Как поступить в Harvard University

7 голосов

Гарвард, или Гарвардский университет — это старейший вуз США и одно из самых престижных учебных заведений мира.

В этой статье вы узнаете о популярных программах Harvard University, стоимости обучения и требованиях к поступлению.

Об университете

Гарвардский университет был основан в 1636 году и получил название в честь английского филантропа и миссионера Джона Гарварда. Вуз расположен в городе Кембридж округа Массачусетс.

Университет входит в Лигу плюща — ассоциацию 8 наиболее уважаемых американских вузов. Из всех участников элитарной восьмерки Гарвард — старейший представитель.

В рейтинге лучших вузов планеты QS World Universities Rankings 2024 Harvard University занял четвертую строчку — который год он удерживает место в первой пятерке. В другом престижном рейтинге, Times Higher Education World University Rankings 2023, университет находится на втором месте, уступая лишь Оксфорду.

The Science and Engineering Complex
Лабораторный комплекс Science and Engineering Complex получил звание одного из самых устойчивых и энергоэффективных в мире

Сейчас обучение в Гарварде проходят около 25 000 студентов и аспирантов. За столетия своего существования университет выпустил более 400 000 студентов разных национальностей.

Выпускниками Гарварда стали 8 президентов США, 49 нобелевских лауреатов, видные бизнесмены и знаменитости. Среди них: Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Барак и Мишель Обама, режиссер Даррен Аронофски, обладательница «Оскара» Натали Портман и другие известные личности.

Каталог других топовых вузов США

Как устроена жизнь в университете

Кампусы

Территория основного кампуса — так называемого Гарвардского двора — занимает 85 гектаров. На ней располагаются административные здания, часть учебных корпусов и библиотек, общежития Гарварда для первокурсников. Остальные студенты в основном проживают за пределами Гарвардского двора.

Harvard University обладает крупнейшей в мире сетью академических библиотек. В общей сложности здесь хранится более 20 миллионов книг.

The Widener Library
Студенты занимаются в главном зале библиотеки Уайденера

На кампусе также работают музеи — художественный, музей естественной истории, музей археологии и этнологии Пибоди и многие другие. Ежегодно их посещают более 650 000 человек.

В университете особая система проживания студентов — система Домов. Каждый Дом назван в честь одной из знаковых для университета личностей, в основном это президенты вуза разных лет или выдающиеся выпускники Гарварда.

Дом — больше, чем просто общежитие, это целое студенческое комьюнити с собственным гербом, традициями, сайтом. В каждом из 12 Домов Гарварда проживают 350-500 студентов, в зданиях есть общие столовые и другие общественные пространства. Для жителей Дома проводятся культурные и обучающие мероприятия. Когда-то распределение основывалось на способностях студента: к примеру, в одном Доме жили подающие надежды спортсмены, в другом — математики. Сейчас среди первокурсников проходит лотерея, по которой и распределяется жилье.

Интерьер The Wintrop House
Интерьер одного из Домов, Winthrop House. Зал для встреч, кинопоказов и других мероприятий

Часть строений, принадлежащих вузу, в том числе Гарвардский стадион, медицинская школа, школа бизнеса и другие, находятся в других городах неподалеку от Кембриджа.

Активности

Во время учебы в Гарварде студенты бесплатно посещают музеи на кампусе, многочисленные внеучебные лекции и круглые столы, выставки, кинопоказы, концерты и другие события.

Студентам Гарварда доступно множество секций: футбол, волейбол, теннис, фрисби, хоккей и многие другие. По всем этим дисциплинам Гарвардский университет проводит ежегодные соревнования.

В университете есть собственная спортивная команда «Гарвард Кримсон», она выступает в чемпионатах по 41 виду спорта среди вузов Лиги Плюща.

Футбольный матч команд Harvard-Yale
Футбольный матч между командами Гарварда и Йеля на Harvard Stadium, вмещающем 25 000 зрителей

Что изучать в Harvard University

В Гарварде действуют 13 академических подразделений (Harvard’s Schools). Среди них:

  • Harvard Business School,
  • Harvard Graduate School of Design,
  • Harvard Law School,
  • Harvard Medical School и другие.

Данные школы предлагают 50 программ бакалавриата и 134 программы магистратуры и докторантуры. Самые популярные направления для изучения в Гарварде:

  • медицина,
  • экономика,
  • право,
  • политология,
  • бизнес.

Программа MBA в Harvard Business School занимает первое место в списке лучших в США и Канаде (Financial Times, 2023).

Студенты Harvard University путешествуют во время учебы
Гарвард предлагает своим студентам пройти часть обучения за рубежом. Более половины студентов бакалавриата хоть раз пользовались этой возможностью.

Бакалавриат в Гарварде имеет одну особенность — на первом году обучения студент может не выбирать специализацию. В первые два семестра ученики посещают любые предметы на выбор, тесно работают с менторами и консультантами вуза. Ко второму курсу студенты определяются со своими интересами и выбирают будущую специальность.

Карьерная консультация для поступающих в вузы США

Онлайн-обучение в Гарварде

Harvard University предлагает более 400 онлайн-курсов в 11 областях, с ними можно ознакомиться на сайте вуза. Среди самых популярных программ:

  • Health Care Strategy,
  • Data Privacy and Technology,
  • Open Innovation и другие.

Продолжительность программ — от 2 до 17 недель, стоимость — от $30 до $6600.

Как поступить в бакалавриат Гарварда

Требования для поступления в Harvard University после школы следующие:

  1. Заявка
    Аргументируйте, почему вы достойный кандидат для Harvard University. Приложите информацию о волонтерской деятельности, дипломы олимпиад, грамоты за творческие достижения.
    Заявку нужно подать через электронные системы Common Application или Coalition Application. Регистрационный сбор — $85.
  2. Аттестат о среднем образовании
    Абитуриенты со средним баллом аттестата не ниже 4.0 имеют наибольшие шансы на поступление.
  3. Рекомендации учителей
    Приложите рекомендательные письма минимум от двух преподавателей по разным предметам.
  4. Результаты экзамена SAT или ACT
    Средний балл ACT — 34, SAT — 1460-1580.
  5. Результаты теста по английскому языку
    TOEFL — не ниже 80, IELTS — не ниже 6.5.

Как поступить в магистратуру Harvard University

Для поступления в Гарвард после университета необходимы:

  1. Диплом бакалавра
    Средний балл — не ниже 4.18.
  2. Заявка
    Регистрационный сбор — от $85.
  3. Результаты тестов GRE, GMAT или других
    Средний балл зависит от специальности.
  4. Тест на знание английского языка
    TOEFL — не ниже 109, IELTS — не ниже 7.0.
  5. Рекомендательные письма от преподавателей и работодателя
  6. Резюме
  7. Мотивационное письмо
  8. Эссе

Как поступить в докторантуру Harvard University

Общие требования для поступающих в докторантуру:

  1. Заявка
    Регистрационный сбор — $105.
  2. Мотивационное письмо
    Опишите цели вашего будущего исследования. Объем — не более 1000 слов.
  3. Эссе
    Аргументируйте, как ваша работа поможет поддержать доброжелательную, поддерживающую и инклюзивную среду. Объем — не более 500 слов.
  4. Три рекомендательных письма
  5. Академический транскрипт
  6. Резюме
  7. Экзамены GRE или GMAT (для некоторых специальностей)
  8. Английский язык

Сколько стоит обучение в Гарварде

Цены на учебу в Гарварде зависят от факультета и специальности. Средняя стоимость обучения в бакалавриате стартует от $54 000 в год, в магистратуре — от $57 000 в год. Питание, проживание и прочие расходы оплачиваются отдельно.

Во время учебы иностранные студенты могут участвовать в конкурсе на стипендию за высокие академические результаты.

Как подготовиться к поступлению

Желающие поступить в Гарвардский университет проходят высокий конкурс. Из 30 000 абитуриентов в год только около 2000 человек становятся студентами.

Чтобы повысить шансы на поступление, мы рекомендуем два варианта подготовки.

Вариант 1. Подготовка с тьютором

Обратитесь за помощью к опытному специалисту, который знаком со всеми тонкостями поступления.

Angie Smith
Энджи Смит
тренер и педагог

Эксперт по написанию эссе и прохождению собеседования для абитуриентов. С 2019 года помогает с поступлением студентам из России, Америки и Китая.

Преподаватель в Russell Sage College, New York. Помогает первокурсникам усилить свои письменные работы, проводит индивидуальные консультации со студентами на тему их дальнейшего развития.

Создатель курсов по креативному письму для подростков, которые участвуют в американских и международных письменных конкурсах. Среди них NY Times Opinion Editorial, Scholastic Art and Writing, Write the World и другие.

Наши эксперты обеспечат вам максимальные шансы на поступление в университет из топ-50 США. Мы поможем вам подготовиться и собрать документы, проследим за соблюдением дедлайнов.

Вариант 2. Поступить на трансферную программу

Этот вариант подходит тем, кто не дотягивает до вступительных требований. В этом поможет трансферная программа American Collegiate. Она проходит на базе рейтинговых вузов University of California, Los Angeles или American University.

American Collegiate — это программа первого года бакалавриата для международных студентов. Она длится 9 месяцев. После ее окончания можно подать документы в Princeton University сразу на второй курс, где конкурс уже ниже.

Помимо стандартной программы первого курса, в обучение входит дополнительная академическая поддержка, персональные консультации по карьере, культурная и социальная адаптация, занятия с экспертами по зачислению в вуз.

Поступить на трансферную программу гораздо проще — вступительные требования значительно ниже, чем у других вузов:

  • IELTS 6.0
  • GPA 2.5

Стоимость программы — от $ 39 600 за год.

Чем мы можем помочь

Эксперты IQ Consultancy сопровождают вас на всех этапах: помогают выбрать вуз, подготовиться к поступлению, оформить документы и адаптироваться к жизни за рубежом.



Если вы интересуетесь учебой в престижном вузе США, Великобритании или других стран — оставьте заявку. Эксперт IQ Consultancy поможет вам выбрать программу, составит персональный план подготовки и поможет успешно зачислиться.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика