Вклад в наследственность: где изучают генетику?

Нет голосов

Что такое генетика?

Это наука о наследственности и изменчивости организмов и о том, как этими процессами управлять.

Генетика изучает законы воспроизведения всего живого, эволюцию, наследственные и приобретенные заболевания, мутации организмов и их связь с окружающей средой. Также ученые ищут ответы на множество других любопытных вопросов: влияет ли наследственность на лень человека, на его музыкальные пристрастия, на тягу к приключениям, на арахнофобию и многое другое.

Разделы генетики: что изучают и кому помогают?

Генетическая инженерия

Генетическая (или генная) инженерия создает искусственные организмы. Ее наиболее популярные направления сегодня — клонирование и получение генетически модифицированных организмов.

Кроме того, данный раздел генетики стал теоретической основой селекции: знания в сфере генетической инженерии помогают выводить новые сорта растений и породы животных.

По данным портала Job.ru профессия «генный инженер» станет в России  второй по востребованности в будущем.

Экогенетика

Изучает, как меняются организмы под воздействием окружающей среды и экологической обстановки. Ученые исследуют, как генетические и экологические процессы влияют друг на друга, изучают чувствительность или устойчивость человека к экологическим факторам.

genetika_01.jpg

Медицинская генетика

Изучает, как меняется генотип человека во время заболеваний, на какие болезни влияет наследственность. Основная задача медицинской генетики — выявление, изучение, профилактика и лечение наследственных болезней.

Выделяют также радиационную, спортивную, фармакологическую генетику. Радиационная изучает влияние радиоактивного излучения на геном человека, спортивная — генетические предрасположенности человека к физических занятиям (в частности, к спорту), фармакологическая — влияние медицинских препаратов на геном.

Где изучать

Изучать генетику стоит в учебных заведениях, при которых функционируют исследовательские институты, лаборатории, медицинские центры. Отличные условия для обучения созданы на медицинском факультете британского вуза Newcastle University.

Институт генетической медицины Newcastle University изучает генные нарушения в сердечно-сосудистой и эндокринной системах, генетические причины онкологических заболеваний и проводит схожие исследования в эндокринологии, неврологии, офтальмологии. Институт активно участвует в проведении терапии и химиопрофилактики генетических заболеваний.

Студенты могут проводить собственные исследования в лабораториях вуза. Например, в лаборатории молекулярной генетики и клеточной биологии можно:

  • моделировать заболевания
  • исследовать функции гена
  • наблюдать, как развиваются органы и ткани

Также в вузе есть лаборатория для культивирования стволовых клеток и для изготовления реагентов.

genetika_vrezka.jpg

Программы

Бакалавриат «Биомедицинская генетика» (Biomedical Genetics)
Продолжительность: 3 года

На программе бакалавриата студенты исследуют причины наследственных заболеваний и способы передачи генетической информации от одного поколения к другому. Программа в большей степени посвящена медицинской генетике — студенты изучают влияние генотипа на здоровье человека.

Обучение делится на два этапа. Первый посвящен введению в молекулярные науки, на втором студенты определяются со специализацией.

Некоторые дисциплины первого этапа:

  • Клеточная биология
  • Биохимия
  • Микробиология
  • Иммунология
  • Генетика
  • Фармакология
  • Физиология
  • Практика в биомедицинской и биомолекулярной науке

Некоторые дисциплины второго этапа:

  • Экспрессия гена
  • Эволюция цитогенетики
  • Биоинформатика
  • Молекулярная генетика человека
  • Генетический контроль клеточного цикла

Во время учебы студенты работают над собственным исследовательским проектом в выбранной области, который завершают на последнем курсе.

Помощь экспертов

Узнайте больше о программах, связанных с генетикой. Для этого оставьте заявку на нашем сайте или позвоните специалистам IQ Consultancy. Эксперты по образованию за рубежом помогут вам подобрать подходящий вариант, подготовят к поступлению и сделают процесс зачисления быстрым и комфортным.


IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика