Как поступить в университет США

12 голосов

В американские вузы ежегодно зачисляется 22 миллиона студентов со всего мира (Statista, 2019). Они выбирают эту страну за качество образования, продвинутые технологии и карьерные перспективы. В лучших университетах США учатся от 17% до 37% иностранных студентов (The Times Higher Education World University Rankings, 2019). Мы расскажем, как поступить в университет США и попасть в их число.

Сценарии поступления

Требования и способы поступить в университет США зависят от специальности, вуза, штата. Но главное — это исходные данные: ваш уровень образования, возраст и знания английского. Рассмотрим разные ситуации и возможности в них.

От 11 лет, ученик средней или старшей школы

Это идеальное время, чтобы начать подготовку к поступлению в вуз США. Если вы хорошо знаете английский, то сможете поступить в американскую школу. Это поможет вам наверстать образовательную программу, адаптироваться к условиям жизни в новой стране и подготовиться к поступлению. Школьная программа 11–12 класса рассчитана именно на это — студенты выбирают вуз и специальность, усиленно занимаются по профильным предметам, учатся писать мотивационные письма и проходить собеседования.

От 16 лет, выпускник школы

Чтобы поступить в университет США после школы, нужно показать высокий уровень английского и хорошие результаты междисциплинарного экзамена SAT или ACT. Также понадобится перевод аттестата и выписка о среднем балле GPA, мотивационное эссе и портфолио для творческих специальностей.

Как перевести школьные оценки в GPA

Большинство американских вузов предлагают иностранным студентам программу адаптации Pathway или Foundation. Она длится семестр или год и ориентирована на знакомство с образовательной системой США. Здесь научат писать академические работы, ориентироваться в предметах и требованиях и помогут привыкнуть к новой культуре и образу жизни.

IQ Consultancy сотрудничает с вузами, которые позволяют совместить адаптационный год с первым курсом университета. Центр поддержки студентов помогает иностранным учащимся разобраться во всех вопросах — от оформления академических работ до поиска ближайшего магазина. Такую программу предлагают American University, Florida International University, Louisiana State University и другие университеты. 

Как повлиял карантин на поступление в американские вузы

Университеты США готовы принимать студентов на кампусах с усиленными мерами безопасности. Студенты, которые успели получить визу до карантина, уехали учиться очно. Остальные занимаются дистанционно, чтобы не отставать от однокурсников.

Вы можете поступить на весенний и осенний семестр 2021 по упрощенной схеме.

В некоторые вузы вам не придется сдавать SAT, а TOEFL или IELTS можно будет заменить на онлайн-тестирование по английскому языку. При подаче документов до 15 ноября не потребуется писать мотивационное эссе или проходить интервью. Точные требования зависят от вуза.

От 17 лет, студент первых курсов вуза

Даже если вы окончили один или два курса в российском университете, не рассчитывайте на тот же уровень в Америке. Школьники США учатся на один год больше, а американские вузы вместо срока обучения засчитывают полученные кредиты. Количество кредитов зависит от программы и длительности курса и рассчитывается индивидуально. В любом случае, для поступления вам понадобятся экзамены TOEFL или IELTS, мотивационное письмо и интервью с представителем вуза.

Хорошая подготовка и опыт позволяют претендовать на поступление в рейтинговые вузы. University of South Carolina занимает первое место в рейтинге программ по международному бизнесу, а University of Central Florida входит в топ-10 самых инновационных вузов США.

От 20 лет, бакалавр

С российским дипломом бакалавра можно поступить в американскую магистратуру. Для этого необходимо перевести диплом, предоставить рекомендации преподавателей, написать мотивационное эссе и сдать английский. Если окажется, что полученных в вузе кредитов недостаточно для зачисления на первый курс магистратуры, можно пройти годичную программу подготовки — Pre-Master или Pre-MBA. Такие программы есть в Adelphi University и Auburn University.

Языковая подготовка

Если вы испытываете трудности с английским, вам помогут курсы с погружением в языковую среду. Есть общие языковые программы для школьников или целенаправленная подготовка к экзаменам TOEFL или IELTS. Занятия длятся от недели до нескольких месяцев — можно быстро встряхнуться и получить заряд энтузиазма для обучения или планомерно достигать поставленной языковой цели.

Студентам интереснее будет попасть на языковые курсы для взрослых. Они помогают освоить необходимую для учебы в вузе лексику и грамматику, расширяют кругозор и развивают нетворкинг. Для поступающих в магистратуру или MBA будут полезны курсы делового английского. Помимо языковой подготовки, здесь можно получить навыки переговоров и презентации.

Первый шаг к поступлению

Самый сложный и ответственный этап — выбрать специальность, вуз и программу. Это отправная точка, от которой зависит все остальное — сроки и условия поступления, необходимые документы и экзамены. 

Выберите, чем вы хотите заниматься в жизни, а специалисты IQ Consultancy подскажут, где этому учат и как поступить в институт в США самым простым способом. С нами вы получаете 5 бонусов:

  • совмещаете программу адаптации с первым курсом;
  • проходите интервью с представителем вуза вместо экзамена;
  • при недостаточном результате TOEFL получаете не отказ, а дополнительный языковой курс;
  • готовитесь к визовому интервью вместе со специалистами из приемной комиссии университета.

Если вы хотите знать больше о поступлении в университеты США, заполните заявку на бесплатную консультацию — мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика