Как поступить в Имперский колледж Лондона

7 голосов

Имперский колледж Лондона — один из лучших университетов Великобритании и мира. В статье расскажем, как туда поступить, что изучать и сколько это стоит.

Imperial College London замыкает топ-3 университетов Великобритании и стоит на 8 месте в списке лучших университетов мира по версии QS World University Rankings 2022. Он также получил звание «Университет года 2022» в рейтинге The Times and Sunday Times Good University Guide.

Ежегодно в университете обучаются 17 000 студентов, каждый второй – иностранец. Тем не менее поступить в него довольно сложно — на одно место претендуют почти 6 человек.

Об университете

Лондонский Имперский колледж основан в 1907 году. До 2007 года он входил в состав University of London, но после отделился в самостоятельное учреждение. Вместе с University of Oxford и University of Cambridge входит в «Золотой треугольник» – тройку ведущих научно-исследовательских университетов Великобритании.

Imperial College London уникален тем, что полностью специализируется на 4-х направлениях: медицине, инженерии, науке и менеджменте. Ежегодно здесь присваивается около 6 700 ученых степеней.

Среди выпускников университета – лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Фредерик Гоуленд Хопкинс, лауреат Нобелевской премии по химии Джефри Уилкинсон, астронавты Андреас Могенсен и Марк Гарно, бывший премьер-министр Индии Раджив Ганди и другие.

Как устроена жизнь в университете

Кампусы

В состав Imperial College London входят 9 кампусов, все они находятся в Лондоне. Главный из них расположен в районе Южный Кенсингтон. Он окружен такими достопримечательностями, как Кенсингтонский дворец, Альберт-холл, музей Виктории и Альберта.


South Kensington Campus находится в так называемом Альбертополисе — районе музеев и научных центров. Район назван в честь принца Альберта.

Активности

Для студентов Имперского колледжа Лондона работают свыше 350 клубов по интересам. Заниматься спортом можно в спортивном центре Ethos, где, помимо спортзала и залов для гимнастики, есть бассейн, скалодром, поле для сквоша, кабинеты массажа и физиотерапии.

С 1949 года в университете каждую неделю в течение семестра выходит студенческая газета «Felix». Помимо новостей, выпуски содержат комиксы, статьи, мнения, головоломки и обзоры.

Что изучать в Imperial College London

Как и 100 лет назад, находясь в составе Лондонского университета, Имперский колледж Лондона представлен 4-мя факультетами:

  • медицинский факультет;
  • инженерный факультет;
  • факультет естественных наук;
  • бизнес-школа Имперского колледжа.

К изучению предлагается 112 программ бакалавриата и 178 магистерских программ.

Как поступить в бакалавриат

Условия поступления зависят от факультета, но общие требования таковы:

1. Заявка на курс
В заявлении аргументируйте, почему вы отличный кандидат на обучение. Расскажите о волонтерском опыте, внеклассных мероприятиях, планах на будущее.
Заявку нужно подать онлайн через систему UCAS. Регистрационный взнос — £ 20.

2. Школьный аттестат и табель с оценками
Университет принимает дипломы об окончании International Baccalaureate, A-Levels, Advanced Placements и Cambridge Pre-U.

3. Английский язык
Для обучения в Империал колледже необходимо подтвердить свои знания, сдав один из международных тестов со следующими баллами:

  • Duolingo English Test – не менее 115 баллов;
  • IELTS – не менее 6,0 баллов;
  • LanguageCert International ESOL – не ниже уровня B2;
  • Occupational English Test – оценка не ниже C+/300 по всех пунктам;
  • PTE Academic – не менее 62 баллов;
  • TOEFL – не менее 92 баллов (минимум 20 баллов в каждом блоке).

4. Интервью с приемной комиссией
На интервью кандидату часто задают уточняющие вопросы по информации, указанной в личном заявлении. Для студента это хорошая возможность задать вопросы, на которые не удалось самостоятельно найти ответы.


Инженерный факультет предлагает студентам междисциплинарный обмен.
Изучая не только свои, но и предметы на стыке области, ученики все чаще создают инновации.

Как поступить в магистратуру

Для поступления необходим пакет документов:

1. Диплом об окончании бакалавриата
Средний балл диплома для поступления в Лондонский Имперский колледж должен быть не ниже 4.5 из 5. Учтите, что приемная комиссия уделяет больше внимания оценкам по профильным предметам.

2. Тест на знание английского языка
Требования такие же, как и для поступающих на бакалавриат.

3. Онлайн-заявка
Подача заявки на курсы MRes бесплатна. Для курса MBA стоимость составляет £ 135, для всех остальных – £ 80.

4. Рекомендации
Предоставьте положительные рекомендации от двух преподавателей.

5. Личное заявление
В заявлении необходимо продемонстрировать, что данный курс подходит именно вам, и что вы обладаете необходимыми навыками, знаниями и способностями. Заявление обычно составляет 1-2 страницы.

Как поступить в докторантуру

Имперский колледж Лондона предоставляет возможность для проведения исследований с последующим присвоением степени доктора наук (PhD), доктора инженерии (EngD) или доктора медицины (MD Res). Для поступления в докторантуру необходимы следующие документы:

1. Диплом об окончании магистратуры
Средний балл диплома должен быть не ниже 4.0 из 5.

2. Идея для исследования
До подачи заявки на курс необходимо связаться с потенциальным руководителем, обсудить и согласовать с ним исследование. Если собственной идеи нет, можно выбрать один из текущих проектов, на которые Imperial College London уже предоставил финансирование.

3. Онлайн-заявка
Подача заявки бесплатна.

Стоимость обучения

Стоимость обучения в Империал колледже Лондона меняется в зависимости от факультета и кафедры. Обучение в бакалавриате обойдется от £32 000 в год. Питание и проживание оплачиваются отдельно.

До начала учебного года, каждый студент может подать заявку на получение учебного кредита от SLC (Student Loans Company).

Студенты-первокурсники могут участвовать в конкурсе на получение Президентской стипендии. Выплата составляет £ 1000, стипендиаты будут получать эту сумму раз в год на протяжении 4-х лет бакалавриата. Также существует Фонд помощи для тех, кто не может позволить себе обучение и проживание в Лондоне.

Студенты 5-го и 6-го курсов бакалавриата медицинского факультета могут претендовать на стипендию NHS (Национальная служба здравоохранения). Она также может быть выдана аспирантам старше 1-го курса.

Чем мы можем помочь

Эксперты IQ Consultancy сопровождают вас на всех этапах: помогают выбрать вуз, подготовиться к поступлению, оформить документы и адаптироваться к жизни за рубежом.



Если вы хотите учиться в престижном университете Великобритании — оставьте заявку на консультацию. Мы составим индивидуальный план подготовки и ответим на все ваши вопросы

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика