Высшее образование за границей

21 голос

По данным UNESCO Institute for Statistics в 2022 году 57 000 россиян уехали учиться за рубеж. Этот показатель уменьшился в сравнении с годами до ковида, но спрос на учебу за границей всё еще остается высоким. Зарубежное образование помогает получить востребованную специальность, построить успешную карьеру или открыть свое дело. В статье расскажем об особенностях систем образования за рубежом, стоимости обучения и вступительных требованиях для международных студентов.

Что дает высшее образование за рубежом

Высокий уровень подготовки

Лучшие вузы мира в США, Европе и некоторых азиатских странах выпускают специалистов высокого уровня. Дипломы большинства российских вузов не имеют большого веса для иностранных работодателей, в отличие от дипломов Сорбонны, Кембриджа и MIT.

Доступные стажировки и отличные карьерные перспективы

Образование за рубежом — отправная точка для построения успешной международной карьеры. Университеты за границей сотрудничают с ведущими мировыми компаниями. Еще до выпуска студенты могут пройти стажировку в Microsoft, Amazon, BBC и других лидерах индустрии.

Специальности, которым (почти) не учат в России

В российских вузах такие направления, как бизнес-образование, гейм-дизайн, альтернативная энергетика и нейробиология развиты недостаточно или не развиты вообще. Программы магистратуры и бакалавриата в Европе и других странах более продвинуты с точки зрения передовых технологий.

Образование за рубежом, в частности, в Европе, идет в ногу с современными технологиями
Университет Les Roches International School of Hotel Management снабжает студентов всеми необходимыми технологиями для эффективного обучения.

Образование для жизни

За рубежом большое внимание уделяют не усвоению теоретических знаний, а пользе для студента. Все обращают внимание не только на оценки, но и на то, как вы собираетесь применять свои знания на практике в будущем.

Как выбрать страну для учебы

При выборе стоит учесть много критериев — качество образования, стоимость учебы за границей, условия для дальнейшего трудоустройства, особенности культуры, климат и многое другое.

По популярности

В топ-5 стран по количеству международных студентов входят (Project Atlas, 2022):

1. США — 948 519 человек
2. Великобритания — 693 815
3. Канада — 552 580
4. Франция — 364 756
5. Австралия — 363 859

По качеству образования

По количеству университетов в мировом топ-100 лидируют (QS World University Rankings, 2023):

1. США — 26 вузов
2. Великобритания — 17
3. Австралия — 7

По направлению

При выборе страны также стоит учитывать выбранную специальность. Например, Италия известна сильными университетами моды, дизайна и искусства. Среди них Instituto Marangoni, NABA и Domus Academy, которые входят в мировой топ-150 по этому направлению (QS World University Rankings, 2023). Швейцария — признанный лидер по подготовке специалистов в индустрии гостеприимства. В топ-5 лучших вузов в этой сфере входит 4 швейцарских университета, в том числе институты Glion и Les Roches (QS World University Rankings, 2023).

По перспективам

Многие студенты планируют остаться после обучения за рубежом и найти постоянную работу. В таком случае стоит обратить внимание на иммиграционную политику страны.

Например, условия в Канаде более выигрышные по сравнению с США и Европой. После окончания университета за границей студенты могут получить визу с разрешением на работу сроком до 3 лет и вид на жительство.

Часто студенты выбирают страну обучения за рубежом исходя из возможностей остаться в стране
University of Toronto, как и другие канадские вузы, имеет карьерный центр, который помогает студентам в поиске стажировки и работы

Системы высшего образования за рубежом

В каждой стране действует собственная система среднего и высшего образования. Из-за возможных несоответствий наши абитуриенты не всегда могут поступить в зарубежный университет напрямую. В таком случае потребуется пройти специальные подготовительные программы.

США

В большинство вузов Америки после нашей школы можно поступить сразу на первый курс бакалавриата, а на магистратуру примут с отечественным дипломом.

Исключение составляют обучение на медицинских и юридических специальностях. Например, чтобы стать врачом в Америке, потребуется 11–14 лет образования, включая получение степени бакалавра, обучения в медицинской школе и прохождение практики (резидентуры). При этом из 179 медицинских школ в США только 49 принимают международных студентов.

Канада

Здесь действует общепринятая система образования. Поступить в канадский университет можно сразу после нашей школы или вуза.

Великобритания

Британские дети учатся в школе 12 лет, поэтому для поступления на бакалавриат необходимо иметь дополнительный год образования. Большинство университетов предлагают программу Foundation, которая готовит международных студентов к поступлению в вуз и позволяет получить недостающий год для обучения за рубежом для взрослых. Вместе с подготовкой учеба в вузе займет 4 года.

На магистратуру можно поступить с нашим дипломом бакалавра. В большинстве вузов длительность обучения — 1 год.

Австралия

Вузы Австралии унаследовали британскую систему обучения. Здесь действуют такие же условия для международных студентов, как и в Великобритании.

Турция

Турция — участница Болонского процесса, стандарты и система обучения здесь соответствуют привычным нам европейским. Доступно обучение за границей после 11 класса, многие программы реализуются на английском языке. Если захотите поступить в магистратуру или работать в Евросоюзе, легализовать диплом не потребуется.

Сингапур

Сингапур — четвертый мировой финансовый центр после Нью-Йорка, Лондона и Гонконга, а местная система образования признана лучшей в мире. Здесь широко распространен английский язык и открыты филиалы ведущих университетов мира. Процедура получения студенческой и рабочей виз проще, чем в западных странах.

ОАЭ

Большинство школ и вузов следуют британской системе обучения. Здесь открывают кампусы ведущие школы и вузы Великобритании, Австралии и Европы, а цены на учебу ниже, чем в Англии или Америке. В ОАЭ широко распространен английский язык из-за интернациональности страны. В рейтинг QS World University вошло 11 вузов из этого региона.

Системы образования в зарубежных странах часто следуют британскому стандарту
University of Birmingham Dubai предлагает студентам программу, идентичную программе в британском филиале

Основные сложности и как с ними справиться

Язык. Обучение за границей на международных программах проходит на английском языке. Если вы планируете учиться не в англоязычной стране, то лучше выучить еще один. Знание официального языка страны позволит вам вести комфортную жизнь, налаживать деловые связи и общаться с представителями индустрии, увеличить ваши шансы в поиске стажировки и престижной работы. В зависимости от начального уровня подготовку лучше начинать за 2–3 года.

Адаптация. Будьте готовы к тому, что вам потребуется некоторое время, чтобы освоится в новой стране. Вам предстоит решить бытовые вопросы, разобраться с правилами и законами, изучить культурные особенности и традиции. Чтобы облегчить процесс адаптации, вы можете пройти языковые курсы в выбранной стране. Программы помогут усовершенствовать английский, познакомиться с культурой и окончательно определиться с выбором.

Система образования. Высшее образование за рубежом во многом отличается от нашего. Другая система оценок, непривычные методики преподавания, задания и правила могут стать настоящим стрессом для иностранного студента. Чтобы быстрее адаптироваться, пройдите подготовительную программу.

Высокий конкурс. Будьте готовы, к высоким вступительным требованиям. Чем выше рейтинг у вуза, тем сложнее в него поступить. Например, приемная комиссия Massachusetts Institute of Technology одобряет менее 10% заявок. Из них 3% — международные студенты. Если вы хотите повысить свои шансы, начните готовится за несколько лет до подачи заявки с помощью опытных специалистов.

Стоимость обучения и проживания. Учеба за границей дороже, чем в России, но и стартовые зарплаты выпускников выше. Так, выпускник швейцарской высшей школы гостеприимства Glion зарабатывает от $ 45 000 в год, при этом обучение в школе стоит около $ 36 000 за 2 семестра и включает оплачиваемую стажировку. А проживание в резиденции, как правило, дешевле, чем аренда квартиры.

Сколько стоит учеба за рубежом

На стоимость обучения за границей влияет рейтинг университета, его расположение, выбранная программа и другие факторы. В таблице ниже приведен диапазон цен за год обучения на бакалавриате за рубежом.

Страна В местной валюте В долларах
Великобритания 16 200–26 600 GBP 20 500–33 600 USD
США 30 000– 60 000 USD 30 000– 60 000 USD
Канада 19 400–42 000 CAD 14 300–31 000 USD
Европа (Германия, Португалия, Испания, Италия) 15 500–32 700 EUR 16 700–35 300 USD
Швейцария 32 100–35 900 CHF 36 400–40 700 USD

Также следует учесть расходы на проживание, питание, учебные материалы, медицинскую страховку, транспорт и другие.

Как правило, эти вложения окупаются уже в течение первых лет работы. Специалисты с дипломом зарубежного университета ценятся на международном рынке труда и могут сразу претендовать на высокооплачиваемые должности.

Как поступить в зарубежный вуз

Вступительные требования зависят от выбранного университета и программы: бакалавриат или магистратура за рубежом. В основной список входят:

  • владение английским языком выше среднего — для подтверждения необходимо сдать международный экзамен (например, IELTS или TOEFL);
  • высокий средний балл аттестата или диплома;
  • внеклассная деятельность — активное участие в общественных проектах, спортивные достижения, успехи в организаторской работе помогут выделиться среди других кандидатов;
  • портфолио — частое требование для творческих специальностей;
  • мотивационное письмо — небольшое эссе, в котором кандидат описывает свои интересы, опыт, цели, жизненную позицию и достижения;
  • интервью — чаще всего этот этап является решающим, так как позволяет приемной комиссии увидеть за студентом личность.

Экспертная помощь с поступлением в зарубежный вуз
Эксперты IQ Consultancy помогают раскрыть потенциал абитуриента и подготовиться к самым сложным вопросам на интервью

Как мы можем помочь

IQ Consultancy — официальный представитель ведущих университетов США, Великобритании, Канады, Австралии и Европы. С 2001 года наши специалисты оказывают помощь с поступлением в зарубежный вуз. Более 9000 студентов из России, Украины, Казахстана и Чехии поступили в вузы за границей благодаря нам.

1. Определим ваши склонности, сильные стороны и уровень владения английским языком.

2. Проконсультируем по выбору специальности и порекомендуем вуз, где вы сможете максимально раскрыть свой потенциал.

3. Организуем индивидуальную встречу с представителем университета, чтобы подобрать программу и оценить ваши шансы на зачисление.

4. Составим план подготовки ко всем вступительным испытаниям — сдаче IELTS или TOEFL, составлению мотивационного письма, интервью с приемной комиссией.

5. Соберем сильное портфолио, подадим документы и оформим визу.

Подробнее о наших услугах

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика