Лучшие технические вузы мира

30 голосов

Технические специальности относятся к числу самых востребованных профессий в мире. Спрос на них возрастает. Какие университеты мира дают лучшее техническое образование, и почему готовиться к поступлению в них нужно в зарубежных школах?

ТОП-7 технических вузов мира

Список лучших технических университетов мира составлен на основе рейтинга Times Higher Education World University Rankings 2014-2015. Это один из самых влиятельных университетских рейтингов мира, рассчитывается по методике британского журнала о высшем образовании Times Higher Education (THE) и информационной группы Thomson Reuters.

  1. Massachusetts Institute of Technology (MIT)
  2. Американский университет со 150-летней историей, на счету которого 80 нобелевских лауреатов. Располагается в Кембридже, штат Массачусетс. Конкурс при поступлении в институт составляет более 10 человек на место. Институт известен исследованиями в сфере технических наук, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта. Одно из самых известных подразделений MIT – лаборатория Линкольна. Это исследовательский центр Министерства обороны США, который занимается разработкой новейших компьютерных технологий.


  3. Stanford University
  4. Исследовательский университет США, расположенный в штате Калифорния, в Кремниевой долине. Выпускники этого вуза основали Google, Hewlett-Packard, Yahoo. В состав Stanford University входит научно-промышленный комплекс - Стэнфордский научно-исследовательский парк. 31 выпускник факультета получил Нобелевскую премию.


  5. California Institute of Technology (Caltech)
  6. Профильный технический вуз, образовательный и исследовательский центр. Располагается в США, в городе Пасадина, штат Калифорния. Институт управляет лабораторией реактивного движения НАСА, которая проектирует беспилотные космические корабли. Caltech располагает глобальной сетью астрономических обсерваторий. Соотношение преподаватель-студент в вузе - 1 к 3. Нобелевскую премию получили 33 выпускника института. Учиться в вузе сложно: даже при строжайшем отборе абитуриентов, в конечном итоге диплом получают только 79% поступивших.


  7. Princeton University
  8. Американский университет, входящий в престижную Лигу плюща. Располагается в городе Принстон, штат Нью-Джерси. Выпустил более 30 нобелевских лауреатов. Университет располагает национальными лабораториями – физики плазмы, геофизики и гидрогазодинамики. Школа инженерии и прикладных наук в вузе проводит исследования в четырёх областях: материаловедение, информационные технологии, биологическая инженерия, прикладная математика и физика.


  9. University of Cambridge
  10. Британский университет, один из старейших в мире. Согласно рейтингу THE, лучший технический вуз Европы. Кембриджская школа технологии – один из самых знаменитых в мире исследовательских и образовательных центров в сфере технических наук. Здесь была создана первая аналитическая вычислительная машина, компьютер с ПЗУ, веб-камера. 29 выпускников университета получили Нобелевскую премию по физике, 21 – по химии.

  11. Imperial College London
  12. Британский вуз, входящий в «Золотой треугольник» - тройку лучших вузов Великобритании, наряду с Кембриджем и Оксфордом. Выпустил 14 нобелевских лауреатов. Imperial College London проводит исследования в области естественных наук, инженерии и медицины. 91% всех исследований в вузе классифицируется как самые передовые в мире.


  13. University of Oxford
  14. Университет Великобритании с 900-летней историей, выпустивший около 50 нобелевских лауреатов. Представители его студенческого и научного сообщества оформляют больше научных патентов, чем кто-либо в мире. Дочерняя компания университета, центр разработки и передачи технологий Isis Innovation Limited, занимается коммерциализацией технологических разработок университета. В Оксфорде используется уникальная система тьюторства: у каждого студента есть персональный наставник, специалист в выбранном студентом направлении


Как поступить в лучшие технические университеты мира

В лучшие технические вузы мира подают документы выпускники самых престижных школ, а конкурс среди абитуриентов зачастую превышает десять человек на место.

Для поступления на бакалавриат в один из топовых технических вузов нужен высокий уровень владения языком, практически на уровне носителя. Например, для Окфорда требуется IELTS — 7.0.

Нужны результаты выпускных экзаменов A-Levels (британский экзамен), SAT (американский), IB (международный). Лучшие кандидаты, отличники, приглашаются на интервью.

После прохождения интервью абитуриент сдаёт вступительные экзамены.

Подготовка к поступлению в топовые университеты мира должна начинаться задолго до самого поступления. Поступать в лучшие вузы позволяет академическая подготовка в лидирующих средних школах мира.

Кроме того, получить качественное техническое образование за рубежом можно не только в вузах, занимающих верхние строчки мировых рейтингов. Есть масса учебных заведений, обеспечивающих отличную подготовку технических специалистов.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика