Как поступить в University of Manchester

8 голосов

В университете Манчестера преподают нобелевские лауреаты, а на исследования выделяются миллионы фунтов. Рассказываем, как сюда поступить, что изучать и сколько это стоит.

Об университете

The University of Manchester основан в 1824 году. Это один из старейших вузов Великобритании, который образовался в результате слияния Манчестерского университета Виктории и Института науки и техники.

Вуз участвовал в разработке первого в мире современного компьютера, здесь впервые в мире наблюдали ядерную реакцию. В 2004 году физики создали в университете Манчестера сверхтонкий сверхпрочный высокопроводящий материал графен, за что получили Нобелевскую премию.

Университет Манчестера стоит на 6 месте в списке лучших вузов Великобритании и находится на 27 месте в рейтинге лучших университетов мира по версии QS World University Rankings 2022. Ежегодно здесь обучаются 46 000 студентов, более 10 000 из них — иностранцы.


Университет Манчестера в партнерстве с брендом спортивной обуви INOV-8 создал резиновую подошву с использованием графена. Доказано, что такая подошва на 50% более износостойка и обеспечивает наиболее надежное сцепление. Обувь завоевала множество наград, а ряд спортсменов сверхмарафонских дистанций поставили в ней рекорды.

The University of Manchester является членом ряда престижных организаций. Вместе с University of Oxford, University of Cambridge и Imperial College London он входит в Russell Group — ассоциацию ведущих научно-исследовательских университетов Великобритании. Вуз также является членом N8 — группы восьми наиболее значимых исследовательских университетов северной Англии и URA — Ассоциации университетов, ориентированных на исследования. Ежегодно университет привлекает около 500 миллионов фунтов стерлингов на исследования.

В Манчестерском университете учились и преподавали 25 лауреатов Нобелевской премии. Также среди выпускников: лауреат Букеровской премии Барри Ансуорт, лауреат ряда премий по органической химии Алан Раштон Баттерсби, физик Джеймс Джоуль, президент Мозамбика Филипи Ньюси, бывший президент Исландии Оулавюр Рагнар Гримссон.

Как устроена жизнь в университете

Кампусы

Оба кампуса университета расположены недалеко от центра города Манчестер. Главный — на Oxford Road, где ранее находился Манчестерский университет Виктории.

Университету принадлежат Манчестерский музей, художественная галерея Уитворт, библиотека Джона Райландса, центр музыки и драмы Мартина Харриса, обсерватория Джодрелл-Бэнк.

Среди спортивных удобств: крытые и открытые спортивные поля, многофункциональные корты, корты для сквоша, фитнес-залы, 50-метровые бассейны, бассейн для дайвинга, сауны и спа.

На кампусе также расположены университетские общежития, где гарантированно размещаются все студенты бакалавриата 1 курса.

Активности

Студенческий Союз университета Манчестера — самый крупный в Великобритании. Для ребят работают более 400 клубов по интересам, которые могут предложить занятия на любой вкус: от вязания до подводного плавания.

Еженедельная студенческая газета The Mancunion, которая основана в 1964 году и распространяется по всему городу, тоже является крупнейшей студгазетой в стране. Помимо нее, в университете есть собственная радио-волна Fuse.FM и телеканал Fuse TV.

Участие в деятельности студсоюза — это возможность расширить кругозор и ускорить личное и профессиональное развитие. Полученные навыки пригодятся во время стажировок и при трудоустройстве на работу.

Факультеты и специальности в манчестерском университете

В университете Манчестера есть 3 факультета. Факультет биологии, медицины и здоровья стоит на 39 месте в рейтинге программ мировых университетов QS, факультет естественных наук и инженерии — на 21, гуманитарный факультет — на 45. К изучению предлагается почти 500 программ бакалавриата и около 350 магистерских программ.

Среди самых популярных направлений:

  • инженерия
  • география
  • физика
  • социология
  • стоматология
  • сестринское дело
  • бизнес-администрирование

На сегодняшний день в The University of Manchester преподают 4 лауреата Нобелевской премии. Это больше, чем в любом другом университете Великобритании. Сильные программы обучения вместе с другими плюсами манчестерского университета делают его выпускников востребованными среди будущих работодателей. Исследования агентства High Fliers, 2023 подтверждают, что вуз находится на 1 месте по популярности среди рекрутеров Великобритании.

Как поступить в бакалавриат

Условия поступления зависят от факультета, но минимальный пакет документов следующий:

1. Школьный аттестат об общем среднем образовании.
Средний балл аттестата — не ниже 4.0 из 5.0. Университет принимает сертификаты об окончании Foundation, International Baccalaureate или A-Levels.

2. Подтверждение знания английского языка.
Необходимо предоставить один из следующих тестов с минимальными результатами:

  • IELTS – 5.5 баллов;
  • TOEFL iBT — 72 балла;
  • LanguageCert SELT (B2 Test) — 100–128 баллов;
  • CAE или CPE — 162-168 баллов;
  • PTE — 59 баллов;
  • CEFR — B2.

3. Заявка на курс.
Расскажите, почему хотите получить выбранную специальность и какие у вас планы после обучения. Добавьте сведения о достижениях в волонтерской деятельности, внеклассных занятиях и участии в тематических мероприятиях. Заявку нужно подать онлайн через систему UCAS.

Как поступить в магистратуру

Для учебы в магистратуре необходимо предоставить:

1. Диплом об окончании бакалавриата.
Средний балл — не ниже 4.0 из 5.0.

2. Подтверждение знания английского языка.
Подойдет один из следующих тестов с минимальными результатами:

  • IELTS – 6.0 баллов;
  • TOEFL iBT — 80 баллов;
  • LanguageCert SELT (B2 Test) — 132–152 балла;
  • CAE или CPE — 169–175 баллов;
  • CEFR — B2+.

Как поступить в докторантуру

Для поступления в докторантуру соберите следующие документы:

1. Диплом об окончании магистратуры.

2. Подтверждение знания английского языка.
Минимальные баллы такие же, как и для поступающих в магистратуру.

3. Идея для исследования.
Университет Манчестера рекомендует сначала связаться с потенциальным научным руководителем для обсуждения актуальности и перспектив исследования, а после — подавать заявку на поступление.


В 2022 году Манчестер был назван лучшим городом для жизни в Великобритании (The Economist Global Liveability Index)

Стоимость обучения

Стоимость обучения в манчестерском университете начинается от £20 000 в год. Цена меняется в зависимости от факультета и кафедры. Питание и проживание оплачиваются отдельно.

Вуз ежегодно предлагает ряд стипендий. Для студентов бакалавриата действуют 13 стипендиальных программ. Размер выплат варьируется от £500 до £10 000 в год, а обладатели гуманитарной стипендии получают возможность полностью обучаться и проживать за счет университета.

Стипендиальные программы для студентов магистратуры предлагают скидки на обучение от 10% до 100%.

Каждый студент может претендовать на спортивную стипендию, которая покрывает до £1500 на тренировки, обеспечивает абонементами в спортзалы, сеансами физиотерапии и т.д.

Как повысить свои шансы на поступление

29% международных абитуриентов, желающих поступить в The University of Manchester, становятся его студентами.

Чтобы повысить свои шансы на успех, мы рекомендуем начать подготовку за 2-3 года до поступления. А сделать занятия более интересными и эффективными можно вместе с носителями языка — частными репетиторами из Англии.

 

Чем мы можем помочь

Эксперты IQ Consultancy сопровождают вас на всех этапах: помогают выбрать вуз, подготовиться к поступлению, оформить документы и адаптироваться к жизни за рубежом.



Оставьте заявку, если интересуетесь учебой в Манчестерском университете или другом топовом вузе Великобритании. Мы расскажем подробно об условиях поступления, перспективах и поможем спланировать дальнейшие шаги.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика