Как поступить в вуз Франции

28 голосов

В мировом рейтинге QS столица Франции, Париж, ежегодно занимает первое место в списке лучших городов для студентов, благодаря множеству вузов с мировым именем, невысокой стоимости обучения, высокому уровню жизни и хорошей репутации университетов среди работодателей. Франция входит в тройку самых популярных образовательных направлений для российских студентов (ЮНЕСКО, 2015). Как поступить в вуз Франции?

Выберите специальность и уровень образования

Франция – одна из четырёх стран, инициировавших Болонский процесс по сближению систем высшего образования в Европе. Дипломы университетов Франции признаются по всему миру.

Уровни высшего образования во Франции:

  • Бакалавриат, лиценциат. Обучение длится 3 года.
  • Магистратура. Обучение длится 2 года.
  • Докторантура. Обучение длится 3-4 года.

Во Франции практически по окончании каждого учебного года студент вуза также получает национальный диплом.

Многие вузы Франции предлагают собственные дипломные программы – их продолжительность может составлять от 1 года.

Выберите язык обучения

Во Франции можно получить образование на французском и английском языках.

Выберите подходящие университеты

Иностранные студенты могут учиться в вузах Франции как платно, так и бесплатно. Но важно правильно рассчитывать свои финансовые возможности: даже при бесплатном образовании студент сам оплачивает проживание, а для получения визы потребуется подтверждение финансовой состоятельности – минимум 615 € в месяц на весь период проживания во Франции.

Самостоятельно выбирая вуз, студенты обычно ориентируются на университетские рейтинги. Но рейтинговые таблицы - не лучший вариант для принятия окончательного решения. Важно обращать внимание не столько на общее положение университета, сколько на качество образования по интересующей специальности.

Кроме того, при выборе университета важно адекватно оценить свои шансы на поступление. Поэтому, выбирая вуз, стоит проконсультироваться со специалистом по зарубежному образованию.

Начните готовиться к поступлению хотя бы за год

Чем раньше студент определится с университетом и начнёт готовиться, тем больше у него шансов на поступление. Специалисты рекомендуют начать подготовку минимум за год до начала обучения.

Изучите требования к поступлению

В некоторые французские вузы можно поступить на бакалавриат (лиценциат) на основании российского аттестата о среднем образовании, для других требуется предварительно пройти подготовку по программе Foundation.

Для поступления требуется подтвердить уровень владения языком, на котором будет проходить обучение. Как правило – TCF, DELF/DALF на знание французского языка, IELTS или TOEFL на знание английского.

Нужно ли сдавать экзамены или проходить собеседование – зависит от требований вуза и выбранной программы.

Подготовьтесь к сдаче экзаменов

Даже если университет, в который вы планируете поступить, не проводит вступительных экзаменов, без тестирования на знание языка не обойтись. В большинстве случаев для сдачи тестов требуется предварительная подготовка на специализированных курсах в языковых школах. Готовиться к тестированию можно как в России, так и за рубежом.

Подготовьте пакет документов

Как правило, в список необходимых документов входят:

  • Заявка на поступление
  • Нотариально заверенные копии документов об образовании
  • Нотариально заверенные переводы документов об образовании
  • Результаты языкового тестирования

Также для поступления в университет Франции может потребоваться мотивационное эссе, резюме (для магистратуры, МВА и докторантуры), портфолио (для творческих специальностей), рекомендации, подтверждение финансовой состоятельности, презентация рабочих проектов и т.д.

Пройдите процедуру зачисления и, если поступаете в частный вуз, оплатите обучение

После успешного прохождения всех этапов поступления студент получает справку о записи в вуз. Если он поступает на платную образовательную программу, после получения справки нужно оплатить обучение. За первый семестр или год - это зависит от требований университета.

Определитесь с проживанием

Не все французские вузы предоставляют студентам жильё. Но они сотрудничают с агентствами и помогают студентам определиться с проживанием. Решение этого вопроса не стоит откладывать на потом – для получения визы нужно подтвердить, что у вас есть жильё минимум на первые 3 месяца обучения.

Оформите визу

Оформлять учебную визу во Францию можно сразу после получения справки о записи или предварительной записи в вуз. Сначала нужно пройти процедуру Campus France, французского государственного центра информации по вопросам получения высшего образования во Франции. Анкета Campus France необходима для подачи документов на визу.

Отправляйтесь в университет за неделю до начала занятий

Учебный год в университетах Франции начинается в сентябре/октябре. Конкретная дата первого учебного дня зависит от вуза. Студенты обычно приезжают на кампус за неделю до начала занятий.

Полезные ссылки

Подготовка к сдаче международных экзаменов на знание английского языка

Каталог университетов Франции


Если вас интересует поступление в вузы Франции, обратитесь к специалистам IQ Consultancy. Мы поможем выбрать университет, подготовиться к поступлению, собрать необходимые документы и успешно пройти процедуру зачисления.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика