Образование в Англии

58 голосов

Система образования в Великобритании считается одной из лучших в мире. Она сочетает отличную академическую подготовку, развитие личностных качеств и исследовательских навыков. Британские школы и вузы ценят традиции — но в то же время быстро адаптируются к переменам. Рассказываем, из чего складывается образование в Великобритании и как его получить.

Как устроено среднее образование в Великобритании?

начальная школа (Primary School) 5–11 лет
средняя школа (Secondary School) 11–16 лет
подготовка к вузу 16–18 лет

В Англии есть государственные и частные школы. В государственных аттестат можно получить бесплатно, однако поступить в них могут только граждане Великобритании. Частное образование в Англии стоит недешево, однако образование в частных школах, как правило, более качественное и престижное.

Школьное образование в Великобритании состоит из двух блоков: Primary School и Secondary School.

Начальная школа (Primary School): учеба, творчество, общение

В Англии дети идут в школу довольно рано: с пяти лет. Начальное образование состоит из двух частей, так называемых key stages:

  • Key stage 1: с 5 до 7 лет
  • Key stage 2: с 7 до 11 лет

Начальная школа включает изучение порядка 10 предметов. Сперва дети изучают английский язык, литературу, математику. Со временем к ним прибавляются естественнонаучные дисциплины, иностранные языки, гуманитарные, точные и компьютерные науки.

По духу начальная школа скорее напоминает детский сад. Дети много гуляют, занимаются творчеством и спортом. Основной упор сделан на социализацию, развитие навыков общения, формирование уверенной в себе, независимой личности.

Средняя школа (Secondary School): углубление знаний

В 11 лет ребенок переходит в среднюю школу и учится в ней до 16 лет. Здесь его готовят к получению общего свидетельства GCSE (General Certificate of Secondary Education). Среднее образование в Англии также состоит из двух этапов:

  • Key stage 3: с 11 до 14 лет
  • Key stage 4: с 14 до 16 лет

Как правило, иностранные ученики поступают в школы в 11–13 лет. Получение среднего образования в школе в Англии дает огромное преимущество при поступлении в вуз.

С 11 до 14 лет дети проходят общий цикл обучения и в конце сдают специальный экзамен: Common Entrance Examination. В этот период школьники изучают 10–15 предметов и начинают проходить занятия по профориентации.

С 14 до 16 лет школьники целенаправленно готовятся к выпускным экзаменам и в конце сдают экзамен GCSE. После этого можно пойти работать или продолжить обучение — подготовиться к поступлению в вуз.

A-Level: готовимся к вузу

Если школьник выбирает продолжать образование, с 16 до 18 лет он готовится к поступлению в университет и в конце сдает A-Level (Advanced Level Examinations).

На этом этапе обязательных предметов уже нет: ребенок выбирает 3–4 дисциплины и определяет свою специализацию.

Результаты A-Level принимаются во всех университетах Великобритании и во множестве вузов по всему миру. Иностранные студенты, желающие начать учебу в Англии сразу после школы, также часто начинают свое образование с этой ступени.

Как выбрать школу в Англии?

В Великобритании есть школы как совместного обучения, так и отдельно для мальчиков и девочек, а также учебные заведения дневного пребывания и школы-пансионы. В последних ребенок находится на полном обеспечении и занимается под присмотром кураторов.

В большинстве частных школ-пансионов прекрасная инфраструктура для учебы и отдыха, огромное количество творческих студий, научных лабораторий, спортивных секций.

Стоимость обучения в школе-пансионе для иностранных студентов начинается от £ 25 000 в год.

Выбирать школу можно по многим критериям. Точно стоит учесть:

  • расположение;
  • набор дисциплин и факультативов;
  • формы досуга;
  • процесс профориентации и подготовки к вузу.
Чтобы сориентироваться в выборе школы, обратитесь к экспертам IQ Consultancy. Мы являемся официальными представителями в России многих школ в Великобритании (в том числе топовых), помогаем подготовиться и сдать экзамены, выбрать учебное заведение в соответствии со знаниями и увлечениями ребенка.

Высшее образование: качество и престиж

После подготовительного этапа можно поступить в колледж, университет или институт. Высшее образование в Великобритании включает:

бакалавриат (undergraduate) 3–4 года
магистратуру (graduate) 1 год (иногда — 2)
аспирантуру (postgraduate) 3–4 года
программы MBA 1–2 года

Все высшее образование в Англии платное — как для граждан страны, так и для иностранных студентов. Однако многие вузы предлагают стипендии для учеников с высокими баллами.

Стоимость обучения:

  • Год бакалавриата — от £ 14 000 в год.
  • Год магистратуры — от £ 13 000 в год.

Ценность британского образования

В первую очередь, образование в Англии ценят за высокое качество обучения, акцент на самостоятельность и личностное развитие, а также большие возможности для научных исследований. И, конечно, за блестящую репутацию вузов и выпускников.

Университеты в Англии предлагают большой спектр программ, внутри которых студенты могут выбирать предметы. Учебные заведения отличаются дружелюбной атмосферой и, несмотря на любовь к многовековым традициям, актуальностью передаваемых знаний и навыков.

Как поступить в университет в Великобритании?

Значительно проще поступить в престижный вуз Англии, закончив школу в Англии. В некоторых вузах это обязательное условие. Но даже с российским аттестатом есть много возможностей продолжить образование в Англии.

Эксперты IQ Consultancy помогут определиться с выбором учебного заведения, подготовиться к учебе и успешно поступить.

  • Подберем учебное заведение и программу с учетом ваших целей.
  • Подтянем английский и поможем сдать IELTS, TOEFL или тест Duolingo.
  • Подготовим к вступительным испытаниям и интервью.
  • Поможем написать мотивационное письмо.
  • Соберем и подадим документы.
  • Оформим визу.
  • Уладим все организационные моменты.

Оставьте заявку, чтобы получить консультацию и подобрать программу.

IQ Consultancy

23 года

опыта работы на рынке зарубежного образования

95%

студентов поступают в выбранную школу или вуз

73%

студентов поступают в топ 10% учебных заведений мира

97%

учеников сдают международный экзамен на ожидаемый балл или выше

Поступайте с нами!
Виктория Фрид
Региональный директор
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Мы поможем вам выбрать подходящее учебное заведение и программу, оформить документы и визу, подготовиться к поступлению и обучению, а также успешно зачислиться.

Позвонить

Оставить заявку

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика