Лучшие юридические вузы мира

36 голосов

Защита прав и интересов человека или бизнеса стала в наше время необходимым условием существования, а профессия юриста — одной из самых востребованных, престижных и модных. Выпускники с юридическим образованием работают в правоохранительных органах, в суде, во внешнеторговых и международных компаниях, финансово-промышленных корпорациях, а также всевозможных общественных организациях.

Почему стоит изучать юриспруденцию за рубежом?

Многие будущие юристы стремятся поступить в престижные университеты за границей, чтобы получить диплом о высшем образовании международного образца, а вместе с ним актуальные знания в области права. Зарубежные университеты предлагают своим студентам современное оснащение, новейшие методики обучения и возможность пройти стажировки в европейских, американских, международных и межправительственных организациях, а к моменту получения диплома наработать уже не только общую базу знаний, но и конкретный опыт работы в профессии. Чаще всего русскоговорящие студенты выбирают юридическое образование по направлениям, связанным с международным правом, налогами или торговлей, а затем строят карьеру в международных компаниях.

Тем, у кого уже есть диплом бакалавра и опыт работы, зарубежные школы права предлагают множество магистерских и постдипломных программ, которые позволяют специалистам повысить квалификацию и выйти на мировой уровень.

Как же выбрать учебное заведение, которое подойдет именно вам?

Ежегодно образовательные и бизнес-агентства проводят опросы среди работодателей и выпускников, на основе которых составляются рейтинги лучших университетов. Одно из них — агентство Quacquarelli Symonds (QS), составило рейтинг лучших университетов, выпускающих юристов, с которым мы предлагаем вам ознакомиться.

Топ-7 университетов мира по образованию в области юриспруденции

Аналитическая компания QS ежегодно предоставляет рейтинг лучших вузов по уровню преподавания конкретных специальностей, учитывающий академическую репутацию учебного заведения, востребованность выпускников среди работодателей и вклад студентов и преподавателей в развитие мировой науки и культуры.

Что учитывалось?

  • Академическая репутация. Экспертный опрос профессоров, преподавателей, ученых.
  • Репутация среди работодателей.
  • Соотношение преподавательского состава к численности студентов.
  • Цитируемость публикаций исследователей и преподавателей университета.
  • Степень привлекательности вуза для иностранцев. Количество иностранных студентов.
  • Количество иностранных преподавателей.

Итак, в 2023 году в топ мировых университетов, обучающих юриспруденции, вошли:

  1. Harvard University

    Первый университет и старейшая юридическая школа в США. Его диплом получили 7 американских президентов, в том числе Барак Обама. Школа обладает самой обширной юридической библиотекой в мире и предлагает более 500 курсов по праву. Также Harvard School of Law — лидер в мире по количеству юридических стажировок для студентов.

  2. University of Oxford

    Старейший англоязычный университет в мире. Обучение по трехлетним программам бакалавриата в значительной степени сфокусировано на английском праве, но в четырехлетнюю программу обучения входит один год во Франции, Германии, Италии, Испании (для изучения национального права) или Голландии (для изучения международного права). По данным вуза, 95% выпускников начинают строить профессиональную или научную карьеру в течение полугода после получения диплома, а их зарплата на 20% выше, чем у выпускников других британских университетов.

  3. University of Cambridge

    University of Cambridge возглавляет список лучших юридических вузов Европы. Юридическому факультету университета — семь столетий. Профессора Кембриджа и приглашённые преподаватели читают лекции по английскому праву и его истории, законам других стран, праву Европейского союза, международному частному и публичному праву и т.д. В числе выпускников Кембриджа – президенты Международного суда ООН, судьи Европейского суда, члены Апелляционного суда.

  4. Yale University

    Йельская школа права предлагает около 200 курсов. Вуз предъявляет строжайшие в США требования к абитуриентам. К примеру, процент зачисления в Yale University — около 5.7, это значит, что из 100 абитуриентов всего 5 успешно проходят конкурс. Для сравнения, процент зачисления в Гарвард — 10.1 (US News). В национальных рейтингах юридических школ США Йель, как правило, занимает верхнюю строчку.

  5. Stanford University

    На поступление в юридическую школу Стэнфорда ежегодно претендует около 4,5 тысяч человек, но школа набирает только 180 студентов, что делает её самой маленькой по количеству учащихся среди топовых юридических школ мира. Студенты стажируются по всему свету – от Кремниевой долины, где расположен университет, и Уолл-Стрит до стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Юридическая школа Стэнфорда предлагает 21 двойную степень в таких областях, как бизнес, информатика, здравоохранение, международная политика и т.д.

  6. New York University (NYU)

    Юридическая школа этого университета расположена в центре Манхэттена. Предлагает более 300 курсов. Есть возможность получения двойных степеней с Harvard University, Princeton University и другими. В течение учебного года в школу приезжают около 600 представителей юридических фирм, государственных и частных организаций для поиска сотрудников.

  7. The London School of Economics and Political Science (LSE)

    Этот вуз традиционно отличается новаторским подходом к изучению юридических наук. Многие современные юридические дисциплины впервые стали преподаваться именно в LSE, например, банковское право, налоговое право, гражданские разбирательства, трудовое право, семейное законодательство и многие другие. Юридический журнал Modern Law Review был основан выпускниками LSE и до сих пор имеет сильные связи с вузом. LSE входит в топ вузов мира по уровню проведенных исследований (по данным Research Excellence Framework).

Где еще учиться праву и юриспруденции за рубежом

Помимо топовых университетов, качественное образование в области права можно получить в различных многопрофильных вузах, которые предлагают узконаправленные программы, например, по сетевому праву или по судебной экспертизе материалов и веществ. Такие университеты могут не входить в мировые рейтинги, поскольку упор делается на практическую деятельность, а не на научную, либо же юридическое направление не является для них приоритетным. Тем не менее, они обеспечивают высокий уровень подготовки по специальности, что и ценится среди работодателей. Поэтому важно учитывать множество факторов и рассматривать вузы менее известные, однако не менее заслуженные и отмеченные в профессии. Возможно, именно в небольшом вузе вы найдете программу по тому редкому направлению, которому и хотите обучаться.

Требования к поступающим зависят от страны и университета. Абитуриенты из России и стран СНГ часто выбирают юридические факультеты британских и американских вузов. Как правило, программы бакалавриата в Англии длятся 3 года, в США — 4-5 лет.

Многие вузы предлагают специальные программы подготовки для иностранных студентов, после которых они могут быть зачислены сразу на 2 курс бакалавриата. Такие курсы помогают поступающим подтянуть английский, а также изучить основы профильных дисциплин.


Вузы Англии, где можно изучать юриспруденцию и право

University College London (UCL)
Лондон, Великобритания

Школа права в UCL занимает 1 место в Великобритании по уровню научных исследований (Research Excellence Framework). Сам университет входит в десятку лучших вузов мира (QS World University Rankings 2024).

Школа предлагает 7 программ бакалавриата, программу магистратуры и докторантуры. Среди направлений для бакалавров:

  • общее право,
  • гибридная программа с возможностью изучать право 2 года в UCL и 2 года в University of Hong Kong,
  • двойной диплом: бакалавр права/доктор юридических наук в Колумбийском университете, Нью-Йорк.

По данным вуза, 62,2% выпускников работают в сферах, связанных с юриспруденцией. Среди работодателей: правительство Великобритании, Dentons, Clifford Chance LLP, Cancer Research UK и другие компании.

Узнать больше о University College London

Queen Mary University of London
Лондон, Великобритания

Queen Mary University of London входит в ассоциацию элитных университетов Великобритании Russell Group. Также он включен в топ 10 вузов Великобритании для изучения права и юриспруденции (THE 2024).

Школа права предлагает 7 программ бакалавриата, около 30 программ магистратуры, докторантуру и подготовку к ней. Также есть курс для действующих руководителей, где эксперты развивают профессиональные навыки и участвуют в нетворкинге.

Среди программ:

  • бакалавр глобального права,
  • бакалавр в сфере климатического законодательства,
  • магистр уголовного правосудия и другие.

Студенты проходят стажировки и могут получить оффер от таких компаний, как ООН, Clifford Chance, Ashurst и других.


Кампус Queen Mary University of London

Узнать больше о Queen Mary University of London

Познакомьтесь с другими университетами Великобритании с сильной школой права:

Перейти к списку вузов

Вузы США, где можно изучать юриспруденцию и право

American University
Вашингтон, США

College of Law в American University предлагает более 20 направлений для изучения. Некоторые программы вошли в топ 10 США (U.S. News and World Report 2024). Например:

  • 1 в США - Клиническая программа,
  • 5 - Международное право,
  • 7 - Интеллектуальная собственность.

Студентам доступны 16 программ бакалавриата, 10 программ магистратуры и одна — докторантуры. Среди них:

  • бакалавр предпринимательского права,
  • бакалавр права в сфере ИТ,
  • магистр адвокатуры,
  • магистр правовых исследований (онлайн-программа) и другие.

По данным колледжа, 47% выпускников работают в юридических фирмах, 15% — в Правительстве, 10% — в бизнес-секторе и т.д. Среди работодателей: U.S. Department of Justice, Bloomberg, Microsoft Corporation, Legal Services Corporation и другие компании.


American University Washington College of Law

Узнать больше об American University

University of Illinois at Chicago
Чикаго, штат Иллинойс, США

School of Law в составе университета — это единственная государственная школа права в Чикаго. 50% штатных преподавателей имеют юридические степени лучших юридических вузов. Также среди достижений:

  • 1 среди школ права по этнокультурному разнообразию (preLaw Magazine 2023) входит в топ 15 США по юридическому письму (U.S. News & World Report 2023)
  • 21 среди программ судебной защиты (U.S. News & World Report 2023)

Колледж предлагает 8 программ бакалавриата и 4 программы двойного диплома. Среди них:

  • бакалавр предпринимательского права,
  • бакалавр международного законодательства по правам человека,
  • магистр законодательства в сфере недвижимости и другие.

Школа права в UIC — единственная школа, которая предлагает программу бакалавриата с частичной занятостью. Учеба проходит 3 раза в неделю по вечерам, при этом один из них — онлайн.

Около 50% выпускников школы права работают в сфере юриспруденции (исследование Law School of Transparency).


UIC Law School

Узнать больше о University of Illinois at Chicago

Получите больше вариантов университетов Америки с сильной школой права:

Перейти к списку

Как поступить на юридическую специальность за рубежом

Для поступления на юридические факультеты британских и американских вузов нужен высокий уровень владения английским языком:

  • IELTS 5.5 для подготовительных программ, которые часто необходимы для российских абитуриентов,
  • IELTS 6.0 и выше для поступления на магистратуру.

Также кандидатам нужно пройти собеседование и сдать вступительные экзамены.

Требования к поступлению на юридический факультет высокие. Большинство университетов предлагают иностранным студентам подготовительные программы, где абитуриенты изучают английский язык и предметы по специальности. Подготовка обычно длится 1-1,5 года, и после успешного завершения абитуриент зачисляется на первый или даже второй курс по выбранной специальности без вступительных экзаменов. Одна из таких программ, American Collegiate, увеличивает шансы студентов поступить в вузы из топ 50 США.

Чем мы можем помочь

Эксперты IQ Consultancy сопровождают вас на всех этапах: помогают выбрать вуз, подготовиться к поступлению, оформить документы и адаптироваться к жизни за рубежом.



Как повысить шансы на поступление

При выборе вуза и программы важно понимать, какой университет вам даст максимум возможностей для будущей карьеры, чем отличаются программы, какие перспективы ожидают вас по окончании. Эксперты IQ Consultancy подскажут, как сделать правильный выбор и избежать ошибок в оформлении заявок и анкет. Мы поможем также оформить документы для визы, чтобы вы могли сосредоточиться на поступлении и учебе.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика