
школа
Начальная
школа
7–8
8–9
9–10
10–11 Средняя
школа
Средняя
школа
11–12 Средняя
школа
Средняя
школа
12–13 Средняя
школа
13–14
14–15 Старшая
школа
Старшая
школа
15–16 Старшая
школа
16–17 Старшая
школа
Старшая
школа
17–18
18–19
Лет в школе 13 13 12 13 11

Из таблицы сразу видно, что даже российскому отличнику при поступлении в школу за границей придется нагонять 1–2 года учебы: подтягивать академическую подготовку, изучать английскую терминологию по предметам, готовиться к вступительным испытаниям.

Требования

У каждой школы за рубежом есть свои требования, правила и традиции. Иногда даже внутри одной страны образовательные учреждения подчиняются требованиям разных районов (например, провинций в Канаде или кантонов в Швейцарии).

Специалисты IQ Consultancy разбираются в нюансах структуры, программы и условий каждого учебного заведения. Чтобы узнать, какое из них максимально подойдет для вашего ребенка, приходите на бесплатную консультацию по среднему образованию за рубежом.

Стоимость

Стоимость обучения за границей зависит от школы и программы. В таблице ниже приведен диапазон цен для каждой страны.

Страна В местной валюте В долларах
Великобритания 23 000–51 000 GBP 30 500–67 500 USD
США 51 000–82 000 USD 51 000–82 000 USD
Канада 36 000–82 000 CAD 28 000–63 500 USD
Европа (Австрия, Германия, Португалия, Испания, Италия) 27 000–58 000 EUR 30 500–65 500 USD
Швейцария 61 000–140 000 CHF 66 000–152 000 USD

Чтобы узнать стоимость обучения в конкретной школе по выбранной программе, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте.

Этапы поступления

Нулевой этап подготовки к обучению за границей — это выбор зарубежной школы. На него влияет страна и система образования, успеваемость учеников, подход к обучению, профильные предметы, инфраструктура и условия проживания, общее впечатление от кампуса.

После того, как выбор сделан, вам предстоит:

  • связаться с представителями учебного заведения;
  • узнать об условиях поступления;
  • подготовиться и сдать вступительные экзамены;
  • изучить дисциплины и требования выбранной программы;
  • подготовить необходимые документы;
  • оформить учебную визу;
  • решить оргвопросы — перелет, проживание, связь с родителями.

Под каждым из пунктов скрывается множество мелочей: переписка с учебным заведением, поиск информации в англоязычных источниках, подготовка справок, переводов и мотивационного письма, выяснение нюансов программы и деталей пребывания в школе за рубежом.

Все это — дополнительная нагрузка на родителей и ребенка.

Какое сопровождение мы оказываем

IQ Consultancy берет на себя бóльшую часть забот по подготовке и зачислению в школы за рубежом — от определения целей поступления вплоть до поддержки ребенка во время обучения.

Помогаем сделать выбор

Мы консультируем по учебным заведениям и системам среднего образования за границей, проводим с ребенком тесты на знания и способности, выясняем его желания и планы. Вместе с семьей подбираем оптимальный вариант.

Курируем формальности

Переписка со школой, уточнение деталей, подготовка документов — бумажная волокита тоже на нас. Это освобождает родителей от лишних забот и дает возможность сосредоточиться на главном — подготовке ребенка к поступлению в школу и учебе за рубежом.

Готовим по языку и предметам

Наш языковой центр предлагает специализированные программы подготовки к зарубежным школам. Методисты IQ Consultancy исследовали вопрос с обеих сторон — пообщались с зарубежными преподавателями и российскими семьями. Мы знаем, какие проблемы чаще всего возникают у поступающих в школу за границей и как лучше всего их решить.

Узнайте больше о комплексном подходе к поступлению с IQ Consultancy  

Чтобы подобрать программу, узнать об условиях поступления и составить индивидуальный план подготовки, обратитесь к специалистам IQ Consultancy — заполните форму ниже. Мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика