Как перевестись в зарубежный вуз

5 голосов

Перевод в зарубежный вуз — это возможность сменить специализацию, влиться в международное сообщество, стать более востребованным специалистом за границей или в своей родной стране.

В этой статье рассмотрим, какие возможности есть у трансферных студентов и какие программы для перевода предлагают зарубежные университеты.

Можно ли сохранить предыдущие годы учебы

У трансферного студента есть шанс, что зарубежный университет зачтет его предыдущее образование частично или полностью. Но решение всегда остается за приемными комиссиями, которые рассматривают каждый кейс индивидуально.

Как перевестись в вуз США

Некоторые университеты Америки могут принять студентов сразу на первый или второй курс. Приемная комиссия пересчитывает количество кредитов (зачетных единиц), которые студент заработал в предыдущем вузе и сравнивает учебные программы. Однако никаких гарантий, что предметы зачтутся, нет.

  • Успешный кейс нашего студента Ивана, который решил перевестись из российского вуза в университет США и радикально сменить специальность.

В некоторых случаях упростить процесс перевода в зарубежный вуз помогают трансферные программы.

Трансферная программа American Collegiate

Тем, кто хочет перевестись в американский вуз, мы рекомендуем обратить внимание на трансферную программу American Collegiate. Это специальный курс для международных студентов, который длится 1-2 года, где ребята изучают предметы первого курса бакалавриата. Она значительно увеличивает шансы поступить в престижный вуз, помогает подтянуть английский язык и влиться в новую культуру.


American Collegiate проходит на базе University of California, Los Angeles. Студенты готовятся к учебе в вузе и трудоустройству — посещают карьерные тренинги, знакомятся с потенциальными работодателями

Еще один плюс этой программы — у студента есть шанс, что пройденные семестры из предыдущего университета зачтутся.

Подготовка на American Collegiate проходит так интенсивно, что после окончания программы студент может поступить на второй курс топового вуза страны, в том числе в университет из топ-50 США.

Как перевестись в вуз Великобритании

Образование в Великобритании известно своим глубоким погружением в предметы. Поэтому перевестись в университет Англии без потери лет почти невозможно, придется начинать сначала. Это касается не только международных студентов, но и тех, кто переходит из одного вуза в другой внутри страны.

Но значит ли это, что вы точно потеряете год? Нет!

Дело в том, что, если бы вы поступали в университет Великобритании после школы, то сначала вам пришлось бы обязательно пройти программу International Foundation Year. Это подготовительный курс, который помогает иностранным абитуриентам восполнить недостающий год образования и только потом поступать на первый курс бакалавриата длительностью 3 года.

То есть, даже если вы имеете за спиной пройденный год университета, но должны снова поступать на первый курс вуза Англии, в сумме у вас будет столько же лет обучения, как и у тех, кто поступает в университет после школы через International Foundation Year.


Среди самых сильных направлений для изучения в вузах Великобритании: инженерия, медицина, экономика, бизнес-аналитика и другие

Трансферная программа International Year One

Эта программа создана для тех, кто закончил первый курс российского или другого вуза, начал второй год учебы, но хочет перевестись в Англию. Можно не ждать следующего года, а перейти на программу International Year One. Она длится три семестра (с января до конца лета), включает модули по адаптации и предметам первого года бакалавриата. Выпускники поступают на второй курс того же вуза Великобритании уже с сентября.

Среди рейтинговых университетов, которые предлагают студентам пройти эту трансферную программу и поступить: The University of Exeter, Coventry University и University of East Anglia.


Coventry University входит в топ-30 вузов мира для международных студентов (QS, 2022)

Ускоренная программа обучения

Некоторые вузы предлагают Accelerated Bachelor’s Degree — программу обучения в более короткий срок. Это привлекательный вариант для студента при переводе в иностранный вуз, потому что, даже если предыдущие годы учебы на зачтутся, студент потратит меньше времени на получение диплома — всего два или три года.

Программа действует в вузах Великобритании, например, в Heriot-Watt University, University of Essex, а также в других странах.

Как перевестись в вузы Европы и Азии

Ускоренную программу бакалавриата Accelerated Bachelor’s предлагает австралийский вуз Murdoch University, расположенный в Дубае. Это значит, что престижный австралийский диплом здесь можно получить дешевле и быстрее, чем на главном кампусе в Австралии.

Топовый вуз моды и дизайна Istituto Marangoni с новым кампусом в Дубае готов принять студентов после первого курса иностранного университета.

Институты гостеприимства Glion и Les Roches рассматривают прием желающих из релевантных hospitality школ. Приемные комиссии решают в индивидуальном порядке, засчитывать ли пройденные семестры полностью или частично.


Студенты Glion учатся ресторанному делу в действующем ресторане на территории кампуса

Документы для перевода в зарубежный вуз

Требования университетов и конкретных специальностей могут отличаться, однако стандартный список документов включает в себя:

  • Аттестат о среднем образовании
  • Академический транскрипт
    Это выписка из экзаменационно-зачетной ведомости университета.
  • Эссе, или мотивационное письмо
    В эссе важно рассказать, почему вы решили перевестись в вуз за границей, и обосновать выбор нового университета.
  • Рекомендательное письмо
    Как правило, вузы просят предоставить от одного до четырех писем.
  • Результаты языкового теста (TOEFL, IELTS, Duolingo и т.д.)

Если вы решили перевестись в вуз в другой стране, рекомендуем внимательно отслеживать сроки подачи документов. Дедлайны для тех, кто поступает «с нуля» и для трансферных студентов могут отличаться.

Чем мы можем помочь

Эксперты IQ Consultancy сопровождают вас на всех этапах: помогают выбрать вуз, подготовиться к поступлению, оформить документы и адаптироваться к жизни за рубежом.



  • Подготовка к IELTS и TOEFL
  • Подача документов и оформление визы
  • Курс Presentation Skills

Как перевестись в магистратуру за границей?

В большинстве случаев перевестись в магистратуру за рубежом невозможно. Причина в том, что многие программы Master’s Degree длятся всего один или полтора года. Есть и двухгодичные, но их учебные модули не совпадают с программами наших вузов. Это значит, если вы подбираете магистратуру за границей, лучше подавать документы на первый курс.

Подготовьтесь вместе с IQ Consultancy

Если вы хотите перевестись в зарубежный вуз, но не знаете, с чего начать и как подготовиться, оставьте заявку на консультацию. Эксперты IQ Consultancy работают в сфере образования за рубежом более 20 лет, знакомы со множеством кейсов и помогли более 8000 студентам получить международное образование.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика